Обложка канала

Компромат ГРУПП. Страница 151

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

  • Компромат ГРУПП

    На очередном заседании регионального штаба по вопросам капстроительства замгубернатора ХМАО Азат Ислаев выступил инициатором расторжения контракта с компанией «Прайд» - подрядчиком строительства железнодорожного моста в Нягани. Это грозит очередным переносом сроков ввода в эксплуатацию одного из самых скандальных долгостроев округа. Муниципальные власти также констатируют тот факт, что в текущем году объект сдан не будет: по словам главы Нягани Ивана Ямашева, в настоящее время на площадке работает всего четыре человека. Много вопросов вызывает здание котельной, предназначенной для теплоснабжения вокзала. На сегодняшний день необходимость в ее использовании вызывает сомнения, хотя еще в прошлом году котельная была подключена к сетям «ЮТЭК-РС». Как сообщил директор УКС ХМАО Эдуард Алексеенко, в ближайшие две недели подрядчик должен был начать работы по благоустройству. Однако для завершения объекта необходимо в очередной раз увеличить объемы финансирования: известно, что в прошлом году его стоимость увеличилась на 10%. Отчеты чиновников замгубернатора назвал «сказками», подчеркнув, что располагает довольно противоречивой информацией, предоставленной с одной стороны - муниципалитетом, с другой - заказчиком (УКС Тюменской области). Окончательное решение о расторжении контракта будет принято после поездки на объект в Нягань. Прямо противоположной точки зрения придерживается глава окружного Депстроя Кирилл Мыскин, по мнению которого разрыв договорных отношений с «Прайдом» затягивает сроки сдачи долгостроя. В свою очередь, участники рынка отмечают некомпетентность Ислаева в данном вопросе. Строительство ЖД-вокзала в Нягани, который рассматривается как ключевой объект транспортной инфраструктуры на западе Югры, началось еще в 2008 году и сопровождалось судебными разбирательствами с подрядчиками. После очередной «заморозки» было принято решение о поэтапном завершении работ. Первый этап стоимостью 278,9 млн рублей представлял собой строительство компанией «Прайд» самого здания вокзала, которое первоначально планировалось завершить к концу декабря 2020 года, но сроки оказались сорваны. Второй этап - возведение газовой котельной и багажного отделения - обошелся в 79,5 млн рублей и должен был быть окончен в июле 2021 года, но также оказался сорван в связи с банкротством подрядчика - екатеринбургской фирмы «СК-Градстрой».
  • Компромат ГРУПП

    Отличная памятка о том, сколько грязи зачастую кроется за словами самых шумных патриотов. И это даже не верх «любви» к Родине от таких вот защитников России. Общий кошелек Канделаки и Бровко, Кабаков, свалил в Баку, как только началась спецоперация. Сейчас Бровко высосет из России все деньги, которые может, и последует за другом-покровителем. Ну а пока Тина Канделаки создаёт образ квасной патриотки, под этим прикрытием её окружение успешно наваривается на всём вокруг и создаёт себе пути отхода из страны. Все как-то сошлись на том, что Канделаки защищает интересы Кремля, но в первую очередь это защита себя и целой команды людей, с которыми она рубит бабло. Во всей этой истории не стоит забывать и о старшем партнёре Кабакова — Кирилле Ковальчуке. Интрига в том, знает ли он, что Кабаков при первой возможности свалил с нажитым из страны?
  • Компромат ГРУПП

    Основатель и гендиректор онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук покинет набсовет ВТБ, куда она вошла в прошлом году: ее имени нет в списке кандидатов в совет, который будет избран на годовом собрании акционеров банка. Набсовет также покинут гендиректор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Открытие» Михаил Моторин и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. В число новых кандидатов на избрание в совет вошли глава Минцифры Максут Шадаев и гендиректор компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Заочное собрание акционеров состоится 3 июня. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу (60,93%). Крупными акционерами по состоянию на конец 2021 года являлись Государственный нефтяной фонд Азербайджана (2,95%), Qatar Holding LLC (2,35%), НПФ «Открытие» (3,2%). Актуальные сведения об акционерах ВТБ скрыты из-за западных санкций против банка.
  • Реклама

  • Компромат ГРУПП

    В Савеловском суде Москвы продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении гендиректора оборонного ОАО НПП «Темп» Дениса Иванова и его первого заместителя Валентина Сухолитко, обвиняемых в причинении ущерба в размере 341,1 млн рублей акционеру - «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), входящей в структуру «Ростеха». Еще в 2013 году сотрудники «Темпа» направили обращения в правительство, МВД и Генпрокуратуру, в котором просили защитить предприятие от рейдерского захвата со стороны одного из совладельцев - подконтрольной Иванову и Сухолитко корпорации «Русские системы». Коллектив опасался, что их цель - продажа имущественного комплекса «Темпа». Тем не менее, «Русские системы» смогли установить контроль над НПП, гендиректором которого стал Иванов. В 2017 году Сухолитко ушел с поста главы корпорации, которая сегодня находится в процессе банкротства. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении неустановленных лиц из числа руководства «Темпа» было возбуждено еще в 2016 году. Им инкриминировалось внесение недвижимого имущества предприятия в уставный капитал созданных ими дочерних обществ, что нарушало права актива «Ростеха», владевшего 28,5 акций НПП. Таким образом, начали подтверждаться предположения сотрудников о возможном выводе активов. В декабре 2018 года следователь Главного следственного управления СКР по Москве Сослан Абоев через суд попытался отстранить Иванова и Сухолитко от руководства, но безуспешно: несмотря на судебные разбирательства оба до сих пор продолжают руководить предприятием. На сегодняшний день топ-менеджеры обвиняются в том, что в 2013 году вывели из головной структуры объекты недвижимости в ООО «Темп» и ООО «НПП «Темп». Кроме того, Сухолитко кредитовал «Темп» на невыгодных условиях через подконтрольные ему фирмы «Техинвест» и «Танон». Вследствие этих махинаций, стоимость пакета акций госкорпорации снизилась втрое. Вот только глава «Ростеха» Сергей Чемезов долгое время предпочитали закрывать глаза на манипуляции с активами «Темпа». Не исключено, что в течение нескольких лет между акционерами продолжался торг как за право получения госконтрактов, так и за контроль над принадлежащей НПП территорией площадью около 3 гектаров, расположенной в центре Москвы, недалеко от станции метро «Белорусская»: в случае переноса производства в другое место, земельный участок может быть продан под застройку.
  • Компромат ГРУПП

    Весеннее обострение началось в Липецкой области. Оно вызвано действиями местного строительного магната. В Добровском районе хозяйство «Мокрое», которое прокуратура и суды в 2021 году уже наказывали за захват чужих полей, нынче опять засевает спорные участки местных фермеров. «Мокрое» на 90% принадлежит другу прежнего губернатора Виктору Григорьеву. Ещё 10% у его внучки Екатерины Божко - невестки начальника управления лесного хозяйства. В эти же дни в Липецке компания СУ-11, которая также принадлежит семье Григорьева, столкнулась с недовольством жителей в центре города. Дело в том, что строители добились уменьшения санитарно-защитной зоны старейшего в Липецке Евдокиевского кладбища. А все для того, чтобы построить здесь многоэтажный элитный дом. Жители частного центра, не получив поддержку от губернатора и мэра, подготовили обращение к президенту страны Владимиру Путину. «Чиновники не хотят нас слышать, несмотря на многократные обращения продолжают точечную застройку частного сектора единичными многоэтажками», - отмечают участники схода. Люди говорят, что их коттеджи построены законно и совсем недавно. Многие влезли в ипотеку и привлекали для строительства жилья материнский капитал. Митингующие считают, что региональная и местная власть действует в интересах застройщика, осложняя жизнь людей, нарушая градостроительные нормативы. Рыночная стоимость их жилья на фоне скандала резко упала, чем пользуются дельцы, пытаясь скупить участки для Григорьева. Пока чиновники сознательно затягивают процесс публичных слушаний, строители начали работы не имея разрешения на строительство и паспорт объекта. Почему Григорьеву все сходит с рук? Его «крышей» является «серый кардинал» Николай Тагинцев. До 2022 года этот чиновник был первым заместителем губернатора с зарплатой миллион рублей в месяц. Получив «золотой парашют» и пенсию в 300 тысяч, чиновник не ушел на покой. Например, в апреле 2022 года он сумел сделать главами сразу трёх районов своих людей. Все они - люди Тагинцева, обязанные тому всем. Николай Федорович в прошлом году в статусе первого вице-губернатора не гнушался лично вмешиваться в скандал с захватом Григорьевым земель фермеров. Тагинцев лично выезжал на место, привез с собой на поля ОМОН. И только вмешательство издания «КоммерсантЪ» остудило пыл большого чиновника - он ретировался. Григорьев давно сросся с верхушкой местной власти. Бывшему губернатору и его заместителям он построил дома в элитном поселке. Таким образом, поселив их по соседству с собой и породнившись с некоторыми из них.
  • Компромат ГРУПП

    Генеральная прокуратура заинтересовалась денежными средствами находящихся в СИЗО братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых (группа «Сумма»): речь идет о 750 млн долларов, «замороженных» на счете в Сбербанке. В надзорном ведомстве считают, что эти деньги являются скрытым доходом Магомеда Магомедова, полученным от продажи доли в капитале Новороссийского морского торгового порта компаньонам из «Транснефти». В то время он занимал пост сенатора и прикрывал семейный бизнес по линии Совета Федерации, в то время как Зиявудин Магомедов вел предпринимательскую деятельность. Официально партнерство с «Транснефтью» началось в 2011 году, когда братья выкупили компанию «Kadina Ltd», в собственности которой находился контрольный пакет акций Новороссийского порта. Между тем, еще в 90-х Магомедовы познакомились с бывшим в то время вице-президентом «Лукойла» Семеном Вайнштоком, подключившим их к «решению проблем корпоративного управления» в Сибири. Знакомство якобы произошло через Дэвида Каплана, связанного с так называемой «вильнюсской бригадой» - влиятельной ОПГ, созданной в Литве в конце 80-х и состоявшей преимущественно из проживавших в столице республики горских евреев. Позже Каплан выступал одним из основных стратегов группы «Сумма». После того, как Вайншток возглавил «Транснефть», подконтрольная братьям компания «Стройновация» стала активным участником реализации проекта строительства порта Приморск, оператором которого в итоге стала «Сумма». Этому могли способствовать связи Вайнштока с Романом Абрамовичем. В числе покровителей Магомедовых называли также Бориса Грызлова, Виктора Золотова и Виктора Черкесова. К моменту заключения сделки по приобретению Новороссийского порта, Каплан вышел из бизнеса, а Вайншток выехал из России и обосновался в Израиле. В 2018 году, когда братья уже стали фигурантами уголовного дела, они продали свою долю «Транснефти» за 750 млн долларов. Официально деньги предназначались зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Port Petrovsk Limited», но в итоге они были «заморожены» на счете в Сбербанке, а сегодня
  • Компромат ГРУПП

    Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении искового заявления екатеринбургской компании «Главсредуралстрой-Девелопмент» о взыскании с ДПК «Созвездие Премиум» 332,2 млн рублей - задолженности по договору переуступки прав аренды земельного участка и 25,8 млн рублей процентов за пользование чужими средствами. Участок площадью 664 тыс. кв метров истец получил в аренду в 2012 году от Управления Росимущества по Свердловской области, переуступив его в 2014-м дачному кооперативу, причем оплата по условиям договора составляла всего 1 тыс. рублей. В 2021 году руководство «Главсредуралстрой-Девелопмент» неожиданно «вспомнило» о допсоглашении к договору, в котором прописана гораздо большая сумма аренды, указанная в исковом заявлении. Причем подписано допсоглашение было в 2014 году, а зарегистрировано только в 2020-м. Председатель ДПК Дмитрий Волынкин отрицал факт подписания им документа, зарегистрированного также без его участия. В суде он настаивал на проведении почерковедческой экспертизы. В процессе разбирательств было установлено, что заявленная сумма основного долга в 332,2 млн рублей должна была быть зафиксирована в дебиторской и кредиторской задолженностях ответчика, но в ведомостях она отсутствовала. Более того, в 2016-2017 гг. бухгалтерские ведомости кооператива сдавал гендиректор компании-истца Олег Молотилов. На основании указанных обстоятельств, арбитраж пришел к выводу о наличии группы лиц, связанных едиными экономическими интересами, и, как следствие, возможной притворности сделки. Учитывая, что заявленная к взыскания сумма не нашла своего обоснования и не была связана с установленной стоимостью аренды, суд счел, что истец ставит перед собой цель ее легализации путем «вовлечения в гражданский оборот финансового инструмента в виде права требования». В итоге было вынесено решение о взыскании с ответчика всего лишь 1077,7 рубля. Между тем, процесс мог быть инициирован с целью последующего предъявления требований в рамках банкротства ДПК «Созвездие Премиум». Соответствующий иск направляло в суд АО «АМОС-Групп», директором которого является все тот же Олег Молотилов. Но в его удовлетворении было отказано, в связи с погашением задолженности, составлявшей 2,8 млн рублей. По сообщениям источников, конечной целью является смена руководства кооператива и отчуждение его земель, представляющих ценность для коммерческой застройки, так как они расположены вблизи развязки на пересечении ЕКАД и Сибирского тракта. Еще в 2019 году руководство «Главсредуралстрой-Девелопмент» направляло в администрацию Екатеринбурга проект планировки данного участка, получив отказ в его согласовании.
  • Компромат ГРУПП

    В деле о банкротстве авиакомпании «Скол» Сергея Шилова произошел очередной скандал: временный управляющий сообщил о выявленных сомнительных сделках по отчуждению имущества и возможном выводе активов предприятия на зарегистрированные за границей коммерческие структуры. Кроме того, являющийся гендиректором компании Шилов игнорирует процесс передачи документов и не получает адресованную ему почтовую корреспонденцию. В итоге управляющий потребовал отстранения бизнесмена с поста руководителя, но Арбитражный суд Калининградской области отказал в этом, сославшись на частичную передачу финансовой документации, включая материалы налоговых проверок и актов изъятия у должника авиационной техники в городах Ижевск, Петрозаводск, Новый Уренгой, Абакан, Белгород, Смоленск и Псков. Первая стадия банкротства - процедура наблюдения - была введена в отношении авиаперевозчика в результате судебных разбирательств с подконтрольной Минтрансу «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК). После того, как к спору подключилась «Росавиация», «Скол» лишился возможности исполнения контрактов, связанных с санитарной авиацией и оказался включен в «черный список» ФАС. В настоящее время в реестр его кредиторов включены многомиллиардные требования ГТЛК; недавно в московский арбитраж поступил очередной иск на 1,4 млрд рублей. Кроме того, ранее в рамках дела о банкротстве представители ГТЛК заявляли об отказе руководства «Скола» в передаче воздушных судов, являвшихся предметом лизинга. Как выяснилось, часть техники оказалась предметом залога у некоего ООО «Арктикинвест», получившего права требования от АО «Сургутнефтегазбанк», подконтрольного ПАО «Сургутнефтегаз». На конец мая запланировано проведение собрания кредиторов авиакомпании, на котором планируется озвучить вопрос перехода к новой стадии банкротства. Сам Сергей Шилов, по имеющейся информации, предпочитает большую часть времени проводить в Италии. Известно, что новосибирская областная общественная организация «Правозащита» пыталась инициировать банкротство бизнесмена, направив в Арбитражный суд ХМАО иск о взыскании с него 33,2 млн рублей. Однако арбитраж вернул заявление, сославшись на мартовское постановление правительства «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».
  • Компромат ГРУПП

    🔍 Под шумок СВО на Украине мэр Ялты Я. Павленко пытается увести республиканскую землю в виде прибрежной зоны в Форосе в муниципальную, дабы потом их сдать в аренду структурам, повязанным с бизнесом… из Украины. Одна проблема — разрыв договора аренды пляжных земель с дачным кооперативом, с чем в суд мэрия ушла в июне 2021-го. Суд отметил отсутствие права собственности у города на пляжную зону, и мэрия «создала» себе права на землю — но оснований на это так и не показала, дело застопорилось. Единственное «основание» — постановление администрации Ялты с подписью той самой Павленко, хотя распоряжения о переводе земель из собственности республики в собственность города принимает лишь Минимущество республики Крым. А его не было. Да и принятие такого решения просто невозможно, ибо оно незаконно. Попытка мэра Павленко «под шумок» увести республиканские земли явно попадет в будущем под взор Генпрокуратуры и СК, тем более, мэр Ялты уже дважды получила от главы Крыма С. Аксёнова выговор за введение его в заблуждение.
  • Компромат ГРУПП

    Связанный с ВТБ, и подконтрольный банкиру Андрею Костину девелопер «Донстрой» снова оказался в центре скандала: возводимый им в столице ЖК премиум-класса «Остров» оказался далеко не таким экологичным, как следует из рекламы. Он строится рядом с бывшей промзоной, а его первый квартал возводится вплотную к бывшему химзаводу «Галалит», на территории которого хранились сотни тонн дихлорэтана, а отходы производства, такие, как фенолы и формальдегид, банально сливались в реку. Еще в 1967 году производство сочли опасным, а предприятие закрыли. По словам жителей окрестных районов, с тех пор никакой рекультивации и выемки грунта здесь не проводилось, что, однако, нисколько не волнует ни застройщика, ни мэрию Москвы. Проблемы у будущих жильцов «Острова» возникнут и с транспортом, так как по территории проходит всего одна транзитная трасса со сквозным движением. Учитывая, отмену проверок застройщиков вице-премьером Маратом Хуснуллиным, большой вопрос вызывает качество квартир в условно «экологичном» ЖК. Тем более что претензии к домам «Донстроя» уже неоднократно предъявлялись, достаточно вспомнить о 26 нарушениях, выявленных Комитетом госстройнадзора Москвы еще до пандемии на площадке элитного клубного ЖК «Жизнь на Плющихе». Как выяснилось, здесь не только ступеньки оказались разной величины, но отсутствовали изоляция и противодымная вентиляция, а данные в извещении об окончании строительства оказались подделаны. Учитывая многочисленные сложности, а также проблемы, последовавшие за введением санкций в отношении ВТБ, руководство «Донстроя» намеревается привлечь к сотрудничеству потенциальных партнеров из Турции, Китая и Индии. Вот только иностранные девелоперы первого эшелона вряд ли заинтересуются совместной работой с российской компанией, имеющей колоссальные долги. Отказ же чреват очередным скандалом. Между тем, именно долговые обязательства стали причиной многолетнего кризиса в «Донстрое». Еще в 2009 году они превысили 500 млн долларов, вследствие чего девелопер и перешел под контроль ВТБ, выкупившего его за символические 500 рублей. Тогда Костин поставил во главе компании своего бывшего топ-менеджера Алену Дерябину, но с тех пор ситуация не изменилась: застройщик продолжает функционировать только благодаря заемным капиталам, предоставляемым госбанком. Сегодняшнее нахождение ВТБ под санкциями автоматически отразится на инвестиционной политике кредитного учреждения и грозит серьезным сокращением объемов финансирования «Донстроя», что увеличивает риски его банкротства.
  • Компромат ГРУПП

    Ольга Хромченко, которую связывают министром финансов Антоном Силуановым, продала свою долю в компании «Русдор Финанс», выступающей оператором концессий на платные автодороги. «Русдор Финанс» владеет десятком компаний в секторе дорожных концессий, один из значимых проектов фирмы – это строительство дублера МКАД, он должен быть проложен при участии структуры «Лыткаринская платная дорога». Покупателем доли Хромченко выступила Ольга Пучкова, супруга Сергея Пучкова, бывшего бизнес-партнера братьев Скигиных, Романа Белоусова и Алексея Строганова в ООО «Подмосковная платная дорога» и партнера Константина Аверкина, члена совета директоров банкротящегося АО «Банк Российский кредит». Сергей Пучков в свое время руководил пенсионным фондом «Норникеля», но был уволен после скандала с «мошенническим переводом» пенсионных накоплений граждан. @ruarbitr
  • Компромат ГРУПП

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции в споре «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР) с японской компанией «Olympus Corporation», специализирующейся на производстве оптики, фототехники и медоборудования. Ранее фирма требовала взыскать с УБРиР компенсацию в размере 581,5 млн рублей и пресечь нарушение исключительных прав на товарные знаки путем запрета незаконной реализации товаров. Речь шла о 150 единицах оригинального оборудования (гастровидеоскопы, бронховидеоскопы и т.д.), доставшегося банку в качестве отступного от ООО «Медскан». Представители кредитного учреждения заявляли, что указанную технику они самостоятельно в РФ не ввозили, но «Olympus Corporation» это объяснение не устроило, так же, как и предложение выкупить оборудование. В итоге Арбитражный суд Свердловской области признал факт незаконного использования товарных знаков, ограничил использование техники, но вместо заявленных истцом полумиллиарда взыскал с УБРиР 55 млн рублей. Однако в апелляционной инстанции пришли к выводу, что убытки доказаны не были, что исключает право истца на получение компенсации. Более того, в постановлении отмечено недобросовестное поведение японской компании, «направленное не на защиту своих прав как правообладателя, а на обогащение за счет ответчика». В частности, на это указывает необоснованно высокий размер компенсации, предъявленный банку, не являющемуся участником рынка медоборудования и не ввозившему в Россию ставшую предметом разбирательств технику. В то же время, фирмам (в том числе, из Монголии и Армении), непосредственно участвовавшим в поставках, никаких претензий не предъявлялось - якобы, из соображений экономической нецелесообразности. Апелляция обратила внимание на имеющийся у «Olympus Corporation» опыт предоставления безвозмездного согласия на ввоз оборудования лицам, не являющимся дистрибьюторами. Но в предоставлении такого права УБРиР было отказано без разъяснения причин. Также суд пришел к выводу, что у компании отсутствовал разумный экономический интерес, побудивший ее запретить продажу в России высокотехнологичного оригинального товара. Ожидается, что «Olympus Corporation» обжалует вынесенное решение в кассации. Что касается банка, то его представители уже озвучили возможность реализации медтехники при отсутствии ограничительных мер, не исключая ее продажу правообладателю.
  • Компромат ГРУПП

    ​​Почему падение Rutube стоило ожидать, даже если бы не было никаких украинских хакеров. Посмотрите на прикреплённая к посту выдержку из аудиторского заключения КПМГ по компании «Руформ» за 2020 год. Из него следует, что на поддержание работы сайта компания потратила всего 358 тысяч за год, а на рефакторинг программного кода чуть меньше миллиона. Да, эти показатели не имеют прямого отношения к кибербезопасности, но как минимум показывают отношение менеджмента к продукту: выкачать максимум прибыли при минимальных затратах, а при таком подходе удивительно, что рутьюб не прилёг раньше.
  • Компромат ГРУПП

    Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев приехал домой. Ему запрещено менять место жительства без разрешения ФСИН. Улюкаев будет проживать в элитном ЖК «Золотые ключи» на Минской улице.
  • Компромат ГРУПП

    После прекращения многолетнего уголовного преследования, в отношении основателя компании «СЛК-Моторс» Натальи Ждановой снова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его инициатором стал зампрокурора Новосибирской области Игорь Мищенко, буквально несколькими днями ранее приносивший официальное извинение от имени надзорного ведомства за незаконное уголовное преследование. На этот раз речь снова идет о договоре купли-продажи земельного участка, подписанном в 2015 году ЗАО «СЛК-Моторс» с гражданином Иваном Терещенко. Участок находился в залоге у банка ФК «Открытие», давшего разрешение на сделку, причем покупатель знал об обременении, которое было прописано в договоре. Терещенко внес частичную оплату в размере 6 млн рублей, но затем обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В 2017 году банк потребовал передачи залогового имущества, причем новый владелец против этого не возражал. Тем не менее, разбирательства продолжались в течение нескольких лет. В итоге начальник ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор Дмитрий Ходаков не усмотрел в действиях Ждановой нарушений законодательства и прекратил уголовное дело. Но в областной прокуратуре посчитали иначе, и вопреки нормам уголовно-процессуального права возбудили в отношении предпринимателя новое уголовное дело за то же самое деяние. И хотя само «преступление», о котором говорится в постановлении, было совершено в Барнауле, его расследованием занимается следственный отдел Октябрьского района Новосибирска. На ходатайство Ждановой о направлении дела по территориальной подследственности в ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, следователь Анастасия Перепелкина ответила отказом, объяснив его тем, что оно расследуется по месту нахождения обвиняемых, большинства свидетелей или потерпевших. Тот факт, что ЗАО «СЛК-Моторс» зарегистрировано в Барнауле, а Терещенко проживает в Алтайском крае, ее нисколько не волнует. Не беспокоят имеющие место нарушения и начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области Виталия Чернова: по его мнению, определение подследственности обосновано тем, что именно в Октябрьском районе Новосибирска находятся квартиры, стоимость которых должны были зачесть в счет оплаты земельного участка. Вот только в предъявленном Ждановой обвинении о квартирах не сказано ни слова, только о шести миллионах, перечисленных Терещенко «СЛК-Моторс». Несмотря на явные противоречия в материалах дела, 2 мая суд избрал в отношении Ждановой меру пресечения в виде подписки о невыезде, отказав ей даже в праве сопровождения ребенка на всероссийскую школьную олимпиаду. Показательно, что в рамках прошлого уголовного дела аналогичная мера была в судебном порядке признана незаконной. По словам обвиняемой, следователь Перепелкина прямо заявила ей: все происходящее является «наказанием» за ранее направленные жалобы, хотя официально сама признала, что у следствия нет оснований подозревать Жданову в намерениях скрыться, пытаться уничтожить доказательства или оказывать давление на свидетелей.
  • Реклама

  • Компромат ГРУПП

    Комиссия РСПП по производству и рынку удобрений во главе с владельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным озвучила правительству просьбу собственников профильных предприятий о временном снижении ставки НДС с 20 до 10%. Инициатива объясняется резким падением экспортной выручки после ужесточения западных экономических санкций, вследствие чего им приходится переориентироваться на внутренний рынок. Идею уже раскритиковали в федеральном Минфине, где считают, что в случае уступок, аналогичные шаги нужно будет сделать в отношении компаний, работающих в других секторах экономики. Кроме того, в ведомстве подсчитали: двойное снижение НДС для производителей удобрений приведет к недополучению бюджетом налоговых поступлений в размере 63,4 млрд рублей. В свою очередь, в Минпромторге сообщают об обсуждении возможности индексации фиксированных внутренних цен на минеральные удобрения для аграриев, которые сегодня зафиксированы на уровне мая-июня прошлого года. Вице-премьер Виктория Абрамченко не исключает, что ценовая «заморозка» продлится до июля 2023 года, а это не устраивает производителей, настаивающих на повышении. Между тем, в 2021 году стоимость минеральных удобрений на мировом рынке выросла вдвое, в связи с чем правительству даже пришлось применить сдерживающие меры. Тем не менее, государство увеличило экспортные квоты для российских производителей на 501 тыс. тонн до 31 мая, что должно служить страховкой от последствий санкций и возможного простоя на внутреннем рынке. Но, несмотря на жалобы, отечественные производители удобрений явно не бедствуют. Крупнейшим считается холдинг «ФосАгро» Андрея Гурьева с активами в Курске, Липецке, Тамбове и Белгороде. Семейство бизнесмена занимает 24 место в российском рейтинге миллиардеров «Forbes» с состоянием 4,8 млрд долларов. Сам Гурьев - бывший сенатор, сложивший полномочия после законодательного запрета чиновникам и парламентариям иметь счета в иностранных банках. СМИ неоднократно писали о принадлежавшем ему лондонском историческом поместье «Witanhurst», по размерам уступавшему только знаменитому Букингемскому дворцу. На 27 строчке того же списка «Forbes» находится Вячеслав-Моше Кантор - собственник 89,8% предприятия «Акрон», чье состояние оценивается в 4,6 млрд долларов, а бизнес завязан на офшоры. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России-2021» 150-е место занимает Дмитрий Мазепин с состоянием 800 млн долларов. В структуру принадлежащего ему «Уралхима» входят такие крупные предприятия, как «Уралкалий» и «Тольяттиазот». Показательно, что в условиях сложной экономической ситуации долларовые миллиардеры и миллионеры не выступаю с инициативами помощи государству, а просят об очередных налоговых льготах в ущерб бюджету.
  • Компромат ГРУПП

    Осуждённый за взятку экс-глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев вышел из колонии по УДО. Колонию покинул на Range Rover.
  • Компромат ГРУПП

    Приказом Председателя Банка России с 12 мая 2022 года Сергей Белов назначен заместителем Председателя Банка России. В этой должности он будет курировать работу Департамента наличного денежного обращения, Объединения «РОСИНКАС», а также деятельность Департамента полевых учреждений. Заместитель Председателя Банка России Михаил Алексеев принял решение продолжить карьеру вне Банка России и покинет свой пост с 1 июня 2022 года.