Национальная железнодорожная компания Китая продолжает расширять свою высокоскоростную сеть, но движущей силой, по-видимому, является поддержка экономики, а не прибыльность.
China State Railway Group, известная как China Railway, объявила о планах расширения этих путей примерно на 6% в 2023 году, несмотря на то, что многие маршруты терпят убытки.
На конец декабря система высокоскоростных железных дорог насчитывала около 42 000 километров пути. Цель состоит в том, чтобы добавить еще 2500 км в этом году, расширяя и без того самую длинную высокоскоростную железную дорогу в мире.
С 2015 по 2019 год сеть железных дорог росла от 13% до 21% в год. После 2020 года ежегодные темпы роста замедлились до 5-9%, но в 2022 году все еще было проложено 2082 км пути. Компания заявляет, что расширит свою сеть до 50 000 км в 2025 году и 70 000 км в 2035 году.
Правительство стремится поддержать экономику путем создания рабочих мест и развития смежных отраслей посредством железнодорожного строительства.
Согласно финансовым отчетам China Railway, общий долг компании на конец сентября составил 6,04 трлн юаней (890 млрд долларов), что эквивалентно примерно 5% валового внутреннего продукта Китая.
Расширение высокоскоростной железной дороги на 1 км стоит от 120 до 130 миллионов юаней, расширение сети на 8000 км к 2025 году потребует инвестиций в размере 1 трлн юаней.
asia.nikkei.com/Busines…ack-seat