Можно ли радоваться во время войны?
-не только можно, но и нужно
чувство не должно западать /как клавиша/.
То, что испытал, конечно, важно, может повторяться,
но человек устроен в своей чувственной сфере, пульсирующим образом.
-смерть невинных детей
невозможно развидеть
и не следует
это предельно ужасно, трудно не концентрироваться на этом
но если чувство ослабевает — вы не подлец, вы просто живёте
-живые люди неизбежно
чувствуют вину перед мёртвыми
люди в безопасности — перед людьми в опасности
и так далее
но одно дело - «разлитая» капля этого чувства, которая ощущается иногда, как привкус
другое — спазм, мешающих двигаться куда бы то ни было
-моментальная радость —
критерий здоровья.
Видишь детали, краски, слышишь как птицы поют,
почему бы не принять и эту реальность?
Даже если втягивает в совсем другую...
-никто не отменял эмпатии
как сильного средства чувствовать образно и целостно,
а не только выкрикивать и примыкать к словесным
тирадам. Много слов — меньше чувств
Текст со страницы Леонида Кроля (с сокращением)