Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Польша решила прекратить импорт угля из России, не дожидаясь одобрения ЕС
Польский парламент принял соответствующий законопроект, сообщает Reuters. Как правило, подобные решения должны быть согласованы со всем Евросоюзом. Потенциально Брюссель может наказать страну, действующую в одностороннем порядке.
По данным аналитического центра Forum Energii, Польша импортирует примерно пятую часть своего угля, и 75% импорта поступает из России.
Варшава призывает ЕС немедленно прекратить импорт российского газа, угля и нефти с тех пор, как Россия вторглась в Украину, однако некоторые страны блока, в частности, Германия, не поддерживают такие резкие меры.
Запрет на импорт российского угля вводится по соображениям национальной безопасности, пояснили в правительстве Польши, добавив, что больше не могут ждать решения ЕС.
Экс-президента Румынии лишили привилегий из-за его работы на социалистическую службу госбезопасности
Верховный суд страны подтвердил, что Траян Бэсеску, который занимал пост главы государства в 2004-2014 годах, во время социалистического режима был осведомителем департамента госбезопасности (Securitate). У него отобрали пожизненную выплату в две трети оклада президента, бесплатное проживание на государственной вилле, личный автомобиль и охрану.
Информацию о работе Бэсеску в политической полиции в чине подполковника обнародовал Национальный совет по изучению архивов Securitate. Суд подтвердил это ещё в 2019 году, однако экс-президент пытался опротестовать решение.
Теперь Бэсеску и его семья должны покинуть дом в Бухаресте в двухмесячный срок, а машины и услуг охраны их уже лишили, сообщили порталу HotNews в Управлении протокольного наследия.
Бывший президент намерен обжаловать решение румынского суда в ЕСПЧ.
Фото: Razvan Socol, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Встречайте утренний #дайджест:
🇪🇺Cтраны ЕС согласовали новый свод правил для интернет-гигантов Digital Markets Act, призванный обеспечить справедливую конкуренцию. Он может вступить в силу уже в октябре 2022 года.
🇪🇺🇺🇦Еврокомиссия создала систему поставок пожертвований от частных компаний украинским беженцам. Речь идёт о пожертвовании необходимых вещей — лекарств, вакцин, палаток и прочих подобных предметах.
🇬🇧Великобритания арестовала первую элитную яхту, которая, возможно, принадлежит одному из российских олигархов, попавших под санкции, сообщает BBC. По данным британских властей, настоящего владельца судна очень тщательно скрыли. Его имя не называется.
🇪🇺ЕС ужесточил критерии определения подсанкционных компаний. Теперь компания будет подпадать под действие ограничений, если большинство её акций суммарно принадлежит двум или более подсанкционным лицам.
🇮🇹В лесах Италии снова начались пожары: только в Тоскане за последние сутки зарегистрировано 16 возгораний. В 2021 году огонь уничтожил в стране огромные территории, в том числе в национальных парках.
🇳🇱🇧🇪🇮🇪🇨🇿Четыре европейские страны — Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Чехия — за один день выслали десятки российских дипломатов. В основном причиной этого стала, по заявлениям властей, разведдеятельность сотрудников посольств РФ.
🇷🇺🇪🇺Россия пригрозила перекрыть Европе газ, если за него не заплатят в рублях. Ранее страны «Большой семёрки» решили, что требование России об оплате газа в рублях является нарушением контрактов.
🇭🇺🇵🇱🇨🇿🇸🇰Встреча министров обороны стран Вышеградской четвёрки отменилась из-за позиции Венгрии по Украине. Будапешт, в частности, не желает заблокировать экспорт российских энергоресурсов.
Еврокомиссия создала систему поставок пожертвований от частных компаний украинским беженцам
Система работает для пожертвований в натуральной форме, в частности, жизненно важных предметов: лекарств, вакцин, медицинского оборудования, палаток, кроватей, одеял. Эти вещи будут направляться в Украину, Молдову и соседние с ними страны ЕС.
Можно посылать и другие предметы, которые могут улучшить условия жизни беженцев — например, ноутбуки, отмечается на сайте Еврокомиссии.
Частным организациям, желающим сделать пожертвование, нужно написать на электронную почту [email protected]. В ЕК оценят, насколько предложение соответствует потребностям. Это делается для того, чтобы обеспечить приоритетную доставку самых необходимых предметов.
После этого компания получит уведомление о том, что её предложение принято, и инструкции, как организовать отправку вещей на специальный временный склад. Оттуда товары за счёт Еврокомиссии будут отправлены в логистические центры в Польше, Румынии или Словакии.
В лесах Италии снова начались пожары
Только в Тоскане за последние сутки зарегистрировано 16 пожаров, сообщает Firenze Today. Пламенем охвачены лесные районы, которые «высохли» без дождей — на протяжении нескольких месяцев на большей части Италии не было осадков.
Специалистам еще предстоит подсчитать площадь пожаров и ущерб от них, но уже сейчас они заявляют, что в огне гибнут дубовые, каштановые, смолистые деревья и средиземноморские кустарники.
По данным пожарной службы, огонь также распространяется в лесах Ломбардии, Пьемонта и Венето. В этих северных районах Италии дождя не было 111 дней.
В 2021 году огонь уничтожил огромные территории в Италии, в том числе в национальных парках. Пожары почти всегда возникали из-за действий человека. Распространению возгораний способствовала аномально жаркая погода: повторяющиеся волны сверхвысоких температур сделали лесные территории и фермерские поля уязвимыми.
Видео: Twitter / Vigili del Fuoco
Полиция Лондона выписала 20 штрафов в связи с вечеринками в британском правительстве во время пандемии
Полицейские провели расследования в связи с 12 вечеринками на Даунинг-стрит и в Уайтхолле, состоявшимися в 2020 и 2021 году. Тогда в стране действовали коронавирусные ограничения, которые запрещали подобные собрания.
В полиции дали понять, что количество штрафов может увеличиться, так как следователи ещё продолжают изучать доказательства возможных нарушений в правительственных учреждениях, пишет Evening Standart.
Детективы отказались назвать имена тех, кто получил штрафы. Известно, что шесть мероприятий посещал премьер-министр Борис Джонсон. В его офисе сказали, что глава правительства пока не оштрафован.
В парламенте спорят, нужно ли Джонсону подавать в отставку, если он получит такой штраф.
Фото: Twitter / Sir Michael Take CBE
Встреча министров обороны стран Вышеградской четвёрки не состоится из-за позиции Венгрии по Украине
Министры обороны Польши, Чехии, Словакии и Венгрии должны были в среду встретиться в Будапеште, однако организованное венгерской стороной мероприятие пришлось отменить, сообщили в минобороны Венгрии.
В пятницу об отказе участвовать в совещании заявила руководитель военного ведомства Чехии. Яна Чернохова в Twitter выразила сожаление в связи с тем, что «для венгров сейчас дешёвая русская нефть важнее украинской крови».
В понедельник о своем решении не ехать на встречу объявил и польский министр Мариуш Блащак. Причиной этого решения стала риторика Венгрии по поводу российского вторжения в Украину, сообщают польские СМИ.
Венгерское правительство поддержало все четыре пакета европейских санкций против России, но отказалось заблокировать экспорт российских энергоресурсов, а также разрешить провоз по территории страны оружия для Украины.
Фото: flickr.com
В Германии опасаются проблем с поставками из-за объявленного в Шанхае локдауна
Недельный карантин был введён в Шанхае в понедельник в рамках стратегии Китая по борьбе с COVID-19. К такому решению привела вспышка коронавируса в мегаполисе — более 2,5 тысячи заражений, что составляет 60% всех новых случаев заражений в Китае.
При этом уже несколько недель компании Шанхая работают в режиме краткосрочных локдаунов. Логистика ограничена, водители грузовиков и работники заводов не могут приезжать на работу, производство приостановлено или возможно в ограниченной степени. Теперь ожидается, что ситуация усугубится, заявил Tagesschau член зарубежной торгово-промышленной палаты Шанхая Максимилиан Бутек.
Из действующих в Китае немецких фирм 70% находятся в Шанхае и его округе. Китай является важнейшим торговым партнером Германии: в прошлом году между двумя странами было продано товаров на сумму 245,4 млрд евро, что на 15% больше, чем в 2020, пишет WiWo.
Cтраны ЕС согласовали новые правила для интернет-гигантов
Они призваны обеспечить более справедливую конкуренцию, пишет Associated Press.
Согласно Digital Markets Act, IT-компании будут лишены возможности предоставлять своим продуктам и услугам более высокий рейтинг по сравнению с другими производителями. Также они не смогут повторно использовать данные, полученные с разных устройств.
Кроме того, согласно законопроекту, придётся открыть свою платформу для конкурентов и разрешить скачивание со сторонних источников. Если он вступит в силу, разработчики приложений в App Store должны будут размещать их без обязательного использования платёжных систем Apple.
DMA может вступить в силу уже в октябре 2022 года.
Компании попадают под действие закона о цифровых услугах Digital Markets Act, если их годовой оборот составляет не менее 7,5 миллиарда евро. Также они должны быть операторами онлайн-платформ с не менее чем 45 миллионами активных пользователей и 10 тысячами активных коммерческих абонентов в месяц.
Из итальянских провинций-экспортеров от войны в Украине больше всего пострадал Милан
Компании Милана и его пригородов экспортировали в 2021 году в Москву и Киев товаров почти на 1,2 миллиарда евро. Сегодня почти все торговые сделки прекращены, сообщает Il Sole 24 ore. Второе место по экспорту заняла Болонья, на третьем — Виченца.
В числе наиболее часто экспортируемых товаров из Милана — одежда и другая швейная продукция, автомобили и оборудование, медикаменты. Болонья славилась экспортом авто и аксессуаров для них, а Виченца экспортировала цистерны и ёмкости.
В первой десятке наиболее пострадавших от войны с экономической точки зрения провинций значатся также Турин, Тревизо, Брешия, Модена, Реджо-Эмилия, Верона, Падуя и Бергамо. На эти провинции приходится более половины итальянского экспорта в Россию и Украину в 2021 году.
Россия пригрозила перекрыть Европе газ, если за него не заплатят в рублях
Об этом в интервью телекомпании PBS заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он заявил, что Россия не собирается «заниматься благотворительностью» и бесплатно отправлять газ в Западную Европу. На уточняющий вопрос, собирается ли РФ выключить газ, если за него не будут платить в рублях, Песков ответил, что без оплаты не будет и газа.
По его словам, когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
Вчера стало известно о том, что страны «Большой семёрки» приняли решение не платить за российский газ в рублях.
В G7 пришли к заключению, что требование об оплате газа в рублях считается односторонним нарушением действующих контрактов и назвали эту ситуацию неприемлемой. Они призвали заинтересованные компании «не выполнять требования российского президента».
Фото: Twitter/utrofevralya24
ЕС начал применять против подсанкционных компаний «правило 50%»
Теперь в Евросоюзе будут рассматривать совокупное владение компанией. Если большинство её акций суммарно принадлежит двум или более подсанкционным лицам, компания будет считаться находящейся под санкциями.
До этого под действие ограничений попадали компании, в которых люди из санкционного списка имели от 50% акций. Теперь если одному человеку, который находится в санкционном списке, принадлежат 35% акций, а другому — 25%, к компании будут применяться ограничения. В США это правило действует с 2008 года, но в ЕС ранее не употреблялось.
Ограничительные меры Евросоюза запрещают компаниям и кредитным организациям из европейских стран любую экономическую активность с находящимся в санкционном списке человеком и подконтрольным ему бизнесом.
Применение «правила 50%» расширяет список компаний, в том числе — российских, подпадающих под действие санкций.
Утренний #дайджест:
🇪🇺 🇷🇺 Лидеры Евросоюза согласились с планами Еврокомиссии отказаться от российских энергоносителей к 2027 году. Об этом заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи. Соответствующие намерения зафиксированы в документе RePower EU. А конкретные планы по отказу будут представлены к концу мая.
🇪🇸Испания планирует направить 6 миллиардов евро на помощь домохозяйствам и предприятиям. Таким образом в стране постараются смягчить экономические последствия войны в Украине, в частности существенно увеличившиеся цены на энергоносители.
🇭🇺 Хакеры взломали ряд СМИ, поддерживающих правительство Венгрии. В частности, были взломаны сайты Nemzeti Sport, Metropol, Figyelő, Szabad föld, 888.hu, Mandiner.
🇬🇧 🇩🇪 🇮🇹 🇫🇷 🇨🇦 🇯🇵 🇺🇸 Страны «Большой семерки» не будут платить за российский газ в рублях. Министры пришли к заключению, что это требование считается односторонним нарушением действующих контрактов и назвали такую ситуацию неприемлемой.
🇮🇹 В Италии 1 апреля завершается режим действия ЧП, объявленного из-за пандемии. С этого дня не нужно будет предъявлять green pass для посещения открытых веранд баров и ресторанов, магазинов, государственных учреждений, почты, банков, при передвижении на городском общественном транспорте.
🇪🇺🇷🇺 🇧🇾 Еврокомиссия рекомендует странам ЕС забрать «золотые паспорта» у граждан России и Беларуси, находящихся под санкциями. Кроме того, УК призвала государства-члены немедленно отменить программы гражданства за инвестиции.
Правительство Дании собирается запретить продажу крон россиянам и белорусам
Власти страны готовят законопроект, который вводит ограничения на продажу наличных денег и ценных бумаг в датских кронах гражданам России и Беларуси, проживающим на родине, пишет Ritzau.
Кроме того, закон введёт запрет на вывоз банкнот и монет в датских кронах, предназначенных гражданам России и Беларуси. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до четырёх месяцев.
Ранее Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро. Ограничение не распространяется на личное пользование граждан, направляющихся в Россию, или членов их семей, путешествующих с ними. Кроме того, от него избавлены дипломатические миссии и международные организации, обладающие юридическим иммунитетом.
В Германии в неделю регистрируют около 200 преступлений, связанных с войной в Украине
Среди них: порча имущества, оскорбления, угрозы, физическая расправа. В большинстве случаев от преступлений страдают русскоязычные, сообщает Tagesschau.
Например, в столице Германии подожгли немецко-российскую частную школу. Кроме того, кто-то забросал бутылками русскую православную церковь в Берлине, которой в тот момент находились беженцы из Украины.
Немецкие власти считают, что инциденты не являются массовыми. А МИД страны предостерегает от преувеличения количества случаев нападения на русских.
Ранее «Контекст» сообщал о том, что власти Норвегии, Финляндии, Испании, Латвии и других европейских стран обратились к населению с призывами не разжигать ненависть против русскоязычных жителей.
Страны «Большой семерки» не будут платить за российский газ в рублях
Как сообщает Reuters, об этом объявил министр экономики Германии Роберт Хабек по итогам переговоров участников G7.
Министры пришли к заключению, что требование об оплате газа в рублях считается односторонним нарушением действующих контрактов и назвали эту ситуацию неприемлемой. Они призвали заинтересованные компании «не выполнять требования российского президента».
На вопрос о возможном бойкоте поставок газа со стороны РФ, Хабек ответил, что в G7 готовы к любым сценариям.
Ранее «Контекст» сообщал о том, что Россия на прошлой неделе заявила о переводе оплаты поставок газа в недружественные страны в рубли.
Часть европейских стран сразу же отреагировала на это решение. В Италии его назвали способом обойти санкции. Глава отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер отметил, что новость была воспринята с замешательством. А в Австрии заявили, что продолжат расплачиваться за поставки газа в евро.
Испания планирует направить 6 миллиардов евро на помощь домохозяйствам и предприятиям
Таким образом в стране постараются смягчить экономические последствия войны в Украине, сообщает El Pais. План помощи жителям и бизнесу правительство Испании согласует во вторник, он будет действовать до 30 июня.
В числе запланированных мер: отсрочка выплат по кредитам для компаний, замораживание роста стоимости арендной планы, дополнительная защита от увольнения и скидка на горючее для всех граждан страны.
Скидка будет применяться непосредственно при заправке на АЗС и составит 20 евроцентов за литр. Её планируют ввести с 1 апреля, чтобы помочь и автоперевозчикам, и обычным гражданам справиться с повышением цен на топливо.
Как сообщал «Контекст», автоперевозчики Испании приняли участие в затяжном протесте. По данным главной торговой ассоциации перевозчиков Испании, в некоторых районах на забастовку вышли до 60% водителей. Первая неделя протестов привела к нарушению цепочек поставок в ряде отраслей промышленности, а в некоторых случаях и к дефициту свежих продуктов, таких, как яйца и молоко.
Еврокомиссия рекомендует странам ЕС забрать «золотые паспорта» у граждан России и Беларуси, находящихся под санкциями
В опубликованной сегодня рекомендации ЕК призвала государства-члены немедленно отменить существующие схемы гражданства за инвестиции и оценить возможность лишения россиян и белорусов, входящих в санкционные списки Евросоюза, «золотых паспортов».
В Еврокомиссии опасаются, что попавшие под санкции или «оказывающие очевидную поддержку» войны на Украине люди ранее могли получить гражданство или привилегированный доступ в ЕС.
Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил о том, что программы гражданства за инвестиции создают серьёзные риски для безопасности стран ЕС. В частности, по его мнению, они открывают двери для коррупции, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.
На прошлой неделе выдачу «золотых паспортов» иностранцам отменила Болгария. Кипр окончательно свернул эту программу в сентябре 2021 года, а Мальта приостановила её для россиян и белорусов в начале марта.