Готовится ли Китай к постпутинской России?
Малоизвестный факт заключается в том, что президент Китая Си Цзиньпин довольно откровенно ухаживает за премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
Любопытно, что Си Цзиньпин во время визита в Россию провел отдельную встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным вопреки строгому китайскому протоколу.
Си Цзиньпин также принял Мишустина во время визита премьера в Пекин, что снова полностью выходит за обычные рамки китайского и российского протокола.
Российскому лидеру это не могло понравиться. Путин, похоже, дал свой ответ. Мишустин является одним из тринадцати постоянных членов Совета Безопасности - высшего политического органа России, который собирается примерно каждый десятый день и всегда под председательством Путина.
Обычно присутствуют все постоянные члены, кроме одного или двух. Мишустин присутствовал 15 мая, последней встрече перед своей поездкой в Китай, но он отсутствовал как 26 мая, так и 2 июня, после своего возвращения из своего триумфального визита. Причины отсутствия на заседании Совета Безопасности никогда официально не указываются.
Исключив Мишустина из двух своих последних заседаний Совета Безопасности Путин дал понять, что он обратил внимание на эти недавние события и ему это не нравится. Согласно стандартной процедуре Путин вызвал бы Мишустина в Совет Безопасности, чтобы узнать о переговорах в Китае.
Мишустина часто упускают из виду при анализе динамики власти в сегодняшней России, но за его отношениями как с Путиным, так и с Китаем следует внимательно следить.
www.atlanticcouncil.org/blogs/u…n-russia
Xi Jinping and Vladimir Putin have famously proclaimed a "friendship without limits" but the Chinese leader may be looking to a post-Putin Russia and cultivating ties with Putin's PM Mikhail Mishustin, writes Anders Åslund.