Обложка канала

Штаны на киберлямках

Разбор самых спорных кейсов в индустрии киберспорта. Сравнение с большим спортом - как работают те или иные механизмы в обеих индустриях. Киберспорт в СНГ без прикрас, как он есть.

Штаны на киберлямках

4 года назад
Открыть в
Закончилась премия от пацанов из cyber.sports.ru И пару слов о премии и чуть больше слов о трансляции. Круто, что такой ивент наконец-то появился. Награждение лучших в индустрии в нашем регионе - это признок взросления самой индустрии. Ребятки со спортсов сделали крутую маркетинговую движуху перед премией - чего стоят только билборды с мемасами. Собственно я только из-за этого и сел посмотреть трансу - так как ждал хорошего шоу. Но об этом чуть позднее. Отдельно рад за ребят из Мэйнкаста - Олси, Сашу Петрика и Костю Сивко. И пусть не из Мэйнкаста, но на мой взгляд Маелсторм сейчас лучший комментатор в Доте. Поздравляю парни! Ну и вернемся к трансляции. Трудно писать разнос на людей, чью работу уважаешь, но придется. Продакшеном премии занимались ребята из Electronic Mushroom и эта студия всегда была для меня неким ГОСТом - стандартом качественной работы. Но сегодня я подохренел от того, что увидел. Причем в большей части вещей, про которые я буду писать возможно виноват низкий бюджет трансляции, но если спортсы с их беттинговым партнером нашли деньги на билборды - то нужно было и в трансляцию немного вложиться. Общие впечатления - это не шоу. Любая премия подразумевает собой шоу часть. В еспорте не обязательно нужно было устраивать фит Димы Маликова с Марпл, но можно было что-то же и придумать. Лайв врезки в эфир с бэкстейджа, мемасный перфоманс - Рухаб с Эритель и шарфами вообще все замутили на ровном месте. Да все что угодно - мы увидели не трансляцию, а просто стримчик - в котором не было никакой продюсерской и сценарной работы. Возможно я не досмотрел до конца - и там был развал кабин, но сорри - это все для меня, как суперказуального зрителя это все было скучно. Локация - кстати - делать премию в небольшой студии не лучшее решение. Стоят два человека всю дорогу. Рядом какие-то металлические перила и зеленка с не идеальным кеем. Что за перила, зачем они становится понятно только когда в кадре появился Стас Погорский. На троих дали общий план, и идея декораций стала хоть немного понятно - хотя и не до конца. Технические косяки - рассинхрон звука в начале стрима - грибные вы мои, вы там что студентов на этот стрим посадили? Постоянные косяки с включением гостей - Тафа не сразу понял, что он в эфире - и пролезла левая фраза. И так далее. Такое ощущение, что гостевой продюсер при таком количестве включений отсутствовал как класс - и большинство включалось как хотело и когда хотело. Микс музыки при переходах с плашек на студию - ну я думал что звукарей подобного уровня не берут даже в UCC. Графика - тут я вообще разочарован - что общим графлом - которое чуть более чем унылое, но это мы помним вкусовщина и возможно это я без вкуса - тогда надо пойти сделать ПЦР, мало ли. Но нет никакой культуры плашек с номинантами, плашек с победителями - обычные анимированные картинки для соцсетей под унылое музло. Общая подготовка ведущих очень слабая - никто не прорабатывал верстку, не прорабатывал вопросы - того же Маела начали спрашивать про здоровье - и когда он сказал, что выздоровел уже давно мне было неловко за ведущих. Впрочем зря - им за такие моменты очевидно не было стыдно. Да и вообще это мой бзик - готовится к эфирам в СНГ умеют считаное количество хостов, половина из которых давно уже занимается ведением студий и ивентов на любительской основе - для фана. В целом я разочаровано именно вишенкой на этом торте премии CIS Esports Best. И жаль - ожидания были высокими - шоу не получилось. Надеюсь, что премия в следующем году будет ярче, а спортсы сделают из трансляции настоящее шоу, за которое не будет стыдно.