О зависти и смерти
Смерть - "живое" воплощение мечты о справедливости и равенстве на земле, ибо никто не может ее избежать, ни у кого нет преимущества.
Других примеров как еще можно разрешить вопрос зависти в природе нет. В этой предельной точке разрешения аффекта становится понятно насколько зависть убийственна и саморазрушительна. Это особенно заметно в тех случаях, когда она становится доминирующим аффектом отдельной личности или общества.
В наиболее токсичной форме, она не терпит честной конкуренции, не предлагает выход через развитие, а уравнивает всех, обнуляя жизнь. Для развития нужна энергия, а на энергии разрушения можно быстро двигаться, но только назад, а не вперёд.
Текст Елены Кадыровой (печатается с сокращением).
#психоанализ
#зависть