Сегодня расскажу про еще один инструмент в нашем портфеле - CEF (Closed End Funds)
Эти фонды торгуются на фондовой бирже и инвестируют в различные инструменты: 🔹фонды недвижимости REIT 🔹акции 🔹долговые обязательства, займы под залог 🔹MLP-компании
💰CEF управляются активно и обычно используют кредитное плечо. Цена их акций может отличаться от стоимости активов в ту или иную сторону.
Преимущества закрытых фондов:
🔸Выплачивают более высокие дивиденды по сравнению с акциями 🔸Могут торговаться с дополнительной скидкой относительно стоимости активов ( 🔸Можно получать дивиденды каждый месяц и реинвестировать 🔸Часто превосходят индексные фонды по доходности 🔸Налог 10% с дивидендов удерживается в США + 3% в России
☝️Мы отбираем фонды с потенциалом роста, хорошим составом активов, качественным менеджментом, которые стабильно выплачивают дивиденды.
🌐CEF недоступны у российского брокера, но можно покупать через Interactive Brokers
Многие ошибочно полагают, что комиссия за активное управление вычитается из доходности фонда, то есть с дивидендов 8% годовых 2% заберет управляющий. Это не так.
💼Сейчас в нашем портфеле несколько таких фондов, средняя дивидендная доходность по ним 9,52% + рост стоимости.
🔥Как изменился ТОП криптовалют по капитализации в 2021 году
Прошло всего 2 месяца нового года, а на крипторынке уже серьезные изменения.
👎Криптовалюты, которые еще недавно входили в ТОП 10 по капитализации (BCV, Tron, EOS, Tezos) выпали даже из ТОП-20.
🔹XRP на фоне проблем с регуляторами опустился с 3 на 7 строчку рейтинга. 🔹BNB поднялся на четвертое место, а Dogecoin после шумихи в твиттере - на 14е. 🔹А токен DeFi проекта UniSwap вплотную приблизился к ТОП-10 (сейчас он на 12 позиции).
💡И как обычно во время ралли, топовые альткоины обгоняют биткоин по темпам роста.
☝️Последняя неделя февраля - время коррекции на рынке
Биткоин, который еще недавно торговаля выше 57 000$, опустился ниже 45 000$, а эфир с отметки 2000$ упал до 1400$.👎
💥Единственная криптовалюта из ТОП-10, которая выросла на прошлой неделе - Cardano. Альткоин прибавил 18,5% за семь дней, обновил исторический максимум цены и поднялся на третью строчку рейтинга по капитализации. А риппл, который еще недавно занимал третью позицию, опустился на седьмую сточку.
😱“Убийца IPO” - как SPAC помогают инвесторам зарабатывать
Продолжаем рассказывать про альтернативные способы инвестирования.
☝️Наверняка вы слышали об IPO - покупке акций компаний, которые только выходят на биржу. Это спекулятивный и потенциально доходный способ заработка, который позволяет быстро нарастить капитал.
Разновидность прямого участия в IPO - покупка акций особого инвестиционного фонда SPAC (Special purpose acquisition company), которых в последние 2 год называют “убийцами IPO”. В 2020 году доля SPAC в общем объеме IPO достигла рекордной отметки – 45%. SPAC - это компания пустышка, созданная для поглощения другой компании и вывода ее на IPO с минимальными затратами времени и денег.
SPAC дает возможность желающим (институциональным и частным инвесторам) заработать и предоставляет гарантии сохранности средств. Инвесторы вкладывают деньги в фонд в обмен на акции SPAC (обычно по цене 10$), полностью обеспеченные вложенным капиталом. У компании есть два года на поиск подходящего объекта для слияния. Если компанию не находят, деньги возвращают инвесторам.
Частные инвесторы обычно участвуют в SPAC уже после того, как объявлено о предстоящей сделке - или она уже заключена. В этот момент акции SPAC могут взлететь в цене в считанные дни (а иногда и часы). Например, IPOE: за несколько часов цена взлетела с 12$ до 18$.
Наша тактика - покупать по цене 10-11,5$ за акцию и держать до 20-30$. Иногда часть прибыли можно зафиксировать раньше.
💥Биткоин потерял рекордные 12 000$ за сутки, но уже восстанавливается
📌Достигнув рекорной отметки в 58 000 долларов, первая криптовлюта начала стремительно дешеветь, потеряв всего за сутки 12 000 долларов. Это рекордная сумма суточного падения за всю историю крипторынка. Капитализация биткоина опустилась до 871 млрд долларов.
📄Аналитики называют это “технической коррекцией”, неизбежной после ралли биткоина. Катализатором стало заявление главы Минфина США Джанет Йеллен, которая назвала ВТС «экстремально неэффективным средством платежа».
📊Бурный рост криптовалютного рынка наводит на мысли, что рано или поздно начнется коррекция, и котировки пойдут вниз. Сейчас многие совершают покупку на волне FOMO - страха упущенной выгоды, даже несмотря на опасения, что рынок перегрет.
☝️А впереди март - исторически это не самый благоприятный месяц для биткоина (в отличие от февраля).
💪Биткоин пробил отметку 57 000$, а капитализация первой криптовалюты достигла рекордных 1 трлн долларов. У биткоина на это ушло всего 12 лет - в два раза меньше, чем у Amazon.
☝️Символично, что цена биткоина сейчас примерно сравнялась с ценой 1 килограмма золота. Еще одно символичное сравнение - капитализация крипторынка (1,67 трлн $) превысила ВВП России (1,425 трлн $)
🔥Эфир на выходных достиг отметки 2000$. Но абсолютным лидером роста стал BNB - всего за несколько недель курс вырос более чем в 10 раз и превысил 300$. Напоминает недавний памп догкойна, но на этот раз обошлось без твитов от Илона Маска. Из-за перегрузок в сети Эфириум многие пользователи перешли на блокчейн Binance Smart Chain, в результате вырос спрос на токен BNB.
🔆В ТОП-5 криптовалют больше нет Tether и XRP. На третью строчку поднялся BNB, оставшиеся места занимают Polkadot и Cardano.
☝️Государственная РФ приняла в первом чтении законопроект о налогообложении операций с криптовалютами «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
📚Этот законопроект признает цифровую валюту имуществом и обязывает владельцев уплачивать налог на доходы с физических лиц доходы от операций с цифровыми активами.
💰Если сумма поступлений или списаний за год превышает эквивалент 600 000 рублей по текущей рыночной цене, владельцы обязаны отчитываться о владении цифровыми активами. В противном случае предусмотрены штрафы. Не исключено, что сумма лимита (600 000 рублей) может быть пересмотрена ко второму чтению.