Минпросвещения решило проводить внеурочные патриотические занятия «Разговоры о важном» не только для детей, но и для родителей. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов: «Правильная идея рассказывать родителям, в том числе и вопросы связанные с воспитанием, и достижениями нашей страны. Я думаю, родителям это было бы интересно. Эту идею я поддерживаю»
@ctrs2018
Риши Сунак:
- Нам нужно подумать о том, как в будущем мы будем защищать безопасность Украины. Это разговор, который мы уже должны начать, потому что саммит в Вильнюсе - хорошее место для его завершения.
- Великобритания будет первой стороной, который предоставит Украине вооружения дальнего радиуса действия.
- Зачем нам нужны запасы вооружений? Для защиты чего они служат, против чего они? Если они служат тому, чтобы уничтожить российский танк, то не для этого ли они должны были использоваться?
- Я не считаю, что истощение военных запасов необходимо всегда считать проблемой. Даже когда наши арсеналы истощаются, если они способствуют ослаблению российских вооруженных сил, это помогает усилить нашу безопасность.
@ctrs2018
Захарова: «Но вообще Макрон бесценен. Он открыто признался, что все эти годы Запад занимался не просто вмешательством во внутренние дела России, но пытался поменять власть. «Когда я слышу разговоры о смене режима в России, то всегда спрашиваю: какой режим мы будем менять? Какое руководство? Потому что в последнее десятилетие было много попыток смены режима и все они закончились неудачей», - заявил Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности.
То есть он бесконечно набивался в собеседники российскому руководству, зная, что против страны развёрнута кампания по антиконституционной смене власти. Шарман, как говорится.
Помните всё это, когда вам будут рассказывать о дружеских чувствах и объединительной повестке».
@ctrs2018
Сразу несколько массовых манифестаций прошли в Мюнхене в субботу во время конференции по безопасности. Одна из крупнейших акций называлась «Миритесь». По оценкам полиции, до 10 тысяч человек прошли по центру города, обвиняя участников конференции в обострении международной конфронтации.
Среди демонстрантов были критики НАТО, противники поставок оружия Киеву и люди с символикой кампании «Я не воюю с Россией» – в цветах российского триколора.
Одновременно тысячи людей вышли на улицы Мюнхена с украинскими флагами. На этой акции звучали призывы принять Украину в НАТО и предоставить Киеву вооружение, необходимое для противостояния российской агрессии.
По данным полиции, обе акции завершились без происшествий.
@ctrs2018
Володин: «Сегодня собираются отменить День Победы — 9 Мая.
В Великой Отечественной войне Россия, Украина и Белоруссия пострадали больше всех. Миллионы погибших, города были разрушены, сёла — сожжены.
Память о Победе объединяет народ наших стран.
Это не даёт покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским.
Много преступлений им совершено, но отмена Дня Победы — самый подлый поступок по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма».
@ctrs2018
Блинкен: «Байден выступит с очень значительной речью. Меня давно научили не забегать перед начальником. Он будет говорить о совместной работе за последний год, чего мы достигли и о нашей неустанной поддержки на благо успеха Украины и это будет нашим общим успехом.
Думаю эта речь будет гораздо более важной и значительной, чем речь президента Путина».
@ctrs2018
Нидерланды высылают из страны около десяти русских дипломатов. Об этом заявил министр иностранных дел Вопке Хоэкстра. У них есть две недели, чтобы покинуть страну.
Министр аргументировал этот шаг тем, что Россия продолжает назначать дипломатами офицеров разведки.
@ctrs2018
Медведев: «Ну как же они обгадились там в НАТО.
Столтенберг заявил, что риск победы России гораздо выше, чем риск эскалации конфликта на Украине. Перевожу на понятный русский:
риск начала третьей мировой войны существенно меньше риска победы нашей страны.
Уроды. Ненавидят и боятся».
@ctrs2018
Камала Харрис:
- Как юрист я знаю четко о важности сбора фактов и проверки законности. В случае действий РФ в Украине мы исследовали доказательства. Мы знаем правовые стандарты. И здесь нет сомнений, это преступления против человечества.
- США продолжат решительно поддерживать Украину. И мы будем помогать ей столько, сколько потребуется.
- Мы не питаем иллюзий относительно того, что будет. У Украины будет больше темных дней.
- Многие думали, каким образом мы должны отвечать. Многие спрашивали себя, можно ли остановить Россию, объединится ли НАТО, или же оно распадется. Будет ли готова Украина.
- Нас беспокоит, что Китай улучшает взаимоотношения с Россией. Мы также видим, что есть страны, которые поставляют РФ оружие, такие как Северная Корея и Иран.
@ctrs2018
Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста Украины о национализации заводов российского бизнесмена Олега Дерипаски на 10 миллиардов гривен [около 270 миллионов долларов], сообщила Служба безопасности Украины.
Решение суда касается Николаевского глиноземного завода, а также компаний «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер» и «Жежеловский карьер», говорится в сообщении СБУ.
@ctrs2018
Госдума приняла закон о госязыке, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском.
Comprende?
@ctrs2018
Обычный день федерального телевидения: пельмени с Сатурна, а в Нидерландах забирают умных детей у родителей.
Палата выпускающего редактора между палатами Наполеона и Николая ll?
@ctrs2018
Журналист: Как вы думаете, почему так сложно уговорить партнёров отправить больше оружия в Украину?
Писториус: Может, вам стоит спросить партнёров, а не меня?
Журналист: Вы попытаетесь добиться их согласия?
Писториус: Попробуем, конечно. Мы делаем это каждый день.
Журналист: Говоря о Леопардах, у вас есть примерные сроки, когда они будут отправлены в Украину?
Писториус: Немецкие Леопарды будут в Украине не позднее последней недели марта.
@ctrs2018
Ллойд Остин министр обороны США: «Нам еще многое предстоит сделать. Даже когда мы спешим поддержать Украину в предстоящие критические месяцы, мы все должны пополнить свои запасы, чтобы укрепить наши силы сдерживания и обороны в долгосрочной перспективе».
Остин как бы говорит Байдену: «Дядь, дай 10 копеек!». ВПК сам себя не прокормит, расходы на него почти во всех странах мира в последний год только растут.
@ctrs2018
Число жертв разрушительных землетрясений в Турции и Сирии приближается к 50 тысячам.
Некоторые сирийские города, расположенные на северо-западе страны, превратились в руины. На кадрах, снятых с беспилотников, видны огромные разрушения в Джандарисе и Африне. Там землетрясение разрушило более 1250 зданий.
Около 5 тысяч человек в этих городах лишились жилья. Но и те, у кого оно осталось, напуганные новыми подземными толчками, ищут убежища во временном лагере, разбитом для пострадавших в Идлибе.
Тем временем в городе Антакья под обломками роскошного 12-этажного дома спасатели обнаружили тело ганского футболиста местного клуба «Хатайспор» Кристиана Атсу, который считался пропавшим без вести.
@ctrs2018
Нуланд: «Крым - это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это. Украина не будет находиться в безопасности, если Крым как минимум не будет демилитаризован. Я не буду предполагать, где украинцы решат воевать. Или каким образом они решат действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Мы считаем Крым Украиной».
Хочется спросить дорогую Викторию Нуланд: «А ха-ха не хо-хо?»
@ctrs2018
Шольц:
- Мы берем на себя ответственность, которую в такие времена должна нести страна такого размера, расположения и экономической мощи, как Германия.
- Все те, кто могут прислать боевые танки этого типа, должны сделать это. Министр обороны Писториус, министр иностранных дел Бербок и я лично интенсивно призываем к этому. Германия будет делать все, что в ее силах, чтобы сделать эти решения легче для партнеров. Например, обучая украинских солдат управлять танками здесь в Германии или оказывая поддержку с точки зрения поставок и логистики.
- Я думаю, что разумно быть готовым к долгой борьбе, и разумно дать Путину понять, что мы готовы просто оставаться все время вместе с Украиной, и что мы будем постоянно поддерживать страну. Действительно важное решение, которое мы должны принять все вместе: это сказать, что мы готовы делать это столько, сколько необходимо, и что мы сделаем все возможное.
@ctrs2018