В ходе весенней сессии Госдума планирует признать криптовалюту имуществом
Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков известен, как сторонник жесткого крипторегулирования.
По его мнению, нужно не только контролировать все операции с цифровыми валютами, но и ввести специальный режим работы для майнеров. Граждане, добывающие криптовалюту, должны платить налоги, а государство должно ввести для них специальные энерготарифы.
На этой неделе Аксаков заявил, что Госдума до конца весенней сессии все-таки рассчитывает утвердить законопроект, по которому криптовалюта будет признана имуществом. В этом же документе говорится, что если сумма операций цифровыми активами превышает 600 000 рублей в год, то гражданин РФ обязан отчитываться о крипто-сделках перед Федеральной налоговой службой.
Госдума планирует принять данный законопроект до конца мая, приводит слова Анатолия Аксакова газета «Известия».