Вы, наверное, понимаете, что, несмотря на всю популярность, лизинг как метод понравится начальству мало вяжется с автомобилями. Сегодня расскажу вам о популярном методе владения автомобилем.
Общий смысл прост: страждущий платит каждый месяц в течении 2-4 лет по сравнительно небольшому количеству евров, а продавец в ответ дает попользоваться машиной
Идеальное протекание такого контракта выглядит так: лизингодав дает новенькую машину, получает с клиента каждый месяц деньги, а когда контракт истекает, получает авто обратно и где-нибудь продает по остаточной стоимости. Влизуемое же лицо подписывает новый контракт на другую, более новую машину.
Вот первый попавшийся пример: хонда джазз новая продается за 22 тыщи, но за 200 евро в месяц готова отдаться в лизинг на 4 года.
В разделе игого видим, что за четыре года заплатить успеется только 9600 европейских рублей.
Плюс первый: достаточно часто лизингодатель берет оплату плановых ТО на себя. Вам остается только не забыть приехать.
Плюс второй: не надо париться с продажей - по окончании контракта за похожие деньги точно можно будет взять похожую машину. Только новую.
Однако...
Проблема номер раз: есть ограничение по пробегу. Например, у того же джаза оно 80.000 на все четыре года. 20 тыщ в год вполне такой, обычный, среднестатистический пробег. Если вам не нужно каждый ездить 100 км на работу, то пойдет
Проблема номер цвай: машина не ваша и до конца контракте точно вашей не станет. Случись у вас финансовый срыв (купили внезапно доширак премиум вместо обычного) => не хватило денег на платеж, то все. Ходи пешком и пахни плохой кредитной историей.
Проблема 3: раньше времени контракт не расторгнуть. Если за время владения маленьким джаззиком у вас появилось трое детей, жена, большая собака, да и сами вы больше не помещаетесь за руль, то сдать железного друга получится вряд ли.
Проблема номер четыре может возникнуть при сдаче машины обратно: коню проведут диагностику и по ее итогам менеджер поглядит вам в глаза, может быть даже назовет вас хером и покажет, что:
Новая машина стоит 22 тыщи
Вы заплатили 9600.
Получается, он должен ее продать за 12400, но
- царапины
- наклейка "тазы валят"
- труп в багажнике
За такое больше 10 тысяч не дадут.
Как думаете, с кого он потребует эти самые 2400? Вооот.
Все это можно, как я понимаю, решить при помощи каско, но для совсем начинающего водителя оно будет стоить еще 100 - 150 евро в месяц.
Итого, если вам нужно мое мнение: когда вы очень прилежны, ездите немного, у вас нет денег, но очень хочеца, то, конечно, можно и лизнуть что-нибудь новое. Но будьте осторожны, читайте контракт и очень внимательно сдавайте задним ходом.
Это я вам, как человек, который с исправным парк-троником в бетонную колонну въехал, говорю.
——————————