Обложка канала

Клинический психоанализ

Психоанализ, психотерапия, психология, клиника и немного философии.

Клинический психоанализ

4 года назад
Открыть в
В твиттере куча бульбоспоров, теперь это так принято называть, ну а нам-то что? Мы по-прежнему продолжаем говорить о COVID-19. Моё внимание привлекла небольшая итальянская работа с кликбейтным заголовком: “Risk of SARS-CoV-2 Reinfection 18 Months After Primary Infection: Population-Level Observational Study”. Авторы работы ретроспективно оценивали частоту реинфекций на большой популяции в зависимости от множества факторов. Особенность работы - достаточно длительная прослеженность частоты повторного инфицирования, вплоть до февраля 2022 года, когда превалирующим штаммом стал омикрон. Данные брались из регистра провинции Абруццо. Под реинфекцией понимали повторный случай ПЦР(+), который возникал не менее чем через 45 дней от первого случая ПЦР(+), в промежутке между которыми была отмечена ПЦР(-). У 119266 пациентов было выявлено 729 случаев реинфекции, что на круг составило 6,1 ‰. Было госпитализировано всего 8 человек, а умерло 2 (79 и 73 лет). Интересным на первый взгляд показалось то, что частота реинфекций через 6 месяцев до конца исследования со временем уменьшалась, а не увеличивалась, как можно было бы подумать, несмотря на появление мутантных штаммов: