Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
"Чем больше становишься собой, тем более одиноким себя чувствуешь." (Марсель Спира) Заглянула в книгу про сепарационную тревогу Жана-Мишеля Кинодо, и там, конечно же, сразу пример с клиенткой, которая очень любила вздремнуть на сессиях, и рассказ, что же это значит и как они это анализировали. Не, ну, а как вы хотели? Это психоанализ, детка. Женщина пришла к аналитику с запросом: она сильно тревожилась, когда надо было заводить отношения с людьми, и как только отношения более менее формировались, она спешила сразу же их оборвать. Всю неделю анализ проходил хорошо, но вот накануне выходных что-то не задавалось. Каждую сессию перед выходными клиентка почему-то очень любила на кушетке поспать. А во время самих выходных она обязательно находила кого-то обездоленного, кому можно было помочь и о ком можно было позаботиться. И что постепенно выяснилось. Когда клиентка была младенцем, её матери пришлось куда-то удалиться по делам на несколько дней, и она поручила малышку какому-то другому человеку. Когда мать вернулась, девочка её не узнала, и впоследствии очень полюбила засыпать, как только оставалась одна. Эта же ранняя детская ситуация и разыгрывалась в кабинете аналитика. Чувствуя, что им придётся расстаться на выходные, клиентка прибегала к своей любимой защите - засыпанию. Это ей помогало убежать от осознания, что связь с аналитиком для неё очень важна и что ей грустно эту связь терять на несколько дней и быть одной. Это также помогало подавить агрессивные импульсы по отношению к аналитику, который её "бросает". И уход за другими людьми в выходные был своеобразным упрёком аналитику: мол, посмотри, я то вижу, как нужно заботиться о нуждающихся людях, не то что ты, чёрствый сухарь. С постепенным научением предъявлять аналитику своё недовольство по поводу "расставания" на выходные и со способностью выражать грусть по этому поводу, клиентка перестала засыпать по пятницам. Позволяя себе чувствовать привязанность к другим людям, злиться и грустить, когда эта привязанность недоступна, и выносить тревогу, с этим связанную, клиентка постепенно вышла из нарциссической позиции и перешла к объектным отношениям, где она - целостна и отдельна, и другие люди - целостны и отдельны. Таким образом она осознала свои границы, своё отличие от других и, как следствие, своё одиночество. Только это уже было не то одиночество, которое про "брошенность", а то, которое про самость, уникальность и настоящесть. Текст Janina Breidaka #психоанализ