Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
О разнице между чувством вины и моральным мазохизмом. Возможно ли утверждать тождество чувства вины и морального мазохизма? Нет. Структура психики, заточенная под чувство вины - это структура, в которой доминирует садистичное Сверх Я, диктующее и организующее наказание: тут Я безропотно соглашается и подчиняется диктату садистичного Сверх Я. Структура психики, заточенная под моральный мазохизм - это структура, где доминирует мазохистическое Я, которое ТРЕБУЕТ наказание Сверх Я. А если еще точнее: Я провоцирует наказание Сверх Я. Улавливаете разницу? Психика, заточенная под чувство вины - это психика скорее невротического регистра, имеющая ресурс ВЫДЕРЖИВАТЬ боль вины или справляться с виной при помощи симптома. Психика, заточенная под моральный мазохизм НЕ СПОСОБНА выдерживать чувство вины даже при помощи симптома. И тогда человеку, структурированному моральным мазохизмом остаётся лишь одно решение: либидинизировать чувство вины и инвестировать мазохизм Я. Психика, заточенная под чувство вины - имеет встроенное в нее Сверх Я, как наследие Эдипа; следовательно, это - психика, в которой десексуализированы объектные отношения. Психика, заточенная под моральный мазохизм - это психика, в которой происходит возврат к Эдипу и ресексуализация эдиповых отношений. Психика человека, заточенного под чувство вины - слышит строгий голос отца (голос Сверх Я) и подчиняется его приговору. Психика человека, заточенного под моральный мазохизм ПРОСИТ "плётки отца" и желает быть им избитым. Моральный мазохизм "одевает" одежды невроза, хотя в сути своей скрывает перверсию. "Моральный мазохизм хитрит для того, чтобы удержать видимость невроза посредством видимости постэдипального чувства вины. Однако само существование морального мазохизма указывает на дефект невротической организации, на прореху в невротическом функционировании" (Бенно Розенберг). В чем же эта "прореха" морального мазохизма? В неспособности выдерживать чувство вины. И в вынужденности эротизировать чувство вины, трансформируя его тем самым в источник удовольствия. Зачем? Чтобы хоть как то быть способным вынести чувство вины. Человек использует свои мазохистическое средства для того, чтобы воссоздавать, реконструировать невротическую организацию. "Так моральный мазохизм проявляется как мазохизм - хранитель невроза". Или же пытается таковым стать. Текст А. Канской (с небольшим сокращением) #психоанализ #мазохизм #вина