Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Мне часто говорят, причем малознакомые люди: «Ой, вы психолог, а у меня такая низкая самооценка, скажите способ, как ее повысить». А мне, честно говоря, вообще не кажется, что самооценку надо повышать. Мне кажется, ее надо учиться вырубать по желанию. Самооценка – это оценка самому себе. И все рассуждения про «повысить самооценку» сводятся к тому, что «я себе раз за разом выставляю двойки и ругаю, а вы поставьте мне пятерку». Тут хорошо бы понимать, что из всех бессмысленных вещей на свете ругать себя – самое бессмысленное. Вообще ставить себе оценки - нелепо, потому что непонятно, что мы оцениваем и в какой системе координат, но особенно ругать. Уж лучше водка и тяжелые наркотики. Во всяком случае, не хуже. Когда мы ругаем себя и критикуем – наш организм реагирует абсолютно так же, как если бы на нас нападал кто-то извне. Удивительно, но факт. То есть побои снаружи и самообвинения организм считывает как примерно одно и то же. В кровь выбрасывается тот же жгучий коктейль гормонов – адреналин, кортизол, норадреналин, вазопрессин и так далее. Они полезны в том смысле, что могут спасти жизнь, когда за тобой гонятся. И становятся ядом, когда сидишь, замерев, за рабочим столом или дома на кровати, и яростно себя ругаешь – за то, что сделал, или за то, чего не сделал, или за то, чего не сможешь сделать никогда. Потом чувствуешь себя отравленным, как с похмелья. Или больным, как при начинающемся гриппе. Или избитым, как будто встретил гопников в подъезде. Зачем психика совершает этот мазохистический кульбит? Потому что без какой-то, хоть минимальной, неочевидной, выгоды психика вам ничего делать не будет, имейте в виду. Как правило, она воспроизводит привычное (яростнее всего критикуют себя те, кого много критиковали, и те, кто вырос в окружении людей мазохистических, для них свист внутреннего бича был как воздух и вода). И тогда выходит, что избивать и оскорблять себя больно. Но иногда это единственный способ бессознательно вернуться в родную гавань, чтобы там хоть как-то успокоиться. Опять же, процесс самообвинений обычно хоть и болезненный, но управляемый: бить-то мы себя бьем, но не до смерти, травить травим, но не до реанимации. И в этой управляемости психика тоже находит свое удовольствие, как в страшном фильме, когда знаешь, что в конце хэппи-энд. В общем, запомним, что самокритика и самообвинения почти всегда вылезают там, где нужно пережить разочарование и провал. И успокоиться. Окончание следует...