⚖️23 декабря SEC подала иск против Ripple, а также первых лиц компании Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена. Причина - продажа незарегистрированных ценных бумаг в виде токенов.
📚По словам Гарлинхауса, обвинения не имеют оснований: держатели XRP не связаны с самой компанией, поэтому токен нельзя рассматривать как инвестиционный контракт. «У нашей компании есть акционеры; если вы хотите инвестировать в Ripple, вы покупаете не XRP, а акции Ripple».
❗️Он также предположил, что этот иск может принести неприятности другим криптовалютным компаниям и цифровым активам. Уже появилась информация, что офис Ripple может переехать из США, где нет понятной нормативно-правовой базы для крипторынка, в другую юрисдикцию.
💥Еще недавно монета была лидером роста, но на фоне новостей курс XRP за сутки обвалился более чем на 30%. Впервые за долгое время риппл выпал из ТОП-3 криптовалют по капитализации. Сейчас монета находится на 4 позиции и торгуется по 0,27$.
💡Мастер-класс “Доходный портфель криптовалют 2020” через полчаса в 20:00
❓Брать биткоин или уже поздно?
❗️Чего ждать от криптовалют в ближайшем будущем, как разумнее всего вести себя инвестору на растущем рынке, какие монеты стоит включить в свой портфель поговорим на мастер-классе через полчаса в 20:00 (мск). Присоединяйтесь!
💡Мастер-класс “Доходный портфель криптовалют 2020” сегодня в 20:00
❓Брать биткоин или уже поздно?
🔆Биткоин стоит дороже 23 000$ - это новый исторический максимум, а капитализация рынка превысила 650 млрд$. Еще пару месяцев назад большинство криптовалют можно было купить гораздо дешевле. Если вы не успели этого сделать, возникает вопрос - что делать сейчас? Ждать следующей просадки - или лучше купить сейчас, пока они не выросли еще?
❗️Чего ждать от криптовалют в ближайшем будущем, как разумнее всего вести себя инвестору на растущем рынке, какие монеты стоит включить в свой портфель, чтобы получить иксы, есть ли риски инвестирования в криптовалюты и как их обойти - поговорим на мастер-классе в 20:00 (мск). Присоединяйтесь!
💰На фоне обнаружения нового штамма коронавируса падают почти все рынки, включая криптовалютный. За вчерашний день ВТС потерял больше 1000$. Еще некоторое время назад такое падение вызывало глобальную панику: все пропало, рынок рухнул, надо срочно продавать, пока он еще хоть что-то стоит…
📌До 2013 года мало кто верил, что биткоин может вырасти до 1000$ (не говоря о том, что тогда большинство людей о нем даже не знало). Сейчас падение с 24 000 ниже 23 000$ воспринимается как нечто обыденное - просто еще одна коррекция, далеко не первая и не последняя, и не самая серьезная в процентном выражении: в общей сложности за сутки биткоин потерял всего 4%, что не так уж много для такого волатильного актива.
💥Когда-то люди всерьёз обсуждали на форумах “ужасное падение” на несколько долларов - когда курс не превышал 20-30$, это казалось серьезным провалом. Если когда-нибудь сбудутся прогнозы оптимистов, и ВТС будет стоить от 100 000$ и выше, падение в 1000$ покажется такими же несущественным, как и “страшный обвал” на 5-10$ несколько лет назад.
📌В июле 2020 года Госдума приняла в третьем чтении закон «О цифровых финансовых активах», которые законодательно закрепил понятие криптовалют. Закон вступает в силу 1 января 2021 года. Согласно этому документу, криптовалюту в РФ можно легально покупать, продавать и совершать с ней другие сделки, но нельзя использовать как платежное средство. Регулировать майнинг, организацию выпуска и обращения цифровой валюты будут другие документы.
📄Несмотря на принятие закона “О ЦФА”, многие вопросы регулирования до сих пор остаются спорными.
❇️Министерство финансов РФ пока разъясняет этот вопрос так: доходы от сделок с криптовалютами облагаются подоходным налогом в общем порядке. Налогооблагаемая база - доходы от продажи цифровых активов за вычетом расходов на их покупку. С разницы (то есть с полученной в результате купли-продажи прибыли) необходимо оплатить НДФЛ 13%, если плательщик резидент РФ. С 2021 года для тех, чьи доходы превышают 5 млн. руб., ставка налога составляет 15% с суммы, превышающей 5 миллионов.
🤝Речь идет только о сделках, когда криптовалюта была продана и выведена в фиат, и инвестор получил прибыль (то есть продал ее дороже, чем купил). Если инвестор продолжает “ходлить” биткоины или другие активы или продает их дешевле/по цене покупки, платить налог не нужно.
💡Также в ноябре 2020 Правительство РФ одобрило и направило на рассмотрение в Госдуму проект Федерального закона, который должен ввести в российское законодательство нормы налогообложения в сфере обращения криптовалют - "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
📜Этот законопроект в основном касается крупных инвесторов. Он предполагает обязательное декларирование для тех, кто совершает операции свыше 600 000 рублей (общая сумма поступлений или списаний по счетам в течение года). В таком случае инвестор должен будет подать декларацию в отношении цифровой валюты. Движение между счетами одного человека или организации не учитывается.
📝Сообщить данные нужно будет не позже 30 апреля года, следующего за отчетным. Если этого не сделать, придется заплатить штраф. Систематическое непредставление сведений крупными инвесторами, чья сумма операций превышает 45 миллионов рублей, грозит лишением свободы на срок до 3 лет. Законопроект пока находится на рассмотрении.
💡На днях в Твиттере развернулась интересная дискуссия. Ведущий подкаста о биткоине Питер Маккормак написал, что решил взять в долг $46 250 под 7,9% годовых, чтобы купить 2,55 BTC. К 2026 году он должен вернуть $57 806,85. Вложения окупятся, если в декабре 2026 года биткоин будет стоить не менее $22 669. Автор поинтересовался мнением других пользователей о таком решении.
🔅В ответ сооснователь Эфириум Виталик Бутерин написал, что 7 лет назад, до создания Ethereum, на его счету было «лишь несколько тысяч долларов». Тогда он продал половину биткоинов, чтобы быть уверенным, что не разорится, если курс упадет “в ноль”. Хотя этого не произошло, Бутерин и сейчас не рекомендует брать кредиты на покупку криптовалюты.
☝️За почти 12 лет своего существования биткоин показал взрывной рост, и сейчас перспективы криптовалют выглядят вполне оптимистично. Несмотря на это, криптовалюта остается рисковым активом с высокой волатильностью. Иногда ее курс может проседать, причем довольно значительно. Люди, которые брали кредиты на покупку ВТС в конце 2017 года, оказались в сложной финансовой ситуации, когда курс рухнул.
💥Стратегия Криптоботаники - инвестирование небольшой части своего капитала на долгосрок и формирование портфеля из ТОП-25 - 30 активов. Мы также не рекомендуем заниматься крипто-инвестициями на заемные деньги и вкладывать сумму, потеря которой будет для вас критичной. Выбирая такие стратегии, инвестор должен понимать, что действует на свой страх и риск, и трезво оценивать возможные последствия.
🌐12 ноября 2010 создатель биткоина под именем (или ником) Сатоши Накамото опубликовал последний пост на форуме Bitcointalk. Его сообщение касалось проблемы DoS-атак на сеть первой криптовалюты. С тех пор он больше никогда не появлялся в сети, хотя его аккаунт на P2PFoundation и связанная с ним почта несколько раз “оживали” - но вероятно, это было результатом взлома. Правда, еще некоторое время Сатоши продолжал общаться с некоторыми разработчиками в личной переписке; в апреле 2011 года он написал Майку Херну:
💬“Я сейчас занят другими проектами. Дело остается в надежных руках, есть Гэвин Андресен и все остальные”
Исчезновение создателя биткоина никак не отразилось на судьбе биткоина - 10 лет спустя первая криптовалюта перестала быть предметом интереса узкой группы криптографов - сегодня о биткоине знают люди во всем мире, монета торгуется выше 19 100$.
☝️Достоверно неизвестно, скрывался ли под именем Сатоши Накамото один человек или несколько. Кто-то считает, что один человек не мог написать код биткоина - для этого потребовалось слишком много специфических знаний в разных областях. Другие верят, что это был именно один человек, вероятно - гений-самоучка.
“Это программист мирового класса с глубоким знанием C++. Он разбирается в экономике, криптографии и пиринговых сетях. Либо это целая команда, либо этот парень — гений”, - говорит один из исследователей, белый хакер Дэн Камински. По его словам, только самый параноидальный и кропотливый программист на планете мог избежать ошибок при написании этого кода.⚙️
Люди, которые общались с Накамото в переписке, говорят, что он был очень резок и категоричен в суждениях - мог перестать общаться, если человек допускал всего одну ошибку, а также обругать интеллектуальные способности своего собеседника.
👀И хотя существует множество версий относительно его (или их) личности, ни одна из них не подтверждена. Австралийский бизнесмен Крейг Райт долгое время выдавал себя за создателя биткоина, но его разоблачили и дали ему прозвище “фейктоши”. В причастности к созданию биткоина в разное время подозревали Нила Кинга, Ника Сабо, Адама Бэка, Гэвина Андерсена, Майкла Клира, Вили Лехдонвирта, Дэйва Клеймана и даже Илона Маска. Но никто из них не подтвердил свою причастность к созданию биткоина. В 2014 году издание Newsweek опубликовало самое громкое “разоблачение”, назвав создателем биткоина американца японского происхождения Дориана Сатоши Накамото. Однако и он в категоричной форме заявил, что не имеет никакого отношения к первой криптовалюте, и попросил оставить его в покое.
Также были версии, что за созданием биткоина стоит Агентство нацбезопасности США.
Есть предположение, что Сатоши Накамото, несмотря на японское имя, был британцем или жил в Великобритании. Об этом косвенно говорит его идеальный английский и анализ времени публикации сообщений в сети. А в генезис-блок Накамото поместил вырезку из британской The Times.
✍️В профиле Сатоши указана дата рождения 5 апреля 1975 года. Исследователи считают дату отсылкой к 5 апреля 1933 года, когда президент США Франклин Рузвельт подписал исполнительный приказ о конфискации золота у населения, действовавший до 31 декабря 1974 года.
👤Хотя исследователи не теряют надежды выяснить личность Сатоши Накамото, некоторые призывают прекратить поиски. Они считают его исчезновение лучшим, что могло случиться с биткоином - благодаря этому удалось избежать “культа личности” создателя первой криптовалюты. Возможно, именно поэтому Сатоши не хотел раскрывать свое настоящее имя.
🔥Аналитики Bloomberg пришли к выводу, что курс ВТС в ближайшее время может вырасти до $50 000, а его капитализация - до $1 трлн.
📊Это может случиться уже в 2021-2022 году. По их мнению, в ближайшие несколько месяцев курс будет колебаться в пределах $19 000-20 000, затем рост продолжится. По сравнению с ситуацией 2017 года они отмечают ряд фундаментальных сдвигов - замедление эмиссии после халвинга 2020 года, снижение волатильности биткоина и сокращение активного предложения первой криптовалюты, рост хешрейта, а также рост госдолга по отношению к ВВП.
📌Аналитики Bloomberg считают, что рост капитализации биткоина до 1трлн $ - лишь вопрос времени.
Ответы на основные вопросы новичков по криптовалюте
Где удобнее всего купить? 🔸 На бирже Binance 🔸 Через бота в Telegram
Где хранить? 🔸 Крупную сумму - на холодном кошельке Ledger (сейчас появился вариант, работающий через Bluetooth с мобильным и десктоп приложением) 🔸 Небольшие суммы можно хранить на биржах, например на Binance
Плюсы хранения на Binance. ✅ появились депозиты по многим криптовалютам, к примеру для USDT (стейблкоина в долларах). Ставка по депозиту на 3 месяца - 8% годовых ✅ на остаток по многим PoS монетам раз в месяц начисляют доход от стейкинга:
PoS-майнинг - современная альтернатива PoW майнинга на железе. Фактически вы получаете дополнительные монеты за подпись транзакций. Ethereum переходит на этот алгоритм и отказывается от майнинга на видеокартах, многие новые криптовалюты изначально созданы на PoS. Из старичков - остается Bitcoin, который майнится на PoW.
Риски горячего хранения ⛔️ Только риск самой биржи Binance.
В 2017 году был скандал с биржей BTCe, когда арестовали владельца и заморозили активы. У любой биржи есть риски, поэтому нет смысла хранить там крупные суммы.
🔸 К примеру на Bittrex у нас несколько раз взламывали аккаунты и уводили суммы около 200к рублей. 🔸 Периодически разные биржи оказываются замешаны в скандалах, а регуляторы, особенно SEC, предъявляют им претензии.
Binance хорошо выглядит на фоне других площадок, но все-таки мы не рекомендуем хранить на любой бирже крупные суммы.
Важно: Есть информация, что Тинькоф начал блокировать карточки при покупке криптовалют/ На Binance можно купить с карты, но лучше использовать карту другого банка. Плюс есть всегда варианты покупать криптовалюту через бота (ссылка выше)
Выводы: 🔸 Покупать можно на Binance (аккуратно с Тинькоф) или через бота в телеграм 🔸 Крупные суммы (от 500 000 рублей) на холодном кошельке Ledger 🔸 Альткоины, которые участвуют в PoS-майнинге на Binance - дают дополнительный доход 🔸 USDT депозиты там же или на холодном кошельке (появились токены USDT на эфире)
Где продать криптовалюту? 🔸 Самый быстрый способ - также вывести через Telegram бота на карту, через Cash In и другими способами
В ближайшее время опубликуем материал, как правильно платить налоги на криптовалюты с 2021 года
P.S. Поделитесь нашей инструкцией с друзьями, которым это может быть полезно @cryptobotanika
☝️Сбербанк хочет сделать все безналичные рубли цифровыми. ЦБ против
💡Согласно представленной Сбербанком модели цифрового рубля, каждому цифровому рублю должны присвоить уникальный номер для отслеживания и другие «атрибуты», а также подключить смарт-контракты. Таким образом все цифровые рубли могут быть токенизированы. Регулировать выпуск рублей и все операции с ними должен Центробанк.
📌Но представители Центробанка не согласны с этой инициативой - они считают цифровой рубль третьей формой денег, а не заменой безнала, но готовы обсуждать использование смарт-контрактов.
🌐Также Герман Греф рассказал о планах Сбербанка по запуску блокчейн-платформы для безопасной покупки цифровых финансовых активов и допустил выпуск стейблкоина от Сбербанка - сберкоин.
💬«У нас есть все проработки на эту тему и, вполне возможно, что мы начнем экспериментировать в следующем году с производством своей валюты — так называемым сберкоином».