Обложка канала

Крипто.ПРО

Актуальные данные о криптовалютах, рыночная капитализация,последние новости,обзоры криптовалют.

  • Крипто.ПРО

    ​​В Ripple допустили отказ от токена XRP

    Ripple рассматривает сценарий отказа от XRP. Такое мнение в интервью CNN высказал глава компании Брэд Гарлингхаус.

    По словам Гарлингхауса, несмотря на судебные разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания делает успехи.

    «Для Ripple хорошие новости в том, что мы продолжаем заключать партнерства. Мы подписали контракты с 20 финансовыми учреждениями по всему миру с тех пор, как SEC подала иск», — сказал Гарлингхаус.

    При этом он допустил отказ компании от XRP, хоть и считает, что биржевой регулятор по сути занимается охотой на ведьм. Таким образом Гарлингхаус прокомментировал отсутствие претензий SEC к биткоину и ether.

    Это первый раз, когда расположенная в Сан-Франциско финтех-компания допускает отказ от XRP. Впрочем, не похоже, чтобы заявления Гарлингхауса хоть как-то повлияли на цену токена.

    Цена токена в паре XRP/USDT на момент написания материала выросла на 2,05% до $0,58. Рыночная капитализация подскочила на $614,8 млн.

    Ранее в интервью Bloomberg, глава Ripple заявил, что надеется уладить конфликт уже с новой администрацией SEC.

    «Я надеюсь, что Гэри Генслера, вероятно нового председателя SEC, утвердят через пару недель. Это хорошая возможность поговорить с новым руководством», — сказал Гарлингхаус.

    Биржевой регулятор подал в суд на Ripple в конце 2020 года. Комиссия утверждает, что XRP подпадает под определение ценных бумаг, но калифорнийский стартап с этим категорически не согласен. В Ripple подчеркивают, что XRP — это криптовалюта, такая же как биткоин или ether.
  • Крипто.ПРО

    ​​Забастовка Ethereum-майнеров не удалась

    В начале марта майнеры Эфириума, выступающие против принятия EIP-1559, заявили, что 1 апреля проведут «забастовку» и объединят мощности на пуле Ethermine. В итоге, забастовка провалилась.

    В рамках EIP-1559 предлагается изменить расчет комиссий за проведение транзакций в сети Эфириума, а также начать сжигать часть ETH при подтверждении транзакций. Это должно значительно снизить комиссии в сети Эфириума. Однако многие майнеры выступили против принятия предложения, ведь их доходы моментально упадут. Несмотря на это, разработчики приняли решение включить EIP-1559 в хардфорк London, запланированный на июль этого года.

    После этого инициативная группа майнеров призвала всех противников предложения переместить мощности на пул Ethermine, чтобы «показать свою силу». Акция была запланирована на 1 апреля, но по итогам дня хэшрейт пула вырос крайне незначительно. Если в начале недели майнеры на пуле Ethermine генерировали хэшрейт в 94 Тх\с, то 1 апреля хэшрейт составил 96 Тх\с.

    Майнеры надеялись, что в результате акции на пуле Ethermine окажется более 51% хэшрейта сети, так что пул сможет в одностороннем порядке принимать или отменять изменения в протоколе сети. Однако, похоже, далеко не все майнеры Эфириума поддержали «забастовку».

    По данным аналитиков CoinMetrics, EIP-1559 не слишком поспособствует снижению комиссий в сети Эфириума. По их мнению, предложение поможет уравнять комиссии и снизить их разброс, но средний размер комиссий останется достаточно высоким, поскольку количество транзакций в сети второй криптовалюты чрезмерно велико. Сейчас каждый блок Эфириума наполнен на 97-98% и помочь с этой проблемой могут только решения по масштабированию Эфириума.
  • Крипто.ПРО

    ​​Что значит сегодняшнее объявление PayPal для крипторынка?

    PayPal разрешила клиентам из США использовать криптовалюту для оплаты. Пользователи, которые держат на своих кошельках биткоины, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin, смогут конвертировать их в фиатные валюты в момент покупки в 29 млн торговых точек, которые работают с платежной системой.

    На фоне этого курс биткоина резко вырос, на пике достигая отметки в $59,3 тыс., впервые с 20 марта. Котировки криптовалюты приблизились к историческому максимуму в $61,8 тыс., установленному 14 марта. По состоянию на 20:30 мск стоимость актива составляет $58,7 тыс., за прошедшие сутки он подорожал на 1,2%, пишет РБК Крипто.

    Объявление PayPal — это очередная веха в глобальном принятии криптовалюты как платежного средства и укрепление ее фундаментального значения, объяснил Владимир Сметанин, генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent.

    Это событие следует в череде других заявлений — недавнего заявления Tesla, вчерашней новости Visa, но оно отличается тем, что охватывает огромное количество торговых точек (29 млн, согласно заявлению PayPal) и, соответственно, потенциально клиентов по всему миру — при соответствующем законодательстве страны и наличии доступа к полному функционалу.

    На прошлой неделе автопроизводитель Tesla добавил возможность оплаты своей продукции биткоинами. Пока услуга доступна только для клиентов из США, в других странах она появится позднее в текущем году. Компания не будет конвертировать в фиатную валюту биткоины, полученные в качестве оплаты.

    В то же время Visa стала первой из крупных платежных систем, которая начала проводить транзакции в криптовалюте. Компания осуществила перевод стейблкоина USDC с использованием блокчейна Ethereum. Ранее она позволяла своим пользователям совершать операции только в фиатной валюте.

    PayPal, Visa, Tesla — американские компании, а это важно, поскольку отрасль криптовалют зависит от тех или иных решений Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), отметила Мария Станкевич, директор по развитию криптобиржи EXMO. По ее мнению, на фоне этих новостей в скором времени биткоин может обновить исторический максимум стоимости.

    «Подобный зеленый свет от PayPal и других платежных систем может повлиять на принятие подобных решений в Apple Pay и Google Pay. Тем более, руководители Apple Pay высказывались довольно позитивно о криптовалютах и даже делали интеграцию с BitPay», — подчеркнула Станкевич.

    Еще осенью 2019 года вице-президент Apple Pay Дженнифер Бэйли заявляла, что платежная компания интересуется цифровым пространством. Она говорила, что криптовалюты имеют долгосрочный потенциал и большие перспективы в будущем. В то же время в феврале текущего года криптопроцессинговый сервис BitPay объявил о добавлении своей карты в Apple Pay.
  • Реклама

  • Крипто.ПРО

    ​​CEO ARK Investment не рекомендует инвесторам из США совершать сделки с BTC

    Основатель и генеральный директор ARK Investment Management Кэти Вуд рекомендовала криптоинвесторам не совершать никаких сделок с биткоином, пока Налоговое управление США (IRS) не изменит риторику в отношении криптовалют. Об этом она рассказала во время веб-трансляции, организованной биржей Cboe, пишет РБК Крипто со ссылкой на Business Insider. По ее мнению, при проведении транзакций в биткоинах инвесторы могут столкнуться с высокими налогами.

    Вуд отмечает, что IRS рассматривает биткоин и другие криптовалюты как «собственность», как акции и облигации, а не как валюту. Когда инвестор обменивает цифровые деньги на фиат или использует для покупки товаров, то эти сделки попадают под налог на прирост капитала. Сумма налога за транзакцию с биткоином будет зависеть от того насколько долго инвестор владеет криптоактивом и какую прибыль он получил.

    Ранее генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что теперь электромобили компании можно приобрести за биткоин. Пока такой возможностью могут воспользоваться только жители США, но предприниматель пообещал, что к концу года это смогут сделать и жители других стран. Маск также отметил, что полученные биткоины Tesla не будет конвертировать в фиат.

    В конце февраля Кэти Вуд уже высказывалась о биткоине, назвав его лучшим средством для хеджирования рисков, чем золото. Глава ARK Invest считает, что главная криптовалюта может использоваться во многих сферах, но сейчас монета лучше всего подходит для защиты от рисков.
  • Крипто.ПРО

    ​​Чем торговля криптовалютой отличается от трейдинга на фондовых биржах?

    Торговля криптовалютой и трейдинг на фондовых, а также финансовых рынках на первый взгляд могут показаться идентичными. Но в этих отраслях есть отличия, которые нельзя игнорировать, поскольку они вносят свои коррективы и могут отразиться на успешности торгов, пишет РБК Крипто.

    Например, американские фондовые биржи работают с 16:30 до 01:45 по московскому времени, а азиатские рынки — с 03:00 до 12:00. На криптобиржи это не распространяется, отметил генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон.

    Подробнее...
  • Крипто.ПРО

    ​​Росфинмониторинг будет следить за деньгами, полученными от обмена с криптовалют

    Росфинмониторинг введет дополнительный контроль за операциями, осуществляемыми с деньгами, полученными от конвертации криптовалют. Об этом на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку 23 марта сообщил замглавы ведомства Герман Негляд.

    «Банки уже стали обращать внимание на обменные операции, то есть, когда они видят, что пришла операция после обмена виртуальных активов на твердую валюту, они уже стали оценивать их и, собственно, сообщать нам об этих операциях», – сказал он.

    Кроме того, по словам Негляда, в октябре Росфинмониторинг и Банк России совместно введут специальный код для обособления «таких подозрительных операций» в отдельную группу.

    В разговоре с ТАСС он также сообщил, что факты и риски финансирования терроризма с использованием криптовалют уже фиксируются. Замглавы службы подчеркнул, что не может раскрывать подробности, но отметил, что Россия активно сотрудничает с подразделениями финансовых разведок иностранных государств в этом вопросе.

    «В России, кроме биткоина, популярны также еще Ethereum и Monero в целом для преступных целей, не только для финансирования терроризма», – добавил он.

    Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился пресечь осуществляемый при помощи криптовалют незаконный вывод активов из страны.
  • Крипто.ПРО

    ​​Количество Ethereum на биржах упало до двухлетнего минимума

    Объем предложения Ethereum на криптовалютных биржах достиг минимального уровня за последние 28 месяцев на фоне растущего спроса на вторую по величине криптовалюту.

    По данным аналитической компании Santiment, отношение предложения Ethereum (ETH) на биржах к общему предложением криптовалюты находится на 28-месячном минимуме.

    В частности, процент ETH на биржах опустился ниже 20%. Это самое низкое значение с начала ведения статистики.

    Год назад коэффициент достиг рекордного максимума на уровне 27%. Затем объем предложения начал сокращаться на фоне формирования бычьего тренда на рынке.

    Предложение тает, спрос растет
  • Крипто.ПРО

    ​​Приток всего $93 млн способен поднять цену биткоина на 1%

    Инвестиции одной величины оказывают более заметное влияние на цену биткоина, чем на цены других активов. Об этом пишут аналитики Bank of America в новом докладе.

    «Биткоин чрезвычайно чувствителен к повышению долларового спроса. По нашим оценкам, чистый приток всего $93 млн приведет к повышению цены биткоина на 1%, в то время как для достижения такого же эффекта на рынке золота потребуется $2 млрд или в 20 раз больше. Для сравнения, тот же анализ казначейских облигаций 20+ лет показывает, что многомиллиардные денежные притоки не оказывают существенного влияния на цену, подтверждая гораздо более высокую стабильность рынков американских гособлигаций», – говорится в документе.

    В оставшейся части доклада авторы по большей части продолжают критиковать биткоин. Так, они заявляют, что 95% всех монет криптовалюты сосредоточено на 2,4% крупнейших адресов, поэтому он «непрактичен как платежный механизм или даже как инвестиционный инструмент, а также может создавать проблемы общественного или управленческого характера».

    «Хотя основные движения биткоина определяются спекулятивными настроениями, крупные и резкие скачки вверх или вниз могут объясняться нехваткой двухсторонней ликвидности в конкретный момент времени», – добавляют аналитики.

    В качестве вероятного фактора подъема цены биткоина они указывают на сохранение позиций крупнейшими держателями криптовалюты:

    «Детальные записи в блокчейне указывают на то, что крупнейшие адреса в целом не продавали с момента начала пандемии».

    В связи с этим определяющим фактором в поведении цены биткоина остаются притоки денежных средств на его рынок, заключают аналитики.

    «Что создало чрезвычайное восходящее давление на цену биткоина в последние годы, особенно в 2020? Ответ прост: умеренные притоки капиталов».

    В довершение всего, они заявляют, что у инвесторов нет веских причин держать биткоин, «если они не видят рост его курса».

    «Биткоин стал коррелировать с рисковыми активами, он не привязан к инфляции и остается исключительно волатильным. Таким образом, основной аргумент для включения биткоина в портфель – это не диверсификация, стабильные доходы или защита от инфляции, а простое увеличение стоимости; фактор, зависящий от того, будет ли спрос на биткоин превосходить предложение», – добавляют они.
  • Крипто.ПРО

    ​​СМИ подтвердили факт «взлома» защищенной от майнинга GeForce RTX 3060. Виновата сама NVIDIA

    В начале марта появились сообщения о том, что китайским хакерам удалось преодолеть встроенную защиту NVIDIA GeForce RTX 3060. Информацию быстро опровергли, заявив, что речь шла не об Ethereum, добыча которой должна быть заблокирована, а менее популярной криптовалюте Coinflux.

    Однако теперь портал PC Watch подтвердил, что китайские хакеры всё же нашли способ обойти искусственное ограничение скорости хэширования на RTX 3060.

    Им это удалось без задействования дополнительной прошивки или специального BIOS. Теперь новинка «зелёных» добывает Ethereum со скоростью около 50 MH/s.

    Редакция PC Watch проверила работоспособность способа самостоятельно, но решила не раскрывать всех подробностей.

    Позже стало известно, что для обхода ограничения достаточно воспользоваться особым драйвером, который NVIDIA предоставляет партнёрам и разработчикам.

    Вслед за PC Watch об успешном «взломе» сообщили пользователи, которые начали активно публиковать собственные результаты в добыче Ethereum на GeForce RTX 3060.
  • Крипто.ПРО

    ​​5 000 BTC, нетронутых с 2014 года, пришли в движение

    Крупный держатель биткоина перевел 5000 монет, которые лежали на кошельке без движения с 2014 года, сообщает РБК Крипто. На момент транзакции среднерыночный курс криптовалюты составлял около $55 тыс. Сумма отправленных BTC достигла $275 млн при комиссии в $34.

    Биткоин-«киты» активизировались в текущем году. Например, в январе один из держателей актива отправил 31 тыс. монет на сумму практически в $1 млрд. Также начали чаще проходить транзакции с криптовалютой, неактивной с 2010 года. Перевод 100 таких BTC состоялся 24 февраля.

    В то же время число биткоинов, которые хранятся на криптобиржах, сократилось до 2,3 млн монет, минимального показателя за последние два года. По словам аналитиков CryptoQuant, длительное накопление монет может привести к массовому сокращению предложения.
  • Крипто.ПРО

    ​​Как повлияет протест майнеров на Ethereum?

    На 1 апреля назначен протест, который планируют провести майнеры, несогласные с обновлением сети Ethereum. Они пообещали перенаправить вычислительные мощности на один майнинг-пул — Ethermine и удерживать их в течение 51 часа и получить 51% хешрейта всей сети. Таким образом майнеры хотят опротестовать решение о внедрении обновления EIP-1559 в июле текущего года.

    Обновление полностью изменит систему начисления комиссий внутри сети Ethereum, снизив доход майнеров. Часть комиссий, которые они сейчас получают как оплату за обработку транзакций, будет сжигаться. На информацию о планируемом протесте майнеров котировки отреагировали снижением. За прошедшие сутки Ethereum подешевел на 4,3% с $1,86 тыс. до $1,78 тыс., пишет РБК Крипто.

    Возможная угроза сети и выгода трейдеров
  • Крипто.ПРО

    ​​Bithumb ужесточит KYC-процедуры и будет блокировать некоторых пользователей

    Южнокорейская биткоин-биржа Bithumb ввела новые ограничения в рамках политики по борьбе с отмыванием денег. Об этом пишет The Korea Herald.

    По данным издания, меры затронули резидентов стран из списка усиленного мониторинга FATF и юрисдикций «высокого риска».

    В первый перечень входят Багамы, Барбадос, Гана, Исландия, Монголия, Пакистан, Сирия и другие. Во второй — Иран и Северная Корея.

    Bithumb заблокирует действующие аккаунты пользователей из перечисленных регионов и запретит резидентам создавать новые учетные записи, утверждает издание.

    «Компания продолжит совершенствовать свою систему для защиты инвесторов и повышения прозрачности криптовалютного рынка», — приводит The Korea Herald слова представителя биржи.

    Журналисты также сообщили о намерении торговой платформы ужесточить KYC-процедуры. По их информации, Bithumb совместно с фирмой Octa Solution разработала решения по борьбе с отмыванием денег, предназначенные для цифровых активов.

    В среду, 10 марта, Chainalysis сообщила о сотрудничестве с Bithumb. С помощью предоставленных аналитической компанией инструментов биржа планирует повысить безопасность.

    В сентябре 2020 года полиция Сеула провела серию обысков в офисах Bithumb и изъяла часть акций Bithumb Holdings, принадлежащих директору Bithumb Korea Киму Бен Гену.

    В том же месяце CEO биржи Ли Чжон Хуна вызвали на допрос по делу о мошенничестве с нативным токеном Bithumb BXA. По версии следствия, он собрал на пресейле около 30 млрд вон (~$25 млн), но так и не включил монету в листинг.

    На фоне новостей о проблемах Bithumb с властями СМИ сообщили, что компанию повторно выставили на продажу. Ее стоимость якобы варьировалась от $430 млн до $600 млн.

    В январе 2021 года журналисты назвали вероятным покупателем Bithumb игровую корпорацию Nexon Group. Представители последней опровергли сообщения о вероятной сделке на 500 млрд вон (~$457 млн).
  • Крипто.ПРО

    ​​SEC принесла ущерб для держателей XRP на $15 млрд

    Ripple подала официальный ответ на дополненный иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в ходе продолжающегося разбирательства.

    По утверждению компании, подачи иска SEC оказалось достаточно, чтобы причинить существенный ущерб держателям XRP и вынудить многих поставщиков услуг в криптовалютной отрасли отказаться от работы с токеном. Убытки «тех, кого SEC должна защищать», Ripple оценивает в $15 млрд. SEC обвиняет компанию в незаконной продаже ценных бумаг на $1,3 млрд.

    В 100-страничном документе Ripple также заявляет, что SEC игнорирует или подменяет факты, например утверждая, что проводимые ею продажи XRP составляли «важную часть» рынка XRP. Компания пишет, что на такие транзакции приходилось менее 0,4% в общем объеме сделок почти на всех этапах существования этого рынка.

    В завершении Ripple полностью отрицает свою вину:

    «Ripple не продавала и не распространяла XRP как инвестиционный контракт».

    Компания также отмечает, что не располагает достаточной информацией о нарушениях своего генерального директора Брэда Гарлингхауса, поэтому обвинения по соответствующим пунктам она тоже отвергает. В Twitter юрист Ripple призвал связаться с ними компании, представители которых встречались с SEC и пытались узнать, является ли XRP ценной бумагой, но не получили ответа.

    Бизнес Ripple, тем временем, продолжается. В среду фирма рассказала о тестировании частной версии реестра XRP для использования центральными банками. Согласно публикации в блоге Ripple, она готова «предоставить центральным банкам безопасное, контролируемое и гибкое решение для выпуска и управления цифровыми валютами».

    «В настоящее время мы ведем диалог с центральными банками в разных странах мира, чтобы лучше понять их цели и оценить, как частный реестр цифровых валют центральных банков может помочь в достижении этих целей. Мы считаем, что наше решение поможет преодолеть крупные вызовы в создании и управлении суверенными цифровыми валютами, одновременно повысив ценность и преимущества для центральных банков, их партнеров и, что самое важное, для миллионов, которые будут пользоваться такими цифровыми валютами», – пишет компания.
  • Крипто.ПРО

    ​​Когда лучше всего входить на крипторынок?

    За прошедшие сутки стоимость биткоина снижалась на 5%, до $46,3 тыс. После этого котировки отыграли часть потерь и на 18:35 МСК вернулись к уровню $48,4 тыс., по данным Coingecko. Два дня назад биткоин стоил $52,6 тыс. — это был локальный максимум, пишет РБК Крипто.

    Ориентируемся на крупных инвесторов

    Для входа в крипторынок можно воспользоваться ситуацией, при которой кто-то из крупных держателей захочет зафиксировать прибыль и начнет продавать цифровые монеты, считает СЕО CoinsPaid Максим Крупышев. По его словам, это приведет к обвалу рынка и создаст точки входа для выгодной покупки криптовалюты. Но пока крупные игроки продолжают накапливать биткоин, утверждает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Количество адресов, на которых хранятся от 10 тыс. до 100 тыс. биткоинов, увеличилось на 92, сообщил он. О том, что крупные инвесторы покупают биткоины, говорил и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао.

    Продолжение коррекции или стабилизация

    Если
    биткоин в течение следующей недели продолжит снижаться и зафиксируется ниже уровня $45 тыс., то коррекция, вероятно, продолжится и курс уйдет ниже $40 тыс., отметил руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Этот момент можно использовать для входа на рынок, утверждает аналитик.

    Такого же мнения придерживается СЕО CoinsPaid Максим Крупышев. По его прогнозу, в ближайшие неделю-две котировки главной цифровой монеты снизятся до $40 тыс. Эксперт рекомендует заходить в криптовалюту равными долями через одинаковые отрезки времени. Так можно усреднить стоимость покупки актива, и даже если одна из сделок состоится на пике, это не приведет к убыткам.

    Какую монету выбрать

    Самым надежным криптоактивом считается биткоин, поэтому он должен составлять основную часть инвестпортфеля, пояснил Максим Крупышев. Инвестировать в главную цифровую монету он советует в долгосрочной перспективе минимум на 3-5 лет.

    «Примерно 70% инвестпортфеля — это биткоин, еще до 20% можно направить на несколько альткоинов, но многого от них лучше не ждать. Оставшуюся долю можно инвестировать в De-Fi», — отметил СЕО Coinspaid.

    Инвестировать в альткоины из топ-10 Владислав Антонов посоветовал только опытным инвесторам, а начинающим, по его словам, лучше сосредоточиться на биткоине. Он объяснил это тем, что все альткоины коррелируют между собой, поэтому на этом рынке диверсификация теряет смысл. Аналитик добавил, что альткоины при ослеблении биткоина падают вдвое сильнее, соответственно и риски таких вложений выше.

    Многих инвесторов отпугивает дороговизна биткоина, заметил Юрий Мазур. По его мнению, в ближайшие месяцы будет наблюдаться постепенное перетекание активов инвесторов из биткоина в эфириум и другие альткоины. Эксперт считает, что это не окажет дополнительного давления на первую криптовалюту, а, напротив, сделает ее более сдержанной.
  • Крипто.ПРО

    ​​Виталик Бутерин внес предложение по масштабированию Ethereum

    Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил способ связи разрозненных решений по масштабированию на втором уровне сети. Это позволит проводить транзакции между сервисами в пространстве децентрализованных финансов (DeFi), пользующимися разными решениями для масштабирования, не прибегая к расчетам в основной сети.

    Такие решения, также называемые роллапами, представляют собой смарт-контракты, куда пользователь вносит депозит. После этого все операции проводятся в роллапе без обращений к основной сети. Различные решения по масштабированию имеют собственные контракты и не могут связываться друг с другом, кроме как посредством основной сети. В результате возникает ситуация, когда на втором уровне нельзя провести прямую транзакцию между Synthetix и Loopring.

    «Предположим, имеется посредник в обменных операциях, Иван (в реальной имплементации можно будет выбирать из множества посредников), – пишет Бутерин. – У Ивана есть аккаунт IVANA в роллапе A (который он полностью контролирует). У Ивана также есть некоторый объем средства в смарт-контракте IVANB роллапа B».

    Разработчик ожидает, что пользователи будут передавать свои активы вместе с инструкциями таким посредникам для их перемещения между роллапами за небольшую комиссию. Зачисление средств пользователю в роллапе B через смарт-контракт позволит снизить риски мошенничества. Согласно Бутерину, в худшем случае, если Иван заберет комиссию и не отправит транзакцию, пользователю придется найти способ получить немного средств в роллапе B для уплаты комиссии, после чего самостоятельно затребовать активы из контракта.

    Перевод средств при этом будет проводиться с задержкой для группирования операций. Описанная система напоминает принципы взаиморасчетов банков, когда при переводе денег из одного банка в другой пользователь сразу же видит изменения остатков, однако в действительности банки рассчитываются между собой спустя некоторое время.

    Бутерин описывает концепцию, приводя в качестве примера отдельного пользователя. Не исключено, что со временем для таких операций будут запущены самостоятельные проекты, которые будут управляться децентрализованными автономными организациями с использованием стейкинга и пулов ликвидности. Кроме того, DeFi-проекты смогут напрямую интегрировать обменные сервисы, упрощая жизнь своим пользователям.
  • Реклама

  • Крипто.ПРО

    ​​В РФ изучили деятельность Р2Р-обменников

    Центр национальных проектов (ЦНП) Аналитического центра при правительстве РФ исследовал деятельность Р2Р-обменников. Доклад с результатами направят заместителю председателя правительства Дмитрию Чернышенко, пишет Baza.

    Как сообщает издание со ссылкой на доклад, в нем клиенты подобных платформ представлены как «сплошь незаконные онлайн-казино, наркоторговцы, продавцы оружия и прочие представители криминального мира, которые хотят, не называя имен, вывести или легализовать деньги, полученные преступным путем».

    Также авторы исследования отмечают, что в большинстве случаев Р2Р-обменники не зарегистрированы на территории РФ и их деятельность на законодательном уровне не регулируется. Поэтому необходим контроль со стороны органов власти и финансовых институтов.

    В настоящее время блокировки Р2Р-обменников осуществляются Роскомнадзором, отмечается в докладе.

    «Одним из правовых оснований для блокировки сайтов обменников является квалификация криптовалюты в качестве денежного суррогата, выпуск и оборот которого запрещен на территории России», — говорится в докладе.

    По данным Baza, одновременно с докладом ЦНП Чернышенко направили проект поручений правительству для принятия. Среди них — поручение Минфину, ФНС, и другим ведомствам подготовить меры по регулированию криптовалютных обменников.

    В России периодически блокируют криптовалютные обменники еще с 2017 года.

    Зачастую основанием становится размещение на сайте информации о приобретении биткоина. По этой причине под блокировку несколько раз попадал агрегатор криптовалютных обменников Bestchange.ru. Недавно прокуратура отказалась от требований блокировки сайта
  • Крипто.ПРО

    ​​Предложение по сжиганию комиссий Ethereum разделило майнеров

    Два из трех крупнейших майнинг-пула недавно публично обозначили свою позицию касаемо предложения по улучшению Ethereum EIP-1559, пишет The Block. Данное предложение предусматривает сжигание большей части комиссий, вместо того чтобы полностью отдавать их майнерам, как сейчас.

    F2Pool, третий крупнейший пул с 11% хешрейта, выступил в поддержку предложения.

    «Сегодня сообщество в целом вместе с разработчиками склоняется в пользу развития Ethereum посредством включения EIP-1559. Важно занимать одну позицию с пользователями и ключевыми разработчиками», – написали представители пула в блоге.

    За день до этого крупнейший пул Sparkpool с 24% хешрейта сообщил, что возражает против предложения. Такую же позицию он обозначал ранее в этом месяце.

    «Это тирания большинства ради улучшения опыта пользовательского взаимодействия, которого в действительности не произойдет. Нас хотят обокрасть. Почему нам нравится эфир и BTC? Потому что они прекрасно наделяют нас правом собственности. EIP-1559 разрушит это. Мы огорчены тем, что так много людей теперь заботят только цены», – заявлял Sparkpool 5 февраля.

    EIP-1559 был предложен сооснователем проекта Виталиком Бутериным и на сегодняшний день является одним из самых ожидаемых обновлений второй крупнейшей криптовалюты. Предполагается, что благодаря EIP-1559 сеть Ethereum станет безопаснее, а комиссии не будут колебаться так сильно. Согласно дорожной карте, EIP-1559 будет активирован в срок от трех до шести месяцев. Ожидаемо, многие майнеры не хотят терять существенную часть своего дохода. С начала февраля на комиссиях они заработали свыше $600 млн.

    В январе компания Bitfly, владеющая вторым крупнейшим пулом Ethermine с 20% хешрейта, тоже выступала против EIP-1559 «в его текущем виде», так как это, по ее словам, «угрожает будущему Ethereum». Bitfly поддерживается рядом более мелких пулов. С присоединением Sparkpool доля противников EIP-1559 в хешрейте Ethereum превысила 50%. Обновление все еще находится на подготовительной стадии, поэтому у пулов есть возможность голосовать за тот или иной вариант.

    Представители F2Pool считают, что вероятность одобрения EIP-1559 уже отражена в текущей цене эфира. По их словам, отказ от запуска обновления негативно повлияет на цену ETH в краткосрочной перспективе. Это, в свою очередь, вызовет цепь событий, которые повлекут отток капиталов с рынка, причем в конечном счете пострадают сами майнеры.

    В то же время, Trustnodes заявляет, что в ходе недавнего конференц-звонка майнеры в большинстве положительно высказывались о EIP-1559. Представитель Flexpool сообщил, что они опросили своих майнеров, и 55,33% высказались за.

    «Изначально наши майнеры были весьма огорчены. Мы поговорили с другими майнерами, с разработчиками и готовы заявить, что не возражаем против EIP-1559, так как он действительно несет в себе несколько улучшений для сети Ethereum», – сообщил он.

    В компании по производству майнингового оборудования Innosilicon сказали, что «майнеры продолжат поддерживать Ethereum, независимо от решения». Trustnodes на основании этого звонка заключает, что обновление с высокой долей вероятности будет запущено.
  • Крипто.ПРО

    ​​Пользователи BitcoinPaperWallet лишились своих средств

    Бумажные кошельки считаются достаточно защищенным способом хранения биткоина. Такой кошелек не подключен к интернету, а значит, однажды распечатав пару публичного и приватного ключа, пользователь в дальнейшем сможет использовать ее, чтобы спокойно переводить криптовалюту для холодного хранения. Это так, если на этапе создания ключей их не узнает кто-то еще, как произошло с пользователями сервиса BitcoinPaperWallet.com.

    Ник Венделл (псевдоним) потерял полмиллиона долларов в биткоине 7 января. Курс криптовалюты приближался к $40 000, и Венделл решил перевести часть своих активов в бумажный кошелек. Не прошло и минуты с момента зачисления 14,5 BTC на созданный с помощью сервиса адрес, как они ушли в неизвестном направлении. После нескольких перемещений криптовалюта нашла пристанище на Binance.

    «В течение минуты я осознал произошедшее. Несколько минут мне казалось, что я падаю, что не достигаю земли. Помню, ходил кругами по кухне, как будто у меня помутилось в голове», – заявил Венделл в разговоре с CoinDesk.

    Подробнее...