Вы когда-нибудь задумывались о том, каким способом существует человеческая личность?...
– Личность всегда возникает как набор внутренних комментариев к прямому восприятию.
Подумайте – разве это не так?
...А что плохого в мыслях?
Проблема не в спонтанно возникающей мысли. Проблема в том громоздком и длинном внутреннем комментарии, который она вызывает в омраченном рассудке. Одна тащит за собой другую, другая третью, и возникает лавина. Мысли размножаются как кролики.
Виктор Пелевин. KGBT+