Крипто-видеоблогеры с YouTube пожаловались на блокировки
Видеоблогеры Ivan on Tech, Chico Crypto и CryptoWendyO были заблокированы администрацией хостинга YouTube после публикации очередных роликов о биткоине. Причем некоторые получили «страйк» во время прямой трансляции.
«Наш канал перестал работать, как только я начал прямой эфир. Это бессмысленно, ничего опасного или вредного в этом потоке не было», — написал Ivan on Tech, на которого подписано более 215 тысяч человек.
Исходя из этого, некоторые пользователи предположили, что администрацию видеохостинга могла смутить претензия заголовков на сенсационность.
«Команда YouTube, продолжайте блокировать Ivan On Tech. BITCOIN GOING VERTICAL – это крайне безответственное заявление; его призывы перейти по спонсорским ссылкам на некоторые криптобиржи также могут нанести вред пользователям и криптоиндустрии».
Администрация видеохостинга пока что не прокомментировала ситуацию. Видеоролики блогеров по-прежнему остаются заблокированными.
В декабре 2019 года из-за некой «ошибки модерации» YouTube заблокировал сотни видео на криптовалютную тематику. После многочисленных жалоб пользователей видеохостинг полностью восстановил доступ к контенту, заявив, что никаких нововведений касательно криптовалют в условиях использования сервиса не было.
В июле в сети Ethereum запланирован хардфорк для борьбы с ASIC-майнингом
Разработчики Ethereum в ходе совещания 21 февраля в очередной раз подняли вопрос об интеграции в код криптовалюты алгоритма майнинга ProgPoW, который, как ожидается, сделает её добычу на специализированном ASIC-оборудовании неэффективной.
Ориентировочно хардфорк ProgPoW должен состояться в июле через 3 недели после не вызывающего противоречий июньского обновления, вместе с которым в Ethereum будут добавлены новые криптографические функции EIP-1962, пишет CryptoBriefing.
Тема ProgPoW среди разработчиков Ethereum поднимается как минимум уже в третий раз. Многие из них положительно отзываются об изменении, но некоторые выражают беспокойство из-за возможности раскола сообщества. Разработчики признают, что обновление является спорным, и допускают, что некая группа может попытаться сохранить в работоспособном состоянии старую версию протокола.
Координатор Джеймс Ханкок считает такой раскол маловероятным. По его словам, ProgPoW наиболее «подготовлен к запуску» из всех запланированных обновлений Ethereum.
«Я не видел свидетельств существования идеологии или людей, которые попытались бы разломить сеть. Если я заблуждаюсь, то откажусь от роди координатора хардфорка», – добавил он.
CEO SpankChain Амин Сулеймани и основатель Gnosis Мартин Кеппельманн выступают против предложенных изменений. Они приглашены на следующее совещание разработчиков Ethereum, где смогут огласить своё мнение.
«Остаётся много времени, чтобы открыто выразить инакомыслие. Тем не менее, это не обязательно что-то изменит, потому что мы уже рассмотрели обновление со всех сторон и дважды одобрили его», – заявил Ethereum-разработчик Хадсон Джеймсон.
Майнинг-пулы, представляющие три четверти хеш-рейта сети Ethereum, голосуют в поддержку ProgPoW. Основатель проекта Виталик Бутерин в середине 2018 года заявлял, что разработчикам необходимо отбросить побочные задачи и сфокусироваться на подготовке сети к переходу на алгоритм Proof-of-Stake, вместе с чем проблема ASIC-майнеров отпадёт сама собой. Полтора года спустя сроки полного перехода Ethereum на новый протокол по-прежнему неизвестны.
«Всё, что требовалось сказать, было сказано. Думаю, нам просто нужно двигаться вперёд», – подытожил глава по безопасности Ethereum Foundation Мартин Суэнде.
До недавнего времени все взломы, кражи и скамы в сфере криптовалют, так или иначе, были связаны с уязвимостью инфраструктуры — криптовалютных бирж, кошельков и сервисов. Но что будет, если взломают защиту основы основ — блокчейна биткоина.
По словам главы криптовалютной биржи Coinbase, Брайана Армстронга, вероятность, что кто-то найдет математическую уязвимость в системе криптографии в основе блокчейне биткоина, крайне мала, но риск все-таки есть. Более того, Филип Мартина, главы отдела безопасности в Coinbase, считает, что проблема куда серьезнее.
«Математическая уязвимость? В этом случае развал биткоина — это последнее, что будет нас беспокоить. Речь идет о цифровом апокалипсисе и коллапсе всего интернета», — уверен Мартин.
Дело в том, что шифрование лежит в основе всех цифровых процессов, протекающих в интернете. Триллионы долларов ежедневно текут по электронным сетям, защищенным шифрованием. Поэтому, если хакеры найдут уязвимость в системе шифрования, проблема окажется значительно глубже, чем воровство цифровых активов (совокупная рыночная капитализация всех криптовалют в обращении на момент написания статьи составляет 284 млрд долларов).
Эфир упал на 8%: Монета теряет позиции после взлета до $285
Крупнейший альткоин эфир (ETH) еще в конце прошлой недели начал терять позиции после знаменитого двухнедельного восхождения, которое аналитики окрестили как февральское ралли.
Результатом забега эфира стало приближение к $290 на некоторых торговых площадках. Например, на криптобирже Bitstamp альткоин достигал $286 15 февраля. В этот день капитализация ETH превышала $30,83 млрд.
Однако уже в воскресенье, 16 февраля, эфир начал терять в стоимости. За последние 24 часа монета подешевела более чем на 8% и сейчас торгуется на уровне $250.
Потери в начале недели несут практически все крупнейшие криптовалюты, включая биткоин. BTC просел ниже $9800, и есть риски тестирования значений ниже $9600 уже сегодня.
По мнению наблюдателей, если в ближайшие часы эфир не сможет восстановить позиции выше $260, то тренд на ослабление будет доминировать вплоть до падения до $240. На этом этапе ожидается усиление поддержки. Основным уровнем сопротивления остается отметка в $265.
Крупнейший альткоин слабеет несмотря на то, что основатель эфира Виталик Бутерин на конференции ETHDenver пообещал ускорить разработку эфириума 2.0.
Обновленная версия сети, по словам лидера команды разработчиков, позволит существенно повысить пропускные возможности эфириума и сделать платформу более удобной для запуска различных сервисов.
Почти 80 лет ЦРУ отслеживало криптографические сообщения по всему миру
Криптовалютная индустрия и технология блокчейн, кроме предоставления платёжных решений, также имеют прямое отношение шифрованию данных для обмена сообщениями. Однако криптоиндустрия уже давно опередила более примитивные и устаревшие технологии шифрования данных.
Начиная со Второй мировой войны, швейцарская компания Crypto AG разрабатывала решения для зашифрованного обмена сообщениями для более чем 120 стран мира, сообщило издание Washington Post 11 февраля.
Каким будет этот год для институциональных криптоинвесторов?
Институциональные инвесторы долго присматривались к крипторынку. В 2017-м многих из них привлекли расчетные биткоин-фьючерсы CME, но они не позволяли приобрести реальный биткоин. Лишь в 2019-м появились полностью легальные поставочные биткоин-фьючерсы на Bakkt и ErisX, а в позже — биткоин-опционы на Bakkt и CME. Как институциональные инвесторы пришли на крипторынок? Как будет меняться их роль в 2020 году? Какие новые возможности ожидаются?
Альткоин Tezos (XTZ) в 2020 году приятно удивил многих в криптосфере, так как взлетел в стоимости примерно на 80%.
Восхождение XTZ началось еще в середине декабря прошлого года. Тогда монета смогла пробиться в топовую десятку криптовалют по версии сервиса CoinMarketCap.
В январе монета продолжила экспансию. С $1,26 в начале прошлого месяца альткоин вырос 7 февраля до $2,17. Рыночная капитализация Tezos сейчас превышает $1,517 млрд,
Монета прочно держится в первой десятке альткоинов. Многие наблюдатели объясняют рост стоимости XTZ стремительно расширяющейся экосистемой проекта. Благодаря усилиям разработчиков блокчейн Tezos стал очень удобным для запуска децентрализованных приложений (DApps).
Укрепление позиций альткоина побуждает торговые площадки запускать продукты на базе этого цифрового актива. Например, на этой неделе биржа Binance объявила о запуске бессрочных контрактов XTZ/USDT.
Среди аналитиков растет количество тех, которые ставят на долгосрочное укрепление Tezos. Например, Люк Мартин еще 2 февраля написал в Твиттере, что наступает фаза длительного роста XTZ. Результатом рывка станет подорожание монеты на несколько десятков процентов.
Binance позволит покупать криптовалюту с карт Visa за рубли
Биржа Binance в эту среду объявила о добавлении возможности покупки криптовалют с российских банковских карт в системе Visa за рубли напрямую через её платформу.
Для покупки за рубли доступны биткоин, Ethereum, Binance Coin и XRP. Чтобы воспользоваться опцией, пользователю необходимо перейти на вкладку «Купить криптовалюты», указать желаемую сумму, привязать карту и осуществить транзакцию.
В качестве преимуществ такого подхода называются возможность осуществления операций за одну минуту без необходимости предварительного депонирования средств. Комиссия за осуществление операции составит 1%, что делает этот метод одним из наиболее выгодных среди доступных. В дальнейшем биржа обещает добавить поддержку карт Mastercard и дополнительных валют.
Ранее на Binance были запущены торговые пары USDT/RUB, BUSD/RUB, BNB/RUB, BTC/RUB, ETH/RUB и XRP/RUB.
Также российским пользователям по-прежнему доступна возможность вывода фиатных средств на свои банковские карты Visa, Mastercard и Мир через платёжную систему AdvCash.
С октября 2019 года пользователи могут вносить депозиты в рублях через систему AdvCash для последующего обмена в доступных торговых парах. Комиссия за депозит с банковской карты в таком случае составляет 3%.
CEO Binance Чангпен Жао во время визита в Москву в октябре отозвался о России как об одном из наиболее активных рынков в пространстве блокчейна и криптовалют и пообещал, что его компания будет расширять местное присутствие.
О первоначальном предназначении биткоина как цифровой валюты или средства хранения можно спорить бесконечно, но за последние пару лет стало очевидно одно – главная криптовалюта все больше попадает под описание «цифрового золота», причем использование этого выражения в СМИ постепенно становится мейнстримом.
В Австралии главный новостной портал ABC News назвал биткоин не только цифровым золотом, но и защитным активом в свете нынешней нестабильной обстановки в финансовом мире. Это признак широкого принятия криптовалютного пространства, а также сигнал о том, что в случае мирового финансового кризиса биткоин может послужить полноценной альтернативой традиционным средствам сбережения.
Угроза рецессии и опасная финансовая политика крупнейших банков мира заставляет нервничать многих инвесторов. Федрезерв грозится отрицательными ставками, а ЕЦБ пристрастился к голубиной политике. В таких обстоятельствах многие участники рынка обращают свои взоры на золото, в том числе и цифровое.
Сеть Bitcoin Cash более 5 часов не выпускала новые блоки
В сети Bitcoin Cash этой ночью была замечена аномалия – в течение 5 часов и 19 минут в неё не было добавлено ни одного блока.
По данным из обозревателей блокчейнов, блок 620025 был добавлен в 02:14 МСК, а следующий за ним – только в 07:33 МСК. После этого блоки продолжили выпускаться с обычной скоростью.
Что именно произошло в блокчейне четвёртой крупнейшей криптовалюты, до конца не ясно. По некоторым версиям, майнеры могли специально отключить своё оборудование, чтобы обхитрить используемый в Bitcoin Cash механизм срочной подстройки сложности ради повышения эффективности добычи блоков в дальнейшем.
Вызывает интерес ещё и тот факт, что за 5 часов простоя в сети Bitcoin Cash не успел образоваться затор из транзакций. В действительности накопившиеся к этому моменту 2,3 Мб данных были добавлены вместе с первым блоком пулом ViaBTC.
«За пять с половиной часов ваш кофе уж точно успел бы остыть», – пишет сторонник биткоина Whale Panda.
Незадолго до этого CEO Ripple Брэд Гарлингхаус, критикуя биткоин, заявил:
«Вы не станете использовать биткоин в Starbucks, потому что к тому моменту, когда вы получите свой кофе, он будет холодным».
Среднедневное число транзакций Bitcoin Cash в настоящее время составляет 50 000, что в 6 раз меньше, чем у биткоина. Этот инцидент критики наверняка будут использовать для того, чтобы показать, что воспользоваться увеличенным размером блока Bitcoin Cash предстоит ещё нескоро.
Контролем операций с криптовалютами в Украине займется Госфинмониторинг
Выяснять источники происхождения криптовалюты у граждан Украины будет Государственная служба финансового мониторинга. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в интервью местному изданию MC Today.
По словам министра, в своей работе Госфинмониторинг использует аналитический инструмент, позволяющий устанавливать, не только откуда были получены цифровые активы, но и на что были потрачены.
«Есть уже немало успешных кейсов», — добавила Маркарова.
Министр пояснила, что ведомство не может приостанавливать операции с криптовалютой, однако обладает полномочиями по блокировке криптокошельков и изъятию незаконно полученных активов:
«Это можно сделать, получив доступ к частным ключам криптокошелька по результатам проведенных комплексных расследований».
Расширение полномочий Госфинмониторинга прописано в законе о внедрении норм FATF для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, принятом депутатами Верховной Рады 6 декабря 2019 года.
Он включает криптовалютные компании в число подлежащих финансовому мониторингу. Любые операции на сумму более 30 тысяч гривен, проводимые на биржах или в обменниках, должны сопровождаться идентификацией/верификацией клиента, установлением конечного бенефициара юрлица отправителя/получателя и определением характера деловых отношений между ними.
«Это не значит, что банк каждый раз должен проверять и допрашивать одного и того же клиента, который проводит одни и те же операции с криптовалютой. Клиенту один раз надо будет объяснить, откуда у него виртуальные активы. Эта информация сохранится в банке, и пока не возникнет подозрительных действий со счетом, клиента трогать не будут», — объяснила Оксана Маркарова.
Положения нового закона вступят в силу с 24 апреля 2020 года.
Количество адресов, хранящих от 1 BTC, выросло до 784 149
Несмотря на исторически высокую волатильность биткоина, число адресов, содержащих хотя бы 1 BTC, демонстрирует почти линейный рост на протяжении последнего десятилетия.
По данным портала Glassnode, в настоящее время насчитывается 784 149 таких адресов.
С 2015 года их число выросло вдвое, а по сравнению с началом прошлого года – на 11%. За это же время сравнимый рост в относительном выражении испытали адреса, содержащие от 0,1 до 1 BTC.
«Уверенный рост – это результат аккумуляции криптовалюты розничными покупателями и признак её распространения в качестве средства накопления», – уверен аналитик фирмы Digital Assets Data Коннор Абендшайн.
Нельзя, однако, исключать возможности того, что увеличение числа таких адресов может быть связано с дроблением активов более крупных участников экосистемы между различными кошельками.
В течение первой половины 2019 года биткоин поднялся от $3 600 до $13 880, после чего упал до $6 430 в декабре. Несмотря на это, число рассматриваемых адресов продолжило расти. Такое поведение обычно свойственно участникам рынка золота, которые склонны приобретать актив в качестве средства накопления независимо от краткосрочных движений его курса.
Тем не менее, не все считают проводимую параллель уместной. Так, миллиардер Рей Далио недавно предложил инвесторам присмотреться к золоту, но биткоин для него слишком волатилен.
Ripple заключила партнерство с 38 из 100 крупнейших банков мира
Ведущие финансовые конгломераты Америки, Франции и Великобритании тестировали технологию блокчейн-стартапа или инвестировали в нее. Об этом пишет РБК Крипто.
По меньшей мере 38 из 100 крупнейших банков мира протестировали, интегрировали технологию трансграничных платежей Ripple или инвестировали в нее, согласно данным XRPArcade. Крупнейшим из них является японский холдинг Mitsubishi UFJ Financial Group, активы которого в совокупности насчитывают более $2,5 трлн.
Партнерами блокчейн-стартапа также являются:
-крупнейший финансовый конгломерат Великобритании HSBC Holdings PLC, связанный с Ripple через банк SABB -Bank of America, сотрудничающий через инвестиционный банк Merryl Lynch -французский финансовый конгломерат Crédit Agricole в качестве клиента.
В отчете XRPArcade подчеркивается, что в действительности банков-партнеров Ripple может быть больше. Причиной этого называется связь компаний с блокчейн-стартапом через сторонние организации.
14 января Хит Тарберт, председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) сказал, что не считает криптовалюту XRP ценной бумагой. По его словам, статус токенов Ripple остается неопределенным, когда Bitcoin и Ethereum совершенно точно являются товарами.
Преступники отправили $2,8 млрд на криптобиржи в прошлом году
Аналитическая фирма Chainalysis в среду объявила, что ей удалось выявить биткоин-транзакции на сумму $2,8 млрд, которые были отправлены преступниками на биржи криптовалют в 2019 году, в первую очередь Binance и Huobi.
«Хотя биржи всегда были популярным средством для вывода нелегальной криптовалюты, их доля постоянно росла с начала 2019 года. В течение всего года мы отследили $2,8 млрд в биткоине, которые были перемещены криминальными элементами на биржи», – пишет Chainalysis.
27,5% из этих средств были отправлены на Binance, 24,7% – на Huobi.
Вместе с тем, три четверти незаконных активов на этих биржах было получено всего 810 счетами. Всего же с криминалом на Binance и Huobi удалось связать около 300 000 счетов.
По мнению аналитиков Chainalysis, крупные счета, скорее всего, принадлежат внебиржевым брокерам, которых «обычно связывают с биржами, однако действуют они независимо». Хотя Huobi и Binance используют меры идентификации клиентов, на внебиржевом рынке они бывают ослаблены, что объясняет предпочтения преступников, заявляет Chainalysis.
В списке 100 крупнейших внебиржевых брокеров, которые, по мнению Chainalysis, предоставляют услуги отмывания денег, 70 работают с Huobi. Согласно докладу, на 100 таких брокеров в отдельные месяцы может приходиться до 1% всей активности в системе биткоина.
«Преступная сотня представлена чрезвычайно активными трейдерами, оказывающими огромное влияние на криптовалютную экосистему. Они получали всё больше средств в криптовалюте с каждым месяцем начиная с конца 2017 года, однако в этом году их активность просто взлетела», – заявляют аналитики.
Комментируя доклад Chainalysis, директор по правовому соответствию Binance Самуэль Лим сообщил, что его компания «привержена избавлению криптовалютной отрасли от финансовых преступлений и улучшению её благосостояния».
«Мы продолжим улучшать свои собственные технологии идентификации клиентов и противодействия отмыванию денег, а также сторонние инструменты и инструменты партнёров, с которыми мы работаем, чтобы в дальнейшем улучшить наши стандарты правового соответствия», – добавил он.
Аналитики отметили рост объёма торгов биткоином за последнюю неделю
Объёмы торгов биткоином за неделю выросли больше чем в два раза, говорится в последнем отчёте фирмы Arcane Research.
Согласно документу, за неделю рост среднедневного объёма торгов составил 126%, а 8 января сумма сделок приблизилась к $1,5 млрд. Ранее аналитики обращали внимание на тревожную тенденцию – объёмы торгов упали до многомесячного минимума.
«Рынок резко восстановился от разочаровывающего значения в $192 млн, зафиксированного 1 января», – отмечают они.
Google объявила полномасштабную войну всему криптосообществу?
В конце 2019 года принадлежащая Google видеостриминговая платформа YouTube начала массово блокировать каналы с криптоконтентом. Несколько топовых авторов получили бан на все видео, а Виталик Бутерин посетовал, что YouTube во время чистки не побрезговал даже дорожной картой Ethereum. В то же время магазин Google Play временно удалил криптокошелек MetaMask. Возмущенное комьюнити ответило тирадой гневных комментариев, однако представители сервисов сообщили об ошибке и пообещали в ближайшее время вернуть все на свои места. Впрочем, слова разошлись с реальностью — определенные проблемы существуют и сегодня. Напомним, что в 2018 году Google уже запрещал рекламу криптопроектов. Действительно ли на этот раз имела место ошибка, либо это сигнал для начала войны?
Блокчейн уверенно набирает популярность в игровой индустрии. Главные его преимущества — децентрализация и открытость — способны значительно изменить гейминговый рынок. Благодаря блокчейну пользователи могут владеть и свободно обмениваться внутриигровыми активами без посредников, в том числе и между разными играми. Разработчикам это тоже выгодно — они могут дополнительно зарабатывать за счет продажи игровых токенов и предметов. Конечно, до запуска игр категории ААА на блокчейне еще далеко, и мы не скоро сыграем в World of Tanks на Ethereum. Но на рынке уже полно блокчейн-игр: в них можно играть и зарабатывать первые токены уже сейчас.
2020 год Биткоин начал с нового исторического рекорда хешрейта
Совокупная вычислительная мощность сети биткоина установила новый рекорд на отметке 119,35 EH/s в первый день нового года.
Выросла и сложность добычи биткоина.
До 10 января майнинговая компания Argo Blockchain запустит еще 3616 ASIC-устройств Antminer T17, увеличив свои мощности на 159 PH. К концу первого квартала совокупные мощности компании могут достичь 640 PH.