Краткая история ненависти к доллару. Нынешняя волна враждебности по отношению к доллару США не первая - и она не будет последней.
В 2004-2008 годах доллар быстро падал, причем в течение нескольких лет. Например, курс евро вырос с минимума около 0,80 в 2002 году до максимума около 1,60 летом 2008 года.
Это было время, когда доллар вызывал такую ненависть, что некоторые даже отказывались принимать платежи в долларах США.
Для обесценивания доллара было множество причин.
Экономики за пределами США сильно росли в период, возможно, беспрецедентной глобализации и оптимизма в отношении развивающихся экономик.
Джим О'Нил изобрел концепцию БРИКС (объединение экономик с наибольшим потенциалом на тот момент: Бразилии, России, Индии и Китая), а инвестиции в развивающиеся рынки были очень модны, в то время как инвестиции в США воспринимались как более ‘скучные’.
В экономике США существовали структурные проблемы, которые беспокоили многих, включая крупных институциональных инвесторов по всему миру.
Но с середины 2008 года по март 2009 года доллар сильно укрепился почти против всех основных кроссов, и опасения по поводу доллара были отодвинуты на задний план, по крайней мере, на некоторое время.
Нынешний период ненависти к доллару связан с потенциальной дедолларизацией развивающихся стран, связанной с усилиями Китая по созданию альтернативной резервной валюты и платежной системы на основе юаней, а также потенциальными последствиями "слишком агрессивных" санкций в отношении России в связи с вторжением на Украину в 2022 году (включая фактическую конфискацию резервов России в странах G7).
Но в этом повествовании есть пробелы.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕВИДНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДОЛЛАРУ НЕТ.
Большое внимание уделяется снижению доли доллара в мировых резервах. Но данные COFER не включают деривативы, и это будет означать, что стоимость доллара занижена.
Доллар сталкивается с вызовами: высокий дефицит, политическая напряженность (достаточно взглянуть на дебаты о потолке долга), снижение роли в международной торговле, усиление глобальной политической оппозиции (со стороны Китая, БРИКС и т.д.). Но какова альтернатива? Никому не нужны китайские облигации.
Даже центральные банки в последние кварталы сокращали свои позиции в юанях, возвращаясь к более конструктивной тенденции предыдущих лет. Юань не рассматривается как привлекательная альтернатива доллару США, по крайней мере пока.
moneyinsideout.exantedata.com/p/a-bri…r-hatred