Виктор Пелевин в своей последней книге придумал хороший термин «авторизованный моральный дилер».
Это такие люди, которые живут в состоянии морального негодования и занимаются «экспортом морали». Таковые считают себя правыми во всех своих путях и превосходящими других в добродетели. Их хобби - видеть, возмущаться и «обличать беззаконие [других]».
Они, как правило, даже не пытаются применить к себе свои моральные идеалы (хотя и бывают временами крайне жестоки к самим себе, но тут работает знаменитое Ницшевское «Кто унижает себя самого, тот хочет быть возвышенным»).
Обычно аргументация этих «моральных дилеров» просто смехотворна, в добавок они ещё удивительно предсказуемы (если они открывают рот, чтобы прокомментировать какое-либо явление, вы заранее знаете, что они сейчас скажут). Однако, они думают, что всякий раз говорят что-то оригинальное и свежее и этим даже идут против «века сего», мейнстрима.
Про почти полное отсутствие у них сострадания и эмпатии, наверное не нужно специально говорить.
Собственно это тот самый второй тип этичности - людей, которые ещё не осознают свою совесть (однако близко подходят к ней).
Этот тип был описан британскими психоаналитиками у некоторых немцев после окончания Второй мировой войны см. Pscyho-analysis and Ethics. (1955) In Money-Kyrle, R. (1978). The Collected Papers of Roger Money-Kyrle, p. 54-84. Clunie Press
en.m.wikipedia.org/wiki/Ro…ey-Kyrle
#мораль
#этика