В Татарстане предъявлено обвинение серийному маньяку.
Мужчину задержали ещё 16 февраля в рамках расследования уголовных дел, возбуждённых по факту совершения серии жестоких нападений. Ублюдка, который больше 10 лет подкарауливал в безлюдных местах, насиловал и убивал молодых девушек и женщин в Казани ищут уже несколько лет. Подозрения в совершении данного преступления пали на 48-летнего охранника местного завода - по словам коллег, спокойного, тихого и уравновешанного человека.
Первый эпизод преступной деятельности фигуранта датируется 2009 годом - тогда в лесопарковой зоне он напал на 30-летнюю женщину, проломил ей голову и изнасиловал.
Следующей жертвой маньяка стала 17-летняя девушка - он бил её по голове до неузнаваемости, так, что по словам матери "головы там почти не осталось".
Следующей на очереди стала 16-летняя девочка, а всего по данным следствия, на данный момент задержанный признался и раскаялся в шести нападениях на девушек 16-30 лет в 2009-2017 годы. В ходе проведения следственного эксперимента, он в мельчайших подробностях описывал внешность девушек и подробности совершенных преступлений. Выбирал он, как правило, совсем молоденьких (за исключением своей первой жертвы), высоких, худощавых, светленьких.
Следователи вышли на злоумышленника только благодаря применению современных методов расследования - его вычислили по ДНК, обнаруженному на месте совершения самого первого преступления.
Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта, в настоящий момент он находится под стражей.
В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту похищения человека.
Ранее, 7 февраля трое мужчин 1993, 1987 и 1980 года рождения, во дворе дома напали на потерпевшего, нанесли побои и насильно затолкали в автомобиль "Лада". На нём они перевезли похищенного в гараж на территории одного из гаражных кооперативов области, где под надуманным предлогом стали вымогать денежные средства.
Затем злоумышленники отобрали у своего узника находящиеся при нём 20 тыс.рублей и ключи от квартиры, куда и направились.
Проникнув в жилище, они похитили оттуда 70 тыс. рублей и ценные наручные часы. Похищенного мужчину отпустили только в районе полуночи, по прошествии какого-то времени он обратился в полицию.
Фигуранты задержаны, за ранее совершённые грабежи, в отношении всех троих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Самарской области наркополицейских можно поздравить с пресечением деятельности целого преступного сообщества.
В ОНК УМВД России по г.Тольятти возбуждено уголовное дело по ст.210 ч.1 УК РФ в отношении лидера и организатора, подрабатывающего по совместительству таксистом, вместе с пятью подельниками, и по ст.210 ч.2 УК РФ в отношении ещё 11 участников данного сообщества.
По версии следствия, группа действовала в период с ноября 2019 по ноябрь 2020 года на территории Москвы, Московской, Рязанской и Самарской областей, где они с использованием сети "Интернет" организовали распространение и сбыт наркотических средств путём закладывания их в специальные тайники.
Все фигуранты в настоящий момент находятся под стражей, ведётся работа по установлению дополнительных эпизодов их преступной деятельности.
Бесчеловечное убийство по мотивам бессмертного творения Ф.М.Достоевского вчера произошло в Ростовской области.
Неизвестный проник на территорию домовладения 82-летней пенсионерки, где в сарае топором причинил смертельные телесные повреждения, от которых старушка скончалась на месте.
После совершённого убийства, злоумышленник проник в жилой дом хозяйки и похитил оттуда денежные средства (размер устанавливается).
Серьёзное ДТП произошло вчера в Вологодской области.
На 148 км трассе Вологда-Тихвин водитель автомобиля "Рено" 1968 года рождения, совершая обгон по встречной полосе движения, столкнулся с микроавтобусом "Газель", где в качестве пассажиров следовали на работу расконвоированные осуждённые из колонии-поселения №7 УФСИН России по области.
В результате столкновения, сам лихач и двое его пассажиров, включая пятилетнего сына, скончались на месте; водитель и шестеро пассажиров "Газели" и ещё двое человек, находившихся в легковушке, госпитализированы.
Вчера аж из города Мадрида Королевства Испании в Москву были экстрадированы два лица, совершивших преступления на территории Российской Федерации.
Один из них - гражданин Республики Эквадор, находившийся в международном розыске по инициативе ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области за контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Второй - россиянин, объявленный в розыск правоохранителями из Чувашской Республики, бывший начальник ФКУ "Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа Федерального дорожного агентства. Он подозревается в превышении должностных полномочий.
Оба фигуранта помещены в следственные изоляторы, расследование продолжается.
Ну и раз уж мы заговорили о телефонных мошенничествах, то вот вам немного хороших новостей.
Руководство череповецкой полиции поблагодарили сотрудника охраны за предотвращение дистанционного мошенничества.
Начальник УОООП УМВД России по Вологодской области Николай Томилов вручил Леониду Башманову благодарность за активное содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на него оперативно-служебных и служебно-боевых задач, а также за проявленную бдительность и внимательность.
2 марта 2021 года во время работы на посту череповецкого фанерно-мебельного комбината сотрудник охраны Леонид Башманов заметил пенсионерку, которая странно себя вела возле банкомата. Она долгое время разговаривала с кем-то по телефону и не отходила от терминала с крупной суммой денег в руках. Леонид Михайлович подошел к ней и уточнил, с кем она так долго разговаривает. Череповчанка пояснила, что ей позвонил представитель банка с целью помочь перевести деньги на безопасные ячейки, так как ее банковский счет находился под угрозой. Жительница города металлургов уже успела оформить на себя кредит в размере 220 000 рублей и готова была перевести данную сумму через банкомат. Леонид Башманов сказал ей, что, возможно, она общается с мошенником. Мужчина попросил сбросить вызов и провел профилактическую беседу с потерпевшей.
Благодаря бдительности и неравнодушию сотрудника охраны удалось предотвратить мошенничество.
По факту попытки совершения мошенничества сотрудниками УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские устанавливают лицо, которое попыталось обмануть череповчанку.
Тренд на инвестиции из таргетированной рекламы и бесконечных рассылок теперь прорывается и в сводки.
В Алтайском крае взрослая женщина 55 лет решила заработать лёгких денег. На ловца и зверь бежит - и в её жизни моментально появилась "представительница брокерской компании". Через многократные телефонные звонки, неизвестная бархатным голосом рассказывала о сказочных заработках на фондовых рынках и невероятной доходности от трейдерства. Таким образом, она убедила потерпевшую установить на персональный компьютер хитрую программу удалённого доступа и добровольно перевести на неизвестный счёт больше 1 млн.рублей.
Спустя пару дней, женщина заподозрила неладное и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.4 УК РФ.
Поговорка про бесплатный сыр, вероятно, теперь дойдёт до заявительницы через собственный опыт.
Многие наслышаны о попытках современных подростков выпилиться из-за ссор с родителями или одноклассниками; в рамках выполнения заданий какой-то интернет-игры, либо просто пересмотрев аниме. Но с таким мы сталкиваемся в первый раз.
Вчера в Москве из медицинского учреждения поступила информация о доставлении нарядом "Скорой помощи" 15-летней ученицы 9 класса с острым медикаментозным отравлением. Девочка приняла 35 таблеток диуретика "Фуросемид", чтобы побыстрее... похудеть.
По факту случившегося проводится проверка на наличие в действиях состава преступления.
Вчера ранним утром в одну из квартир московского Люблино пришло сразу несколько гостей.
Все они были в медицинских масках, но без приглашения, однако беспрепятственно проникли в помещение, поскольку хозяева не сочли нужным запирать входные двери. Угрожая оружием двум находящимся в квартире женщинам, "гости" открыто похитили деньги, документы, телефоны и ювелирные украшения, после чего скрылись.
Невольное гостеприимство обошлось потерпевшим почти в 270 тысяч рублей, по факту совершённого разбойного нападения возбуждено уголовное дело.
И снова убийство ребёнка, на этот раз в Новосибирской области.
Семья, проживающая в посёлке Кудряшовском уже состояла на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с лета прошлого года. Шестилетнего мальчика, по версии следствия, отчим избивал периодически, и в присутствии матери.
Вот и в прошедшую пятницу мальчик не захотел читать книгу, что разозлило 29-летнего мужчину, находящегося уже днём в состоянии алкогольного опьянения. Всё так же в присутствии матери, отчим бил пасынка резиновым шлангом, пока тот не скончался от полученных повреждений.
Возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 п."в", оба участника преступления задержаны.
Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка органам опеки на предмет халатности.
Очередной самоподжог вчера произошёл прямо в сердце Москвы.
Правда, молодой человек 17 лет от роду выбрал для такого рода занятия место весьма нетипичное и оригинальное - общественный, извините, туалет, что на Театральной площади, возле Российского академического молодёжного театра.
Не выдвигая никаких требований, он зашёл в кабинку, облил себя горючей жидкостью и поджёг. С ожогами поверхности головы, груди и рук акционист уехал в больничку, оставив на месте происшествия недоумевающих правоохранителей, задача которых теперь понять, что вообще это было.
В Москве спустя 1,5 года раскрыли дерзкое ограбление, произошедшее ещё 14 октября 2019 года.
Тогда среди бела дня водителя ООО "Кондитерская фабрика "Богородское", двигавшегося на служебном автомобиле по Ленинскому проспекту, намеренно заблокировали на двух автомашинах шестеро неизвестных в масках-балаклавах. В сторону водителя несколько раз выстрелили, нанесли побои, похители принадлежащие ему денежные средства в размере 6 млн.рублей, после чего скрылись на автомобиле "Форд Фокус".
В тот же день для задержания злоумышленников в городе был объявлен план "Перехват", но всё, что удалось обнаружить полицейским спустя несколько часов поисков - брошенную неподалёку от места происшествия машину.
И вот, два дня назад, при содействии сотрудников ФСБ России по подозрению в совершении данного преступления, в рамках расследования уголовного дела по ст.162 ч.4 п."б" УК РФ, задержаны двое мужчин 1995 и 1983 года рождения, вчера им предъявили обвинение. Приняты меры к поиску соучастников фигурантов, расследование продолжается.
В Санкт-Петербурге вчера возбудили уголовное дело по факту хищения предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность.
Эта история началась ещё в рождественский сочельник, 6 января. Тогда в Дежурную часть УМВД России по Центральному району города обратилась пожилая женщина 1941 года рождения - вахтёрша Института истории материальной культуры РАН. Она сообщила, что за длящиеся новогодние праздники кто-то взломал замок подвальной двери, проник в помещение указанного института и похитил из сейфа одного из кабинетов 26 предметов археологических изысканий, классифицируемых как скифское золото.
Местные правоохранительные органы возбудили уголовное дело и незамедлительно организовали проведение оперативно-розыскных мероприятий, благодаря чему ещё до наступления у горожан рабочих будней, задержали подозреваемого 1997 года рождения, у которого изъяли похищенные предметы.
И вот вчера, на основании окончания проведённой комплексной технико-технологической и искусствоведческой экспертизы, установившей особую научную и культурную ценность похищенного и относящей его к культуре раннескифского времени (VI-V в.в. до н.э.), дело переквалифицировано со ст.158 ч.4 УК РФ в ст.164 ч.1 УК РФ.