Каждый десятый пациент госпитализированный в блок интенсивной терапии (кардиология), согласно анализам мочи на метаболиты, употреблял незаконные наркотики.
Всего было обследовано 1499 пациентов, из них 70% мужчин. Средний возраст составил 63 года. Причины госпитализации в БИТ включали инфаркт миокарда, острую сердечную недостаточность, аритмии, миокардит и легочную эмболию.
У 161 пациента (10,7%) был положительный тест как минимум на один запрещенный наркотик.
Что касается видов наркотиков, то 9,1% дали положительный результат на каннабис, 2,1% на опиоиды, 1,7% на кокаин, 0,7% на амфетамины и 0,6% на МДМА.
Пациенты, употреблявшие наркотики, как правило, были молодыми: треть (33%) пациентов в возрасте до 40 лет по сравнению с 6% пациентов в возрасте 60 лет и старше.
Все пациенты заполняли анкету, в которой их спрашивали, употребляют ли они в настоящее время запрещенные наркотики.
Из тех, у кого был положительный анализ мочи на наркотики, только 56,5% сообщили о текущем употреблении, а 43,5% заявили,…