Закончит ли приговор бывшему мэру Миасса затяжную коммунальную войну?
В Миассе с нетерпением ожидают приговора городского суда бывшему главе Станиславу Третьякову. Его обвиняют в получении взятки и превышении полномочий. В городе гадают, остановит, ли решение суда коммунальные войны, которые были развязанные во времена, когда Миассом управлял Третьяков? Обратят ли внимание силовики на коммерсантов, незаконно получивших бизнес и присвоивших 9 миллионов рублей.
Напоминаем, что по данным СК, в 2012 году Третьяков получил взятку от предпринимателя в сумме более 140 тысяч рублей за предоставление в аренду земельных участков. Также он получил 300 тысяч рублей за передачу в собственность управляющей компании нежилых помещений.
Впоследствии, превышая должностные полномочия, он незаконно инициировал процедурупередачи жилого фонда от управляющей компании для обслуживания в другой коммунальнойорганизации.
Нездоровая ситуация в коммунальной сфере Миасса начала формироваться еще в 2014 году,когда Третьяков управлял городом. Тогда на коммунальном рынке появилась компания«ЖилКом». Она возникла на базе обанкротившейся УК «Миасская управляющая компания» (МУК).
Ее владельцем был уроженец Миасса, бывший замглавы Чебаркуля Алексей Сафонов, который впоследствие получил 9-летний срок за взятку в особо крупном размере.
Получив в управления дома компания «ЖилКом» расторгла договор МУП «Расчетный центр»,который выставлял жильцам счета и рассылал квитанции за коммуналку. Далее «ЖилКом»отказалась от обслуживания большинства проблемных и ветхо-аварийных домов, которые теперь вынужден «тянуть» бюджет города. Даже спустя почти 10 лет вопрос по этим домам не решен.
А с благополучным жилфондом процесс передачи часто напоминал рейдерские захваты: жители узнавали, что их обслуживает «ЖилКом», получив от них квитанции, хотя сами выбрали другие УК и уже провели соответствующее голосование. Приходилось оспаривать действия «ЖилКома» и проводить процедуры заново. От этой возни пострадали не только коммунальщики, главный удар приняли жители. Город захлестнула волна скандалов с двойными квитанциями. «ЖилКом» требовал от людей оплаты услуг, за то, время что домами управляли другие компании. Люди путались, кто же обслуживает их дома, появлялись долги, споры и скандалы.
Второй виток этой войны произошел в 2018 году накануне ареста Третьякова. Тогда «ЖилКом» снова пошел в атаку, начал «обрабатывать» людей, уводить дома под свое управление. Горожане попытались остановить этот процесс. В суды поступило несколько исков, в которых требовали признать недействительными протоколы голосований в пользу «Жилкома». По нескольким процессам удалось доказать, что в протоколах стояли подписи давно умерших людей. Миасская
полиция даже возбудила уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка документов».
Еще одна странность — лояльность Госжилинспекции к действиям «ЖилКома». Их заявления о прикреплении домов удовлетворяются в течение нескольких дней. А после решений суда о том, что протоколы были недействительными, инспекция тянет с откреплением несколько месяцев.
Опасные связи
Коммунальный бизнес давно переплетен с политикой. Еще в 2018 году люди обратили внимание, что в приемной депутата городского собрания Павла Логинова ведут активные консультации по вопросам ЖКХ. Людям тогда говорили: не нравится ваша УК, научим, как выбрать другую. При этом прием вела сотрудница «ЖилКома». Какая связь между бывшим главой, оказавшимся на
скамье подсудимых, депутатом и агрессивной коммунальной организацией?
Надо отметить, что первым учредителем «ЖилКома» как раз и был, ныне действующий депутат Логинов, который вышел из состава учредителей перед выборами в 2015 году. Сейчас Логинов, являясь председателем правовой комиссии, используя административный ресурс, блокирует и саботирует принятие решения по тарифам на обслуживание муниципального жилья.
Действующий тариф не менялся уже много лет и его давно не хватает, чтобы качественно обслуживать дома. Но популистская позиция не дает решить эту проблему.