...Сегодня мне хотелось бы поведать об одной из тех исторических ситуаций, из некоторых и выросло наше Содружество [речь идёт о движении Анонимные Алкоголики]. Многие из вас уже слышали часть этой истории о том, как Роланд Х., американский бизнесмен, все глубже погружался в пучину алкоголизма; он проходил один курс лечения за другим, но безрезультатно. В конце концов, отчаявшись, он отправился в Европу и буквально бросился под опеку доктора психиатра Карла Юнга, впоследствии оказавшегося великим добрым другом АА.
Как вы помните, доктор Юнг был одним из трех пионеров искусства психиатрии. От своих коллег, Фрейда и Адлера, он отличался тем, что был вдохновлен духовностью, и благодаря этому изменилась вся жизнь каждого из присутствующих здесь, как будет и со всеми будущими членами Содружества…
Я не осознавал, насколько великим человеком был Карл Юнг в духовном плане, пока в 1961 году не написал ему очень запоздалое письмо с благодарностью за ту роль, которую он сыграл в возникновении нашего сообщества Анонимных Алкоголиков.
То был последний год жизни доктора Юнга. Он был стар. И все же он сел и написал мне ответ. Похоже, он напечатал его на машинке одним пальцем.
Теперь это письмо – одна из самых драгоценных моих вещей. Лоис вставила его в рамочку, и оно всегда будет с нами.
Нам следует очень тщательно отметить, что сказал доктор Юнг в своем письме, явно написанном с глубокой любовью и пониманием – на языке сердца. Его видение того, что именно необходимо для выздоровления от алкоголизма – видение, пришедшее ко мне через Роланда и Эбби в критический момент моего падения – определило всю судьбу АА, когда оно было еще в зародыше. Смиренная готовность говорить правду, даже если это означает разоблачение ограниченных возможностей его искусства – в этом был весь он...
Фрагмент из речи Билла Уилсона на 33-й годовщине Анонимных Алкоголиков, январь 1968 г. Опубликовано под названием: "Доктор Юнг, доктор Силкуорт и АА"
#история
#юнг