Затем идёт Рональд Фейрберн (1984). У Фейрберна не было цели описать шизоидное расстройство личности. То, что он описывал, это скорее была общая основа для разных патологий характера.
Фейрберн, например, выделял 3 уровня организации личности:
- невротический уровень
- шизоидный
- психотический
(тут можно вспомнить Кернберга и его уровни)
И если Мелани Кляйн описывает скорее людей с пограничным расстройством, то Фейрберн уже ближе к описанию "настоящих клинических шизоидов" - это люди, которые имеют склонность больше жить во внутреннем мире, чем во внешнем.
Тем не менее, "шизоид Фейрберна" - это не строго человек с шизоидным расстройством личности, как мы это понимаем сейчас. "Шизоид Фейрберна" - это скорее спектр, где возможны разные варианты патологии. По его логике, человек с шизофренией - это один вариант этого спектра, и тихий интроверт - это ещё один вариант этого спектра. И тот, и тот считается шизоидом по Фейрберну.
Гарри Гантрип (1969) предпринял попытку спасти понятие шизоидности от чрезмерной размытости и предоставил 9 пунктов, по которым можно узнать "истинного шизоидного человека".
9 пунктов, описывающих шизоидную личность (по Гантрипу):
1) интроверсия
2) уход от внешнего мира
3) нарциссизм
4) самодостаточность
5) чувство превосходства
6) утрата аффекта
7) одиночество
8) деперсонализация
9) регрессия
Гантрип также описал главную "шизоидную дилемму" - стремление к отношениям и бегство от отношений. В отношениях страшно, а в одиночестве пусто и безысходно. И перед близостью страх, и перед чрезмерной дистанцией страх. Получается туда-сюда, туда-сюда.
Это если коротко про разные концепты шизоидности.
Текст Janina Breidaka (с сокращением)
#психология
#психопатология