Блестящее описание психоаналитической процедуры с точки зрения ее "морального" аспекта.
Хайнрих Ракер (перевод, как всегда, Завена):
"... аналитик (исключая немногие особые ситуации) всегда интерпретирует и не мстит, каковы бы ни были слова или поведение пациента и наперекор контрпереносным колебаниям, таким как тревога и ненависть, которые в определенной степени возникают у аналитика, особенно при различных проявлениях агрессии пациента в его неврозе переноса. Это смиренное поведение аналитика, который в этой ситуации реагирует на «пощечину» интерпретацией и в итоге подставляет другую щеку под вторую оплеуху, а затем интерпретирует и ее тоже (при единственном условии, что пациент ограничивает себя психологическим уровнем).
Таким образом, аналитик заменяет принцип талиона принципом милосердия, воздавая интерпретацией за глаз и интерпретацией за зуб. Это поведение, безусловно, направляется знанием, что атакам не подвергаются ни глаз аналитика, ни его зуб, поскольку вызваны они, в целом, тем, что пациент путает фантазию и реальность.
Тем не менее, отчасти благодаря определенной жертвенности со стороны аналитика, которую Фрейд называет «овладением контрпереносом», аналитику удается разорвать порочный круг пациента в его отношениях со своими внутренними и внешними объектами (см. Strachey, 1934). В то же время, показывая пациенту то, что для него является бессознательным, аналитик интегрирует его, снижая страх и ненависть между частями его личности, и учит его лучше любить себя — а значит, и других.
То, что большая любовь к себе действительно ведет к большей способности любить других людей, иллюстрирует тот факт, что мы испытываем возросшую любовь к другим, когда успешно завершаем конструктивную и трудную задачу и потому чувствуем себя достойными любви или, более точно, мы уже любим себя больше...
Только будучи любимым своими внутренними объектами, Эго может быть счастливым, полным любви и способным любить в свою очередь."
Со страницы Игоря Романова
#психоанализ
#этика