Механизм формирования депрессии, как и все в этом мире, до конца не изучен, но как-то связан со стрессом. Стресс повышает в теле уровень кортизола, он влияет на клетки мозга, а те, в свою очередь, на уровень серотонина и ко. А конкретнее, застрессованные нейроны начинают вырабатывать белок REED1, который, в свою очередь, блокирует ещё один белок mTORC1. Этот заблокированный белок ремонтирует повреждённые нейроны и без него у вас полная голова высушенных изможденных нейронов), не растут необходимые для образования синапсов дендритные шипики, и от этого ухудшается коммуникация между нейронами (отсюда плохое настроение, память, фокус, мотивация и прочие симптомы депрессии)...
Что-то на научном: депрессия — это нарушение нормальной коммуникации между клетками мозга из-за нарушения нейропластичности.
Нейропластичность — это способность мозга менять себя с течением времени, когда мы проживаем новый опыт. Депрессия — нарушение этого процесса и коммуникации между клетками мозга — особенно в префронтальной коре и гиппокампе, которые отвечают за регуляцию настроения и переработку информации.
Обязательно ли ходить к психиатру и лечиться таблетками? Ведь после ковида и войны у всех стресс и всех можно посадить на антидепрессанты. Зависит от субъективной и объективной тяжести вашего состояния. Чувствуете ли вы, что ваши проблемы с настроением, уровнем энергии, аппетитом и сном, не дают вам делать нормальные повседневные дела, работать, поддерживать отношения, платить коммуналку, заботиться о детях.
В тяжелых случаях депрессии у человека нет или скоро не станет работы и отношений, а в легких — все это есть, но нет внутреннего ощущения себя прости господи счастливым. С легкой депрессией можно бороться интервенциями на уровне образа жизни — аэробные упражнения, увеличение количества приятной отвлекающей деятельности, средиземноморская диета.
Человек в средней и тяжелой депрессии не видит смысла в средиземноморской диете, а если бы и видел, у него не было бы сил на ней сидеть, потому что он сам говно, люди его окружают безнадежные, жизнь бесперспективна и стараться незачем, он видит везде лишь негатив. Поэтому в таких состояниях лучше использовать комплексный подход — антидепрессанты и психотерапию, а потом появляются силы на изменение образа жизни.
Окончание следует...