Эммануэль Макрон хочет очаровать Китай, после неудачи с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон отправляется с амбициозной дипломатической миссией, чтобы отвлечь Пекин от Москвы.
Франция надеется отговорить лидера Китая Си Цзиньпина от сближения с президентом России Владимиром Путиным и хочет, чтобы Китай вместо этого сыграл посредническую роль в войне на Украине.
Однако неясно, какие рычаги влияния есть у Макрона, и обстановка для его трехдневной поездки непростая. Европа продолжает страдать от последствий прекращения торговых связей с Россией, а геополитическая напряженность между Китаем и США, двумя крупнейшими экономиками мира, усиливается.
В администрации Байдена есть некоторая обеспокоенность по поводу потенциального сближения Франции с Китаем в то время, когда напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином достигла максимума за последние десятилетия, хотя Белый дом поддерживает поездку.
Во время своего визита Макрон проведет несколько часов с Си в Пекине и будет сопровождать его в город Гуанчжоу. Отец китайского лидера Си Чжунсюнь раньше работал там губернатором провинции Гуандун.
Торговля также будет занимать важное место в приоритетах Макрона, поскольку он привезет с собой большую делегацию лидеров бизнеса, включая представителей EDF, Alstom, Veolia и аэрокосмического гиганта Airbus.
www.politico.eu/article…an-union