А теперь представь, зашортил ты на 10 к всю котлету, смотришь на график, как все валится в бездну и уже делаешь предзаказ элитной гречки...
....но на самом интересном месте твой шорт закрывают, а поезд едет дальше без тебя.
Это и случилось вчера, в момент падения бати на 2000 $, шортисты с Бинанса cоснули pisos. "Бро, пошортил и хватит"- говорит CZ.
Логичный вопрос: кто забрал мой профит?
А в ответ ADL(нет, это не тикер аэропорта в Адлере)
ADL = Авто-делевериджинг
Криптилоид, в момент ликвидаций, биржа выкупает их по рынку за счет страхового фонда. Фонд не резиновый, и в минуса уходить не комильфо.
Если твоя позиция в профите (в данном случае шорт), тебя закрывают принудительно, в порядке очереди. На эти шекели покрывают убытки от ликвидаций лонгистов.