Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
ОБМАНЫВАТЬ НЕХОРОШО В древнем городе N., который вольно раскинулся по обоим берегам реки X., живёт дама по имени L. Полгода назад у неё развился психоз, и она была доставлена каретой «скорой помощи» в городскую психиатрическую больницу. Психоз быстро вылечили и через некоторое время отпустили даму домой, с изрядной дневной сонливостью и заторможенностью; это позволяет предположить, что дозы лекарственных препаратов были сильно завышены. L. поставили на диспансерный учёт, с которого она теперь мечтает сняться, и велели каждые три недели приходить на внутримышечную инъекцию антипсихотика длительного действия (так называемого пролонга). В дополнение к уколам ей предписано три раза в день принимать таблетки еще одного антипсихотика, в также корректор (препарат, смягчающий побочные действия антипсихотиков), противосудорожное лекарство и ноотропный препарат. И вот она пришла ко мне на приём, чтобы я оценил схему лечения и дал рекомендации. Пациентка чувствует постоянную дневную сонливость и заторможенность, а также испытывает трудности с артикуляцией (я проблем с артикуляцией не вижу; мне кажется, говорит L. вполне хорошо, но она лучше себя знает). Советую ей продолжать инъекции, потому что антипсихотик позволяет предупредить рецидив психоза, и если принимать лекарство регулярно, то риск снова загреметь по «скорой» в психиатрию снижается до минимума. Остальные препараты рекомендую отменить: большинству людей в её положении обычно вполне хватает одного антипсихотика, а второй, который в таблетках, только вызывает сонливость и заторможенность; причин для приёма противосудорожного препарата нет, и он тоже явно не бодрит мою клиентку; ноотропные средства не имеют доказанной клинической эффективности; в корректоре при отмене второго антипсихотика, скорее всего, не будет нужды. - А что мне сказать врачу? - спрашивает L. - У вас получается диалог с ним? - задаю я встречный вопрос. - Не особенно, - говорит пациентка, - доктору обычно некогда, и он не любит, чтобы с ними спорили. - Продолжайте инъекции каждые три недели, это в ваших интересах, - советую я клиентке, - психоз не разовьётся, а там, глядишь, и с учёта вас снимут. А таблеток, кроме корректора, пожалуй, пить не надо. Только не говорите доктору, что вы их не принимаете. Он огорчится и рассердится. Не надо портить отношения с врачом диспансера, где вы состоите на психиатрическом учёте. Да, лгать некрасиво, кто бы спорил. Текст профессора Юрия Сиволапа. #психиатрия