Интероцептция и крейвинг
Крейвинг (аддиктивное влечение) – один из диагностических критериев расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ как в DSM-5, так и МКБ-11.
Крейвинг можно определить как субъективное переживание желания испытать на себе вознаграждающее воздействие алкоголя или наркотика на тело и психику, так и ощущение принуждения к приему определенного вещества (или совершение определенных действий в случае игрового расстройства).
Крейвинг занимает центральное место в большинстве теоретических моделей аддикций; он способствует сохранению зависимости и мешает воздержанию.
Субъективно крейвинг может переживаться и как желание испытать «кайф», «погоня за незабываемым удовольствием» («chasing the first high», «chasing the remembered high»), так и как ощущение нужды, потребности тела (наподобие соматического ощущения голода или жажды) в алкоголе или в наркотике.
Крейвинг может быть вызван триггерами, связанными с употреблением (включая и плохо осознаваемые имплицитные ассоциации), определенными телесными ощущениями, сопровождающими употребление наркотиков (например, потливость, изменение частоты сердечных сокращений), так и негативными эмоциями и стрессовыми жизненными событиями.
Крейвинг – это динамический феномен, который можно рассматривать как фактор риска рецидива у пациентов с аддиктивным расстройством, а вмешательства направленные на ослабление силы и частоты возникновения эпизодов крейвинга могут быть важным элементом терапии.
Крейвинг может переживаться как сочетание интероцептивных, вегетативных, аффективных, когнитивных и поведенческих компонентов возбуждения, позитивной валентности приближения так и отвращающих, отрицательной валентности переживаний отталкивания.
Согласно «Теории обработки вторгающихся представлений»
(Elaborated Intrusion [EI] theory), ментальные образы можно рассматривать как ключевой компонент когнитивных процессов, связанных с крейвингом.
Согласно этой когнитивно-аффективной теории, первоначально, в разум вторгается ментальное состояние, которое представляет желаемое состояние вещей (навязчивая мысль, как спонтанная, так порожденная интероцептивными сигналами или стимулами из окружающей среды).
Второй шаг состоит в активации процесса извлечения консолидированных воспоминаний об употреблении психоактивных веществ в прошлом (включая память о приятных интероцептивных эффектах наркотиков).
Это инициирует цикл сложных аффектов и ожиданий того, что употребление ПАВ доставит удовольствие и/или купирует болезненное интероцептивное состояние или устраняет дисфорию / ангедонию.
При размышлении о непосредственных событиях люди используют конкретные контекстуальные образы.
Награды, которые они (образы) обещают, более «быстрые», а так же они могут показаться более «вероятными» и «гарантированными», чем возможные «негарантированные» последствия рецидива – потеря контроля, здоровья, денег, репутации, работы и самоуважения и пр.
То есть, первоначальное представление «прорабатывается» с помощью мысленных образов, которые включают в себя яркое ментальное представление о цели, вызывающих труднопреодолимую тягу.
Охват различных сенсорных систем, включая воображаемый вкус, запах, ощущение во рту, носоглотке и пр. и выраженность телесных реакций и яркость мысленных образов цели, положительно коррелирует с интенсивностью последующего крейвинга.
Желание курить сопровождается ментальными образами сцен, связанных с курением.
Так в сознании обычного курильщика табака, который не курил в течение часа, образ пяти минут, проведенных с сигаретой, более ярок и привлекателен, чем образ следующих пяти минут без сигареты.
В свою очередь, благие намерения «бросить курить» представлены в сознании менее контрастно, чем знакомые, но проблемные модели поведения (продолжать курить).
Окончание следует...