Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Про эффект отложенной жизни, который сейчас цветёт бурным цветом. Многие сейчас находятся в состоянии задержки дыхания. Они замерли и ждут, когда все это кончится и тогда-то они заживут. Многие из этих многих, если оглянутся назад, живут так всю свою жизнь: вот я заработаю и построю квартиру и тогда заживу, вот я выращу детей, пережду кризис, дождусь смены режима, дождусь окончания войны тогда и заживу на полную. Многие также переживают (пережидают), когда залечат какую-нибудь свою болячку. И т.д. и т.п. И, в общем, с учётом перемен, никогда к нормальной жизни не подступаются. И я такой был. И меня в свое время совершенно трансформировал подход паллиативной психологии. Вот есть у вас (не дай бог, конечно) смертельный диагноз и жить осталось вам 1 месяц или 4 месяца или 1-2 года. Как вам провести оставшееся время? Многие относятся к этому периоду как ко времени окончания жизни, т.е. как к умиранию. Паллитивщики говорят: то время жизни, которое нам осталось - это таки время ЖИЗНИ. И цель наша - прожить эту жизнь с максимально высоким качеством. То есть хорошо так пожить. Попробовать то, о чем давно мечтал, реализовать мечты, экзистенциальные потребности и все такое, в тех, конечно, условиях, которые имеются. И вот все эти ограничения, которые появились во всех этих условиях - война, кризис и т.д. - это новые декорации, в которых нам и надо жить полноценной жизнью. Так содержанием нашей жизнедеятельности станет именно жизнь, а не смерть. Так мы и победим смерть. Когда будем мы, не будет смерти. Когда будет смерть, не будет нас. Текст со страницы Андрея Мирошниченко