Почему я пошла к психиатру
Я прошла лет тринадцать индивидуальной психотерапии и лет шесть разной групповой и это важная часть моей личности и жизненного опыта. Однако я также человек, склонный к хроническим депрессивным состояниям, так как у меня с детства полная стресса жизнь (хотя, переводя десять лет описания пациентов, я поняла, что людей с такой судьбой как у меня вообще-то много, а есть ещё и тяжелее) и моя юношеская мечта, что сейчас я вот как пройду всевозможные психологические терапии, очищусь от всех своих детских травм, и остаток жизни проживу в идеальных отношениях и настроении, вполне ожидаемо не сбылась, хотя и придала мне сил в юности пахать изо всех сил и выбраться из грязи в князи.
Рецидивы депрессии через несколько месяцев или лет, даже если вас хорошо подлечили терапией или антидепрессантами, вероятны, особенно, если первый эпизод произошёл рано (мой случай), если были множественные эпизоды (мой случай), если в анамнезе есть тяжёлый эпизод.
Что такое депрессия? Депрессия — это не взгрустнулось, это продолжительное физическое и эмоциональное состояние. Это когда на протяжении длительного времени у вас наблюдаются изменения привычного для вас уровня энергии и аппетита, паттернов сна, мотивации и отношения к жизни.
Это когда будучи здоровой молодой женщиной 29 лет вы на протяжении двух лет считаете себя старой и уродливой, просыпаетесь по четыре раза за ночь, у вас нет сил ничего делать — даже то, что вы любите, и что вы считаете важным, и вы пьете три чашки кофе в день, чтобы выдавить из себя хоть каплю энергии на самые срочные дела. Когда вы сделали срочные дела, то большую часть времени лежите в грязи, смотрите в потолок и думаете о чем-нибудь страшном (подозреваете у себя болезни) или грустном (что ваши родители больны и умрут).
Проблема в том, что если провести в этом состоянии много лет, все это может стать правдой — можно стать старой и уродливой, обрасти болезнями и родители действительно умрут и депрессия ебанет с новой силой, а пожить нормально вы и не успели.
Продолжение следует...