В Москве изъято из незаконного оборота более полукилограмма наркотиков
Столичные полицейские около одного из домов на улице Вучетича задержали 36-летнего мужчину и его 31-летнюю сожительницу, подозреваемых в незаконном обороте запрещённых веществ. При себе злоумышленники имели около 500 граммов N-метилэфедрона. Полицейские изъяли наркотик.
Возбуждено уголовное дело. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщине – в виде домашнего ареста.
В Якутии пресечена незаконная добыча алмазов
У работника горно-обогатительного комбината изъяты десятки природных алмазов общей массой 104 карата.
Предварительно установлено, что мужчина занимался поиском ценностей начиная с 2019 г. При помощи ультрафиолетового фонаря он обследовал рудники и карьеры, в которых добывались алмазы. За два с половиной года ему удалось найти 289 драгоценных камней, которые обнаружили в его квартире во время обыска. Их стоимость составляет порядка 2 млн 800 тыс. рублей. Также у задержанного изъяли профессиональные ювелирные весы, металлоискатель и другие предметы для добычи и сортировки редких благородных минералов.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.
В Рязани правоохранителями задержан быдло-пранкер, посчитавший забавным посмеяться над жителями города, разрисовывая маркером лифты домов украинскими нацистскими лозунгами и оскорблениями в адрес Президента РФ.
Как всегда за действиями последовали раскаяние, извинения, оправдание своих неадекватных поступков "ошибками молодости", и это в 46 лет.
@opersvodki
В Москве задержали подозреваемого в мошенничестве со старинными монетами
В Москве на улице к 65-летнему пенсионеру подошли двое неизвестных. Мужчины предложили купить у них по низкой стоимости старинные монеты, якобы найденные в ходе строительных работ. Пенсионер заинтересовался предложением и передал продавцам наличные в размере 250 тысяч рублей за 145 монет.
Позже у пожилого человека появились сомнения относительно подлинности покупки, и он обратился к специалисту. Тот подтвердил, что приобретённые монеты не представляют никакой ценности.
Полицейские задержали одного из подозреваемых. Им оказался 38-летний приезжий. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
В Тюмени пресечена поставка наркотиков
Почти 15 кг синтетических наркотиков перевозил в своей машине житель Саратовской области, которого на трассе Тюмень – Омск для проверки документов остановили автоинспекторы Тюменской области. В багажнике они обнаружили 30 вакуумных упаковок с запрещённым веществом.
Мужчина сознался, что поставка оптовых партий наркотиков – его основной заработок, которым он занимается с августа прошлого года. В этот раз «товар» стоимостью более 100 млн рублей он вёз из Перми в Новосибирск. По факту покушения на сбыт «синтетики» возбуждено уголовное дело. Фигурант заключён под стражу.
В Калужской области задержаны подозреваемые в незаконном обороте поддельных денег
Злоумышленники на копировальной технике множили купюры номиналом 2 тыс. руб. и сбывали через теневой Интернет.
Передача фальшивок покупателям производилась бесконтактным способом. Подозреваемые прятали купюры в корпусах электронных сигарет и помещали в тайники, оборудованные в лесном массиве.
По подозрению в совершении преступления полицейские задержали двух жителей Калужской области. При обысках у фигурантов изъяли оргтехнику, поддельные банковские билеты, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, на территории Калужской, Липецкой, Ростовской, Воронежской, Курской областей и Краснодарского края было обнаружено 19 закладок, в которых находилось 190 фальшивых двухтысячных купюр.
Один из фигурантов заключен под стражу, второй находится под подпиской о невыезде.
В Нижневартовске местная жительница незаконно зарегистрировала в РФ более 200 иностранцев
22-летняя жительница Нижневартовска организовала фиктивную регистрацию в одном из хостелов города.
С января по апрель текущего года она зарегистрировала в арендуемом помещении 217 иностранцев, заведомо зная, что проживать они там не будут. В качестве вознаграждения женщина получала денежные средства в размере до 8 тыс. рублей за каждого прописанного.
В отношении данной гражданки возбуждено уголовное дело. Постановка на миграционный учёт иностранных граждан будет аннулирована.
Кировчанин подозревается в незаконной организации и проведении азартных игр
По версии следствия, житель города Кирова в апреле текущего года, зная о предусмотренных ограничениях и запретах, незаконно организовал и проводил азартные игры в одном из помещений продуктового магазина, используя игровое оборудование.
В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.
В Новороссийске прикрыли наркопритон
41-летняя местная жительница вместе со своим 39-летним знакомым постоянно приглашали в гости лиц, ведущих аморальный образ жизни и употребляющих наркотики.
Нагрянувшие к ним сотрудники полиции застали в квартире четверых местных жителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения. А в самом жилище полицейские изъяли приспособления для употребления наркотических средств. При себе у хозяйки гостеприимной квартиры был порошок, который оказался производным N-метилэфедрон.
Уголовное дело направлено в суд, в ожидании его решения оба новороссийца сидят дома с обещанием надлежащего поведения. Им грозит до 6 лет тюрьмы.
В поселке Бреды Челябинской области убили 26-летнего хоккеиста местного клуба «Колос» Николая Шарова
Преступление произошло ночью 2 мая в баре «Перекресток».
В ходе распития спиртного двое местных жителей, знакомых между собой, поссорились. После этого один из них ушел домой, вернулся с охотничьим ружьем и произвел в потерпевшего выстрелы, оказавшиеся смертельными. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
По предварительным данным, оружие, из которого совершено убийство, не зарегистрировано.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника советским солдатам в Литве.
Как ранее сообщалось, вандалы бросили стеклянные емкости с краской в монумент, расположенный в городе Неринга на Куршской косе в Литве.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243.4 УК РФ "Повреждение расположенного за пределами Российской Федерации мемориального объекта", - сообщили в пресс-службе СК.
По данным ведомства, вандалы облили краской памятный знак на месте гибели семи Героев Советского Союза, погибших при защите Отечества.
В Москве коктейлем Молотова подожгли автобус Росгвардии
Транспорт стоял на площади Революции, к нему подошёл неизвестный и бросил в один из автобусов бутылку с зажигательной смесью. Возгорание потушили, мужчина задержан на месте.
Десять жителей Тывы оказались на скамье подсудимых за незаконную организацию и проведение азартных игр
Злоумышленники наладили работу четырёх специализированных заведений, замаскировав их под компьютерные клубы и интернет-кафе.
При проведении ОРМ установлено, что группа лиц организовала в городе Кызыле несколько подпольных игорных заведений. Криминальную деятельность они вели год, а вход в клубы был доступен только проверенным клиентам.
Посетители передавали администратору денежные средства, после этого он начислял на выбранное игорное оборудование бонусы: одна единица равнялась рублю. В случае победы деньги выплачивались на месте. А если не везло, человек мог в любой момент прервать процесс и забрать остаток либо пополнить баланс и продолжить пытать счастье.
Спустившим крупные суммы в качестве поощрения начислялись дополнительные бонусы. За порядком в зале и сохранностью имущества следили охранники, в их обязанности также входило осуществление пропускного режима.
Уголовное дело направлено в суд.
По факту убийства мужчины и покушении на убийство его сожительницы на северо-востоке Москвы возбуждено уголовное дело
Вечером 1 мая 2022 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Мелиховская в Москве, обнаружены мужчина, а также его сожительница с ножевыми ранениями. От полученных повреждений мужчина скончался на месте, а женщина в тяжёлом состоянии госпитализирована в больницу, где ей оказывается медицинская помощь.
На причастность к совершению преступлений проверяется житель Московской области, который арендовал квартиру, куда потерпевшие пришли накануне и распивали совместно спиртные напитки. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы, осматриваются камеры видеонаблюдения. Расследование по уголовному делу продолжается.
Пенсионер из Оренбурга помог разоблачить мошенников
В Оренбурге в полицию обратился пенсионер и сказал, что он только что общался с мошенниками, которые просили у него деньги для помощи родственнику, совершившему ДТП. Пожилой мужчина им не поверил, но решил подыграть – согласился передать наличность. Звонившие на радостях сообщили, что в скором времени к нему приедут посыльные.
Оперативники незамедлительно прибыли к заявителю, дождались визитёров и задержали их с поличным. Подозреваемыми оказались 18-летние жители Новосибирска.
Они признались, что на одном из интернет-форумов нашли предложение о подработке с высоким доходом. Работодатель указывал им адреса, откуда нужно забрать деньги, которые они впоследствии переводили на его счёт, оставляя себе 10 тысяч рублей.
Установлено, что от рук злоумышленников пострадали пятеро пожилых жителей города. Общая сумма ущерба составила свыше 1 миллиона рублей.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.
Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.
В Забайкальском крае предъявлены обвинения мужчине, который несколько часов удерживал в заложниках трёхлетнего ребёнка.
30 апреля 35-летний читинец разругался со своей женой и её братом, а на последнего вообще накинулся с ножом но тот, к счастью, успел увернуться.
В дальнейшем неадекват выгнал женщину из квартиры и заперся там вместе с трёхлетним мальчиком, которому в течении пяти часов угрожал огнестрельным оружием. За это время дом оцепили сотрудники правоохранительных органов, с негодяем общались и пытались договориться, но тот на контакт не шёл (возможно, был нетрезв).
Уже после полуночи бойцы Росгвардии спилили к херам неадеквату дверь в квартиру, освободили ребёнка, а его самого задержали. Причиной такого поведения стали разборки задержанного с женой.
В отношении ублюдка возбуждено уголовное дело по ст.127 ч.2, п."г, д", ст.119 ч.1 УК РФ, судом сегодня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Москве задержали подозреваемого в мошенничестве
Установлено, что злоумышленник, используя аккаунты третьих лиц, рекламировал в интернете продажу бытовой и цифровой техники со скидкой в сорок процентов. Посредством электронной переписки с мужчиной связались двое жителей столицы, сделали заказ, после чего перечислили ему стопроцентную предоплату. Однако в дальнейшем «продавец» взятые на себя обязательства по поставке техники не выполнил, а полученные денежные средства использовал по своему усмотрению. Ущерб, причиненный гражданам, составил более 500 тысяч рублей.
Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний ранее судимый приезжий мужчина. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Москве задержали подозреваемых в краже и грабеже на метрополитене
Установлено, что злоумышленники, находясь около входных дверей на станции метро «Комсомольская» Сокольнической линии, подошли к ранее знакомому 38-летнему мужчине. Они нанесли ему несколько ударов, после чего похитили два мобильных телефона, три банковские карты и с похищенным скрылись.
Подозреваемых задержали, ими оказались двое приезжих из ближнего зарубежья 33 и 36 лет, один из которых ранее судим.
В ходе личного досмотра у одного из задержанных были обнаружены и изъяты похищенные банковские карты. Выяснилось, что денежными средствами, находящимися на них, злоумышленники распорядились по своему усмотрению, совершив 16 транзакций в нескольких столичных магазинах. Похищенные телефоны они также успели сбыть. Изъятое имущество в ближайшее время будет возращено законному владельцу.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.