До сих пор у родителей появляются вопросы, как может быть у ребёнка иная группа крови чем у них?!
⠀
Давайте разберемся❗️
⠀
Наследование группы крови ребенком👩❤️👨 👼
⠀
В 1900 году австрийский ученый Карл Ландштейнер, смешивая сыворотку крови одних людей с эритроцитами, взятыми из крови других, обнаружил, что при некоторых сочетаниях эритроцитов и сывороток происходит «склеивание» - слипание эритроцитов и образование сгустков, а при других - нет. В результате исследований возникла система деления по группам крови, которая получила название
🅰🅱🅾Этой системой мы пользуемся до сих пор.
Деление на группы крови происходит в зависимости от наличия или отсутствия антигенов А и В на эритроцитах человека. Напомню, что эритроцит 🔴 - это главная транспортная клетка, которая переносит кислород.
⠀
I ( 🅾 ) – отсутствие антигенов А и В; т.е на эритроците нет тех, кто может склеиваться ⭕️"голый" эритроцит.
II ( 🅰 ) – наличие антигена А (фенотип АО или АА) - 1
"наездник"🚴♀
III ( 🅱) – наличие антигена В (фенотип ВО или ВВ);тоже один "наездник" только другой- В🚵♂
IV( 🆎 ) – наличие антигенов А и В (фенотип АВ), сразу 2 разных
" наездника"🚵♂🚴♂
⠀
Система АВ0 перевернула представления ученых о свойствах крови. Они доказали, что принципы наследования группы крови ребенка те же, что и для других признаков.
По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II группами – дети могут быть с I и II группами крови.
У супругов с I и III группами – дети могут быть с I и III группами крови
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа находятся у их партнера.
Более непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей II и III групп. Их дети могут иметь любую из 4 групп крови с одинаковой вероятностью.
⠀
В таблице это наглядно представлено. ❤️