Обложка канала

Cryptotelegraph

11337 @cryptotele

Надежный источник актуальных новостей. Вся инфа из закрытых источников в открытом доступе

Cryptotelegraph

4 года назад
Открыть в
Новые санкции ЕС: как будет устроена блокировка крипто-счетов россиян — средства не украдут, способы для транзацкий останутся. В 8-ой пакет санкций ЕС включил блокировку централизованных в европейской юрисдикции крипто-кошельков для пользователей РФ. 1. Если крипто-счет не в юрисдикции ЕС → вероятно ничего не произойдет. Китайская биржа Huobi (зарегистрирована на Сейшелах), сингапурская Bybit (Британские Вингирские Острова) весной не вводили ограничений для россиян после санкций ЕС. 2. Если счет в юрисдикции ЕС → с деньгами ничего не произойдет, но единственная доступная вам операция будет «вывод средств». В таком формате с весны работает Binance для счетов от €10000, теперь такая схема работы будет для счетов от €0. 3. P2P-сервисы (покупка / продажа крипты с карты у другого человека) на биржах в юрисдикции ЕС a) либо продолжат работать, возможно, потому что биржа не выступает стороной сделки, а лишь гарантирует ее исполнение. b) либо будут юридически отделены для россиян от самой биржи. Если все же санкций для такого сервиса не избежать, то сделают его клон. Так, с весны уже работает клон p2p Binance — pexpay. 4. Децентрализованные биржи (DEX) санкции никак не касаются, они контролируются сообществом и не принадлежат никакой юрисдикции. В теории сообщество конкретной DEX может захотеть перестать давать доступ IP из России. Но пока прецедентов не было. 5. Холодные и горячие кошельки (Ledger, Metamask) вряд ли ограничат вам операции. Ваша крипта хранится не в конкретной юрисдикции, а в распределенном реестре (блокчейне), и полный доступ к ней есть только у вас. Кошельки лишь предоставляют вам удобный интерфейс для взаимодействия с блокчейном. В теории они могут ввести KYC и перестать давать интерфейс русским, но даже если они это сделают, вы сохраните доступ к кошельку в блокчейне через секретную фразу.