Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Мне как-то никогда не отзывалась теплом идея, что человек с травмой хочет возвышаться. Мол, вот он такой неуверенный в себе и надменный, и спит и видит, как бы поскорее вас принизить. Мне кажется, что то, что часто воспринимают за игру "ты ниже - я выше" и называют возвышением, на самом деле связано со страхом, а не с самооценкой. Это попытка проконтролировать то, что вызывает ужас и спастись (и связано это со страхом смерти, а не со страхом за целостность некого "я"). И вот этот ужас перед хаосом и следующие из него отчаянные попытки контроля того, кто воспринимается как несущий хаос, могут восприниматься как желание возвышения. Но это не желание возвышения, это желание безопасности. И любой, несущий опасность, должен быть проконтролирован. Подавляется ли здесь другой? Да, подавляется. Любая попытка проконтролировать другого - это подавление. Есть ли здесь глубинное желание уязвить другого и унизить? Нет, нету. Самооценка и статусность - это вещи более мирного времени. В них играют тогда, когда нет ощущаемой угрозы жизни. При угрозе жизни человек решает другие, более простые задачи и там нет таких сложных конструктов как "моё место среди людей в этом мире и кто из нас хуже-лучше". Не знаю, почему людям порой хочется интерпретировать условные КПТСРы как превалирующе "нарциссическую" проблематику и абсолютно не хочется их интерпретировать как превалирующе "шизоидную" проблематику. Возможно, они глубинно не понимают, что такое страх смерти и уничтожения, и какой ужас за этим стоит. Возможно, они или просто сами никогда не испытывали таких эмоций или просто не хотят с ними соприкасаться. Текст со страницы Janina Breidaka #психология