Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) конфисковало биткоин-терминалы сети Shitcoins Club. За несколько месяцев до этого регулятор потребовал остановить деятельность оператора на подконтрольной ему территории.
Операция по закрытию Shitcoins Club началась в среду. В BaFin заявили, что оператор предоставлял финансовые услуги населению, не имея для этого соответствующей банковской или торговой лицензии.
Ужесточить требования к операторам биткоин-терминалов Германия решила в этом году после вступления в силу Пятой директивы ЕС о противодействии отмыванию денег. Новые правила были отражены в законе о банковской деятельности, который с одной стороны разрешает регулируемым финансовым учреждениям работать с криптовалютами, а с другой – требует, чтобы действующие участники отрасли прошли официальную регистрацию с соблюдением всех прочих нормативов.
BaFin обратилось к польской компании KKT UG, владеющей Shitcoins Club, в феврале. Управляющему директору Адаму Грамовски было отдано распоряжение немедленно прекратить коммерческую деятельность. Грамовски не подчинился требованию регулятора и еще на протяжении полугода продолжал предоставлять услуги по покупке и продаже криптовалют через свои терминалы.
Shitcoins Club являлась одной из главных сетей биткоин-терминалов в Германии. Ей принадлежало 17 аппаратов, тогда как всего на местном рынке их насчитывается 67.
@financemachine - канал для всех. Мы верим, что каждый может научиться зарабатывать. Выбираем интересные материалы и важные новости в мире финансов и бизнеса.
Как и во время прошлых токенсейлов, мероприятие пройдет в формате лотереи. Фиксация балансов BNB пользователей Binance будет производиться 7 дней — с 6 по 13 августа. В зачет пойдет среднее значение, фиксация балансов будет учитываться как среднее значение за сутки. Для проведения токенсейла компания выделяет 360 млн токенов SAND (12% эмиссии) общей стоимостью $3 млн. Один выигрышный билет позволит выкупить новых токенов на сумму $200. Каждый аккаунт сможет претендовать не более чем на 10 лотерейных билетов.
С 3 августа в России нельзя будет анонимно пополнить наличными счета в платежных системах «Яндекс.Денег», QIWI и других. Сейчас это, скорее всего, не окажет сильного влияния на держателей криптовалюты, но в будущем может иметь серьезные последствия.
С 3 августа в России вступают новые правила касательно внесения наличных на электронные кошельки, такие как «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney и PayPal. Их клиенты не смогут пополнять счета анонимно, например, через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Поправки внесены в закон «О национальной платежной системе», цель — борьба с незаконной деятельностью, такой как финансирование терроризма и распространение наркотиков.
Вступившие в силы поправки не коснутся пользователей криптобирж, сообщил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. В законе речь идет об операторах электронных денежных средств. Их деятельность регулируется законодательством и актами Банка России. Международные торговые площадки, работающие с цифровыми активами, находятся за пределами такого регулирования и не поподают под новые ограничения. Но это может затронуть тех, кто покупает криптовалюту, например, через обменники с помощью банкоматов.
Курс биткоина преодолел $11,000, на этом фоне резко выросли и комиссии в сети первой криптовалюты. Ethereum тоже не отстает, усложняя жизнь приложениям deFi.
Согласно данным Bitinfocharts, сейчас одна транзацкция с первой криптовалютой обходится в среднем в $5,80. При этом основной рост пришелся на последние три дня и по времени совпал с подорожанием биткоина выше отметки $11 000.
Рост комиссий, как правило, связан с увеличением активности в сети, которая, в свою очередь, растет вместе с ценами.
В этом случае в сети образуется очередь из транзакций, известная как мемпул, что ведет к росту комиссий. Мемпул достиг максимума 24 июля. В сети в ожидании обработки скопились транзакции на 80 мегабайт. Когда образуется очередь, желающие побыстрее отправить свои биткоины готовы заплатить больше, чтобы мотивировать майнеров.
Bloomberg основывает свой вывод на двух индикаторах: количестве активных адресов сети биткоина и динамике цены актива Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).
С точки зрения Bloomberg, количество активных адресов является одним из ключевых показателей роста биткоина. В отчете сказано: «По сведениям Bloomberg, максимальная цена биткоина в 2019 году соответствует $12 734. Исторические данные позволяют утверждать, что если увеличение количества адресов внезапно не обратится вспять, биткоин приблизится у этому же уровню цены».
По его словам, мир стремится к особым правам заимствования (SDR) на основе нескольких фиатных валют и золота, хотя не собирается возвращаться к золотому стандарту.
SDR были созданы МВФ в конце 1960-х годов как дополнение к резервам государств-участников. На данный момент МВФ выпустил SDR примерно на $281 млрд.
✅ Отклонения и обнуления деклараций по данной схеме за последние три года не было ни разу.
✅ Фирмы первого звена на которые уходит ваш НДС все с лояльными, вменяемыми директорами, рабочие юр. адреса, реальные офисы, отчетность сдаётся с IP компаний по адресу регистрации каждой.
✅ Большой выбор ОКВЭДов. По некоторым направлениям деятельности не работаем - пожалуйста уточняйте.
✅ Оплата после предоставления квитанций о приёме и вводе.
✅ Возможность оплаты комиссии за данную услугу на р/с компании от которой будут предоставлены сч.фактуры.
✅ Быстрая обратная связь. Консультируем по всем вопросам связанным с нашей услугой.
✅ Документы подписываем оригинальной подписью, ставим печати.
✅ Всегда отвечаем на запросы ИФНС.
✅ Стоимость услуги зависит от объёма, диапазон от 1,9% до 3%.
✅ Гарантия на услугу один год с момента подачи отчётности. В случае слета, делаем замену.
Активность в блокчейне Ethereum приблизилась к уровням, в последний раз наблюдавшимся в 2018 году на фоне ажиотажа вокруг начальных размещений монет (ICO).
В последнем случае, однако, активность связана с приложениями из сферы децентрализованных финансов (DeFi). Balancer, Aave, Compound, Synthetix и прочие подобные проекты в последние месяцы вызвали новый всплеск интереса и активности пользователей.
Как видно на графике ниже, в июле число совершаемых транзакций в день превзошло максимум предыдущего года в 1 млн и превысило 1,1 млн, тогда как рекордным является значение выше 1,3 млн.
Сумма переданных через стейблкоины активов в июне впервые превысила показатель биткоина, говорится в новом отчете компании Coin Metrics: «Это важное достижение, свидетельствующее о том, что стейблкоины твердо встали на путь превосходства над биткоином в качестве основного средства расчетов в криптовалютном пространстве».
Несмотря на то, что нативные биржевые стейблкоины Huobi и Binance имеют невысокий объем транзакций по сравнению с наиболее востребованным стейблкоином Tether, они лидируют по медианной сумме переводов. Для HUSD значение составляет $75 500, BUSD — $8000. На основе этих наблюдений аналитики делают вывод о том, что они используются преимущественно для расчетов по крупным сделкам: «Рост стейблкоинов может иметь существенные последствия для BTC и ETH, как позитивные, так и негативные.
Поскольку большинство стейблкоинов основывается на Ethereum, часто возникают разговоры о том, способствует ли это общему использованию платформы или же вредит ей из-за увеличения комиссий. В целом, рост стейблкоинов, вероятно, поспособствует привлечению новых пользователей в криптовалютную экосистему. Стейблкоины должны стать каналом для глобального распространения криптовалют, параллельно повысив использование BTC и других криптоактивов». Также в отчете аналитики проанализировали события 11−14 марта, когда рынок криптовалют испытал стремительный обвал. Как оказалось, хуже других проявили себя Gemini Dollar (GUSD) и DAI.
Вторая по капитализации криптовалюта превзошла биткоин по росту числа активных адресов. С начала года их количество увеличилось на 145%, в то время как у BTC этот показатель вырос на 13%.
По данным аналитической компании Messari, число активных Ethereum-адресов достигло 567 829. Несмотря на меньшие темпы прироста, в сети биткоина их насчитывается 745 665.
Топ-10 монет, показавших взрывной рост в 2020 году
Крипторынок не испугался кризиса, вызванного пандемией COVID-19. С апреля этого года его капитализация выросла со $126 млрд до $264 млрд, биткоина — почти на 50%, а эфира — более чем на 66%. При этом общая сумма средств, вложенных в рынок альткоинов, выросла с $63 млрд до $92 млрд, достигнув в начале июня максимума в $98 млрд. А некоторые монеты показали доходность в разы больше остальных.
Последнее исследование компании ZenGo выявило новую угрозу для криптовалютных кошельков, которая связана с двойным расходованием средств. В группе риска оказали криптокошельки Ledger Live, BRD-кошелек и Edge-кошелек.
Биржа криптовалют Binance обзавелась собственным эмодзи в Twitter. Теперь при отправке сообщения с хештегами #BNB, #Binance, #BinanceTurns3, #MyBinance и #BUSD рядом с текстом пользователя будет появляться соответствующий символ.
Как можно понять по одному из хештегов, добавление эмодзи приурочено к празднованию трёхлетия биржи, которое состоится 14 июля.
Исследователи Messari пришли к выводу, что если стоящая за разработкой Zcash компания Electric Coin Company (ECC) не снизит операционные расходы, а монета не вырастет существенно в цене, средств хватит еще максимум на 25 месяцев.
В компании проанализировали отчет о прозрачности ECC за IV квартал 2019 года. Согласно документу, текущие операционные расходы разработчиков составляют $710 тысяч в месяц, доходы — $410 тысяч. Если издержки и цена ZEC останутся неизменными, после ноябрьского халвинга ежемесячный дефицит ECC составит $280 тысяч, подчеркивает исследователь Messari Райан Уоткинс.
Согласно Etherscan, в 16:46 МСК 789 534 ETH покинули кошелёк с меткой «Plus Token Ponzi 2» и отправились на неизвестный адрес, вероятно, для дальнейшего смешивания с целью сокрытия происхождения и перемещения средств.