Зачем❓Когда❓ С какого возраста обследовать молочные железы❓
⠀
На вопрос зачем обследоваться, писала подробнее выше! Скажу кратко, не смотря на улучшения качества жизни, рак молочной железы помолодел и вышел на 1е место по распространенности во всем мире.
⠀
Когда❓ Подчеркну, что приказ по обследованию молочных желез изменился с 01.04.2021 (Приказ 29Н Минздрава РФ), согласно ему👇
♦️все женщины после 40 лет должны проходить ММГ ( маммографическое исследование ежегодно), ранее было с 40 до 50 лет 1 раз в 2 года.
⠀
✔️До 40 лет УЗИ молочных желез по показаниям, обычно по назначению врача или по жалобам пациентки ( боль в молочной железе, нагрубание, выделения из сосков, уплотнения /образования молочных желез).
Ежегодное обследование молочных желез у гинеколога, по необходимости у маммолога. Ежемесячное самообследование.
⠀
Обследоваться нужно обязательно, на ранних стадиях рак не вызывает боли. Поэтому выражерие: " У меня ничего не болит"- не оправданное.
⠀
Самое главное, что все в наших руках. Рак молочной железы на ранних стадиях излечим.
⠀
Любите себя, заботьтесь о своём здоровье!
Интересна тема, ставьте ❤️