Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Думала про месть. Обычно говорят, что месть - это вот просто такое желание уничтожить обидчика. Чтобы он страдал как ты, или даже сильнее. Думаю, что такая дефиниция - это скорее описание верхнего, видимого процесса, а не глубинной причины. Мне кажется, что месть - это желание сохранить веру в справедливый гармоничный мир, где каждое действие имеет противодействие, и ничто не уходит в пустоту, и всё имеет связь: причина - следствие, проступок - последствие. Парадоксально, месть - это как-будто вера в добро и попытка отстоять это добро, попытка вернуть хаотичный мир в состояние баланса. Потому что не бывает, чтобы где-то упал камень и от этого не поднялась бы пыль. Тогда отказ от мести - это помещение себя в мир, который несправедлив, непредсказуем, жесток и хаотичен. Плюс, ты ещё должен сказать: отлично, супер, всё зашибись, как же мне хорошо в этом несправедливом, непредсказуемом, жестоком и хаотичном мире, буду радостно теперь в нём жить! Получается, что ключевой вызов и ключевая проблема тут - это - смогу ли я быть счастливым в таком мире? Смогу ли я в нём жить? Хватит ли мне для этого опор и нужных смыслов? Во имя чего я выбираю или не выбираю месть? В чём там разница? Текст со страницы Janina Breidaka #психология