ОБМАНЫВАТЬ НЕХОРОШО
В древнем городе N., который вольно раскинулся по обоим берегам реки X., живёт дама по имени L.
Полгода назад у неё развился психоз, и она была доставлена каретой «скорой помощи» в городскую психиатрическую больницу.
Психоз быстро вылечили и через некоторое время отпустили даму домой, с изрядной дневной сонливостью и заторможенностью; это позволяет предположить, что дозы лекарственных препаратов были сильно завышены.
L. поставили на диспансерный учёт, с которого она теперь мечтает сняться, и велели каждые три недели приходить на внутримышечную инъекцию антипсихотика длительного действия (так называемого пролонга).
В дополнение к уколам ей предписано три раза в день принимать таблетки еще одного антипсихотика, в также корректор (препарат, смягчающий побочные действия антипсихотиков), противосудорожное лекарство и ноотропный препарат.
И вот она пришла ко мне на приём, чтобы я оценил схему лечения и дал рекомендации.
Пациентка чувствует постоянную дневную сонливость и заторможенность, а также испытывает трудности с артикуляцией (я проблем с артикуляцией не вижу; мне кажется, говорит L. вполне хорошо, но она лучше себя знает).
Советую ей продолжать инъекции, потому что антипсихотик позволяет предупредить рецидив психоза, и если принимать лекарство регулярно, то риск снова загреметь по «скорой» в психиатрию снижается до минимума.
Остальные препараты рекомендую отменить: большинству людей в её положении обычно вполне хватает одного антипсихотика, а второй, который в таблетках, только вызывает сонливость и заторможенность; причин для приёма противосудорожного препарата нет, и он тоже явно не бодрит мою клиентку; ноотропные средства не имеют доказанной клинической эффективности; в корректоре при отмене второго антипсихотика, скорее всего, не будет нужды.
- А что мне сказать врачу? - спрашивает L.
- У вас получается диалог с ним? - задаю я встречный вопрос.
- Не особенно, - говорит пациентка, - доктору обычно некогда, и он не любит, чтобы с ними спорили.
- Продолжайте инъекции каждые три недели, это в ваших интересах, - советую я клиентке, - психоз не разовьётся, а там, глядишь, и с учёта вас снимут. А таблеток, кроме корректора, пожалуй, пить не надо. Только не говорите доктору, что вы их не принимаете. Он огорчится и рассердится. Не надо портить отношения с врачом диспансера, где вы состоите на психиатрическом учёте.
Да, лгать некрасиво, кто бы спорил.
Текст профессора Юрия Сиволапа.
#психиатрия