Интересное исследование - сравнивали псилоцибин и активное плацебо (для того чтобы запутать пациентов, что по факту не получилось) плюс психотерапия в лечении зависимости от алкоголя.
В качестве плацебо использовали дифенгидрамин (старый добрый «димедрол» - можно предложить, что чувствовали пациенты). В качестве психотерапии пациенты получили суммарно по 12 сеансов мотивационной и когнитивно-поведенческой терапии.
Горизонт наблюдения достаточно большой (больше полгода) в качестве критериев эффективности - число дней без алкоголя.
Процент тяжёлого употребления алкоголя (больше 5 стандартных порций) в течение 32-недельного периода составил 9,7% для группы псилоцибина и 23,6% для группы дифенгидрамина, средняя разница 13,9%.
Среднее ежедневное потребление алкоголя (количество стандартных порций в день) также было ниже в группе, принимавшей псилоцибин. Серьезных нежелательных явлений среди участников не было.
Disclaimer.
Информация не для самолечения! Псилоцибин классифицируется как нелегальный наркотик и за него в нашей стране можно уехать по 228.
Источник:
jamanetwork.com/journal…/2795625
#алкоголь
#зависимость