Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Я часто слышу от разных людей, что употреблять антидепрессанты стыдно, ибо это верный признак того, что человек не справляется самостоятельно. Вот это слово - "самостоятельно" меня всегда удивляло. Скажите, в чем особенная ценность такой самостоятельности, платить за которую приходится постоянно плохим настроением, неврозами и психосоматикой (и это в лучшем случае)? Кроме того, я в принципе не понимаю, как можно сказать про человека, который не аннигилировал, не бомжует на помойке, не спился и не сторчался окончательно можно сказать, что он с чем - то не справляется с жизнью. Ну по факту же справляется! А то это с какой стороны посмотреть))). Можно ведь сказать, что тот, кто отвергает для себя возможность поддержаться любыми возможными способами - нытьё, антидепрессанты и прочее, становится заложником идеи во что бы то ни стало справляться без посторонней помощи - будь то другие люди, или лекарства. То есть прямо - таки оказывается беспомощным перед этим интроектом). Текст со страницы Анны Забелоцкой. #психотерапия #лекарства