Выходит, потребность в высокой самооценке сводит шансы ее получить практически к нулю, какие бы усилия мы ни прилагали.
Счастливое исключение могли бы составить те, у кого совсем нет недостатков, но таких людей не бывает...
Как утверждал Коржибски, не нужно отождествлять себя со своим поведением.
Каждый из нас совершает тысячи и тысячи разных поступков: хороших, плохих и нейтральных.
Обращаясь к себе, будем точны в формулировках:
«Определенно, этот поступок благовидный или нелицеприятный не совершал сам себя.
Я признаю, что именно я совершил его. Это не последний раз, когда я поступаю таким образом: ведь во мне много достоинств и много недостатков.
Но я не являюсь моими поступками; я всего лишь человек, который ведет себя хорошо или плохо».
Так, и никак иначе. Можно анализировать, к чему приводят наши мысли, чувства, амбиции, не давая оценку всей своей сущности.
Потому что это невозможно - мы постоянно меняемся. Никто из нас не стоит на месте. Мы растем, развиваемся, двигаемся вперед и назад. Почему? Потому что мы так устроены...
Если говорить простым языком:
«Я принимаю себя целиком со всеми недостатками. Жаль, что я несовершенен, но я та кой, какой есть. И так и должно быть. Оценивая себя как не достойного, я поступаю неразумно, а значит, опять совершаю ошибку. Со мной все в порядке, потому что именно так я себя воспринимаю. Точнее будет сказать, что я человек, в характере которого есть много хороших и много плохих черт. И оценивать я буду их - какими бы они ни были, - но не себя».
Альберт Эллис. Вредная самооценка. Не дай себя обмануть (2005)
#психотерапия
#психология
#рэпт