Шойгу: «С учетом тех потерь, которые сейчас озвучил Патрушев и было до этого, мы на сегодняшний день понимаем, что то количество, которое будет поставлено в 2023 году оно существенным образом на ход боевых действий не повлияет».
Путин: «Технику можно поставить, а вот мобилизационный резерв не является безграничным. Похоже, западные союзники Украины действительно решили воевать с Россией до последнего украинца. Вместе с тем, нужно исходить из того, что наступательный потенциал противника не исчерпан. Ряд стратегических резервов не задействован. Прошу иметь это в виду при построении боевой работы. Исходить нужно из реалий».
@ctrs2018
Россияне стали в два-три раза чаще есть шаурму. Спрос на нее вырос в два-три раза на фоне подорожания других видов фастфуда. Об этом со ссылкой на данные сервисов доставки и продуктовых магазинов.
Представители крупнейшего оператора фискальных данных отметили, что шаурма показывает самый высокий рост продаж в натуральном выражении среди прочего фастфуда. Так, с января по март 2023 года число покупок блюда увеличилось на девять процентов, в то время как суши и пицца показали рост на пять и четыре процента соответственно.
@ctrs2018
Зеленский подписал закон, который вносит изменения, ограничивающие ввоз и распространение издательской продукции из России, Беларуси.
Текст закона направлен институтам ЕС для дополнительной оценки того, влияют ли отдельные его нормы на выполнение обязательств в части защиты прав меньшинств, в частности языковых, которые Украина взяла на себя с заявкой на членство в Евросоюзе.
@ctrs2018
Поиски пропавшего батискафа «Титан» в северной Атлантике не прерывались даже ночью. В масштабной спасательной операции, которая ведётся на территории более 20 000 км², задействованы военные и коммерческие самолёты, суда и высокотехничное подводное оборудование из США, Канады и Франции. При этом примерно половина спасательных средств всё ещё находятся в пути.
По прогнозам, четырёхдневный запас кислорода на борту субмарины, истек в 16:08 по Москве.
@ctrs2018
Россия будет нести материальную ответственность за восстановление Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Его слова прозвучали во время конференции по восстановлению Украины в Лондоне.
@ctrs2018
Генпрокуратура России признала нежелательной организацией признанный иноагентом Всемирный фонд природы WWF (World Wildlife Fund).
Ведомство утверждает, что WWF использует природоохранную деятельность «для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере».
@ctrs2018
Аксенов: «Ночью был нанесен удар по Чонгарскому мосту. Пострадавших нет. На данный момент взрывотехники проводят экспертизу для оценки типа боеприпаса. Профильные службы приступили к обследованию дорожного полотна. О возможности движения будет сообщено в течение часа».
@ctrs2018
Один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григорий Клинишов найден мертвым в квартире в центре Москвы. Как сообщили в экстренных службах, он покончил с собой.
«В квартире на Космодамианской набережной найден мертвым Григорий Клинишов. Смерть физика-ядерщика наступила в результате самоубийства. Он оставил предсмертную записку, которая находилась рядом с телом. В ней мужчина попрощался с родными», - сказал собеседник агентства.
@ctrs2018
Путин:
- Россия продолжит развитие ядерной триады, больше половины РСН оснащены комплексами «Ярс».
- «Сармат» с новой тяжёлой ракетой поступит на боевое дежурство.
- Власти продолжат поставки ударных БПЛА в войска, будем форсировать их поставки.
Шойгу:
- Коллективный Запад развернул против России настоящую войну, провоцируются беспорядки и военные конфликты в сопредельных государствах.
- Наши вооруженные силы сделают все для обеспечения безопасности и суверенитета страны.
@ctrs2018
Стоимость военной помощи США Украине в 2022 и 2023 финансовых годах оказалась на 6,2 миллиарда долларов меньше, чем считалось ранее. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.
Это произошло из-за бухгалтерской ошибки. Ошибка ценой в 6.2 миллиарда долларов.
@ctrs2018
Песков о том, что предпосылок для продления «зерновой сделки» нет: «Договоренности до сих пор не выполнены. Мы уже слышали заявление представителя ООН, которые вынуждены констатировать, что у них не получается оказать должное влияние на страны Запада с тем, чтобы выполнить российскую часть договоренности, поэтому пока воз и ныне там».
@ctrs2018
Законопроект об освобождении военных от уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести был принят Госдумой во втором и третьем чтениях и предполагает освобождение от уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести тех, кто был призван по мобилизации или заключил контракт с Минобороны. Их будут освобождать со дня увольнения с военной службы.
Кроме того, закон будет распространяться на осужденных, которых будут освобождать от наказания условно, а также предполагает снятие судимости с мобилизованных и контрактников при увольнении или получении ими госнаграды.
@ctrs2018
Председатель Еврокомиссии представила во вторник стратегию экономической безопасности Евросоюза, которой может угрожать быстро крепнущий Китай. Не упоминая Пекин напрямую, Урсула фон дер Ляйен выразила мнение, что Брюссель должен больше влиять на то, как европейские компании осуществляют инвестиции и торговлю в критически важных отраслях на мировом рынке: «С точки зрения экономической безопасности мы рассматриваем небольшой, ограниченный набор передовых технологий. Мы не должны допустить, чтобы они усиливали военный потенциал некоторых стран, вызывающих тревогу. Такова, по сути, философия, стоящая за этим».
@ctrs2018
В батискафе «Титан», который с пятью людьми на борту спустился под воду, чтобы посетить затонувший «Титаник», и пропал в Северной Атлантике, осталось всего «около 40 часов», или менее двух дней, кислорода, сообщила Береговая охрана США.
Капитан Джейми Фредерик также признал, что операция, проводимая при помощи Канады, пока «не дала никаких результатов».
В зону поиска направлено также французское океанографическое судно «Аталант» с глубоководным автономным аппаратом.
@ctrs2018
Берлин надеется на особую роль Пекина в вопросе решения украинского кризиса и рассчитывает на оказание влияния на Москву, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
За Китай взялись со всех сторон.
@ctrs2018