Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Про седьмого терапевта обещала написать. Приходит человек на терапию и говорит, я поменял уже шесть аналитиков и только вы мне так прекрасно помогаете. Это значит, что шесть терапевтов подготовили почву для того, чтобы наконец - то человек что-то понял и увидел в себе. Седьмой не лучше и не хуже. Он просто седьмой, тот кто пришел на подготовленную коллегами почву. Это так интересно наблюдать за круговоротом психологов в обучении. Много лет я думаю об этом. Утром на супервизии одна клиентка - я решила пойти на обучение на экзистенциальную психотерапию, но там требование выбрать себе аналитика и пойти в анализ. Вечером другой человек на консультации - "я прошла курс обучения на экзистенциального психотерапевта, там было требование выбрать аналитика и пройти сколько-то часов (не помню). Я впала в регресс в свои травмы и не могла как-то выбраться. но сейчас это обучение подходит к концу и я хочу в группу". И такая круговерть постоянно. Утром - "я прошла у вас обучение группам, но гештальт мне кажется более продвинутым и живым направлением." Вечером на индивидуальной супервизии усталая опытная гештальт-терапевт о своем ко-терапевте из гештальта : "ну почему он не идет учиться групп анализу или к вам современному анализу. Он же видит, что мои интервенции, работают и помогают членам группы. Я так дорожу тем знанием, что получаю здесь". И это не важно гештальт, экзистенциальный, лаканисты, французский психоанализ. Психологи учатся или не учатся, идут в личную терапию или не идут, но внутри все равно остается образ идеального места (профессиональной группы) или терапевта или супервизора. Этот образ двигает нас вперед, заставляя вновь и вновь перебирать терапевтов или школы. Отвергать и очаровываться. Компульсивно повторять. И где эта грань, когда признаешь, что внутри тебя многое уже есть, ты можешь опереться на то, что уже получил, присвоить себе. Однажды, когда Аня была совсем маленькая, мы пришли к педиатру, который отправлял нас к гастроэнтерологу. Я сказала, мы хотим поменять врача, лечение не подошло. Он строго посмотрел и сказал, надо лечение подбирать, а не врачей менять. А вы что думаете, откликается ли эта тема? P.S. Может быть поэтому в какой-то момент я вышла из всех иерархических психотерапевтических организаций. Мне хочется работать с людьми, которым хочется разобраться в себе, а не часы для статуса заработать. Часы тоже важны, но для них есть много других хороших терапевтов. Текст со страницы Екатерины Белокосковой-Михайловой #психоанализ #психотерапия