Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
Простой пример: у Вас заболела голова, Вам порекомендовали таблетки, Вы сходили в аптеку, купили их, приняли… ура, помогло! Когда у Вас в следующий раз заболит голова, что Вы будете делать? Начинать поиск информации по новой? Искать альтернативы? Или просто пойдете в аптеку за теми же таблетками? Думаю, ответ очевиден. Вот если привычных таблеток в аптеке не будет, или они не помогут, или вылезут неприятные побочные эффекты – тогда да, Вы начнете искать дополнительную информацию. А до этого момента она Вам не нужна, и Вы ее «не видите», хотя она вполне доступна. Другой пример: Вы работаете в некой организации. У Вас нормальные условия труда, хороший коллектив, адекватный начальник, зарплата устраивает. Будете ли Вы при этих условиях ежедневно шерстить сайты вакансий, отправлять резюме, бегать на собеседования? Уверен, что в лучшем случае пара человек из ста ответит «да». Остальные будут просто работать и радоваться жизни. И только когда что-то перестанет устраивать – зарплаты не хватает, конфликт с начальством и т.п. – начнется поиск альтернативной информации. Короче говоря, наш мозг, наше сознание и подсознание устроены так, что: 1. Наше мировоззрение формируется и меняется во многом под влиянием не-рациональных факторов. 2. Однажды сформировавшись, система взглядов сопротивляется изменениям; мы в автоматическом режиме ищем подтверждения, а не опровержения, и отвергаем противоречащую информацию. 3. Мы не занимаемся постоянной критической переоценкой своих взглядов – это слишком ресурсозатратный процесс. 4. Чтобы запустить процесс изменения картины мира, нужен мощный стимул. Насколько мощный – зависит от конкретного человека, многие будут упорствовать до последнего, но не расстанутся с очевидно неверными взглядами. И это подсознательный механизм, а не сознательный выбор. Дисклеймер. Написанное выше ни в коем случае не означает, что «все картины мира одинаково хороши», что мы должны относиться с уважением к любым взглядам или что человек совершенно свободен от ответственности за свои воззрения и суждения. Ни в коем случае! Но, взаимодействуя с людьми, мы должны понимать, что и почему происходит у них в головах. Особенно если хотим добиться в этих головах каких-то изменений. Текст: Nikolay Vlasov #психология