Есть ли связь между политикой в отношении абортов и уровнем самоубийств среди женщин?
Правильный ответ — да.
Такой результат получили ученые из Пенсильванского Университета, США. Для этого они оценили связь между изменениями в ограничениях на репродуктивную помощь с ежегодными показателями самоубийств на уровне штата. Для сравнения исследователи взяли показатель смертности в результате дорожно-транспортных аварий.
В качестве исследуемой группы ученые выбрали женщин репродуктивного возраста (20-34 года), а контрольной — пострепродуктивного (45-64 года).
🔺Данные, которые попали в исследование, собирались на протяжении 40 лет, в зависимости от даты введения законов, и включили в себя показатели смертности женщин из 21 штата.
Ученые учитывали не просто законы, которые непосредственно разрешали или запрещали аборты, но и так называемые «законы-ловушки*». Цель подобных законов — завуалированно ограничить доступ к абортам, внедрив дорогостоящие и необоснованные требования к их проведению. Например, регулирование минимального размера комнаты, в которой будет проводиться процедура, а также ширины коридоров в клинике.
🔺С 1970 года в США приняли более 1300 ограничений на аборты, включая ограничения на аборты после шести недель беременности.
Среди женщин репродуктивного возраста годовой уровень смертности от самоубийств до принятия «законов-ловушек» составлял 5,5 случаев на 100 000. Введение законов увеличивало количество самоубийств на 5,81%.
Подобная корреляция отсутствовала в группе женщин в пострепродуктивном возрасте и в смертности от ДТП.
* — перевод английской аббревиатуры TRAP (Targeted Regulation of Abortion Providers).
This cohort study analyzes suicide rates among reproductive-aged women from 1974 to 2016 to determine their association with state-level legislative policies surrounding abortion and restricted access to reproductive care.