Запреты и авторитарность, пограничность или психоз....
Из беседы с [психоаналитиком] Л.И. Фусу: Психоз встречается там, где не было слова «нет», не было запретов. Конечно, мы против сильных запретов и авторитарности, но, если выбирать между авторитарностью и отсутствием запретов, то авторитарность (если вообще можно выбирать между этим) - лучше.
С психозом мы имеем дело тогда, когда вообще слово «нет» не было интернализировано, либо не было сказано, либо так говорилось, что была вседозволенность.
Авторитарность в семье приводит к развитию пограничной личности, что в принципе лучше, чем психотическое функционирование. Если сравнивать пограничное с психотическим функционированием, то не плохо, большинство людей функционирует на пограничном уровне, это не мешает им жить, создавать семью.
Текст со страницы A Luda Nuova
#психоанализ