•жизнестойкость, гибкость (разнообразие доступных защит) и регуляция аффекта
(в прошлом назывались силой эго)
Жизнестойкость в процессе неблагоприятных событий (а также после их окончания) требует способности выносить сильные чувства, модулировать их — это называется аффективной толерантностью или регуляцией — а также направлять их выражение таким образом, чтобы это приводило к адаптивным, а не дезадаптивным последствиям. Аналитическая терапия наращивает силу эго через создание надежной удерживающей среды, в которой пациент постепенно расслабляется. Он интернализует успокаивающий голос терапевта, что позволяет утихомирить эмоциональные бури и перейти к возможным способам совладания. Сильная сторона именно психоаналитической психотерапии — работа с контрпереносом и трансформация переживаний контрпереноса в эмпатию и помощь.
•рефлексивное функционирование и ментализация
Фрейд полагал, что понимание себя — это двигатель терапевтических изменений, но на самом деле способность к саморефлексия нередко является следствием хорошей терапии. Тест на способность к ментализации — перенос, если слова терапевта ранят пациента, осознаёт ли он, что намерение терапевта — помочь ему, даже если слова задели что-то больное. Терапевт должен быть в состоянии выносить искажение своего образа, но постепенно поднимать вопрос о том, могут ли у клинициста быть другие мотивы помимо очевидных для пациента зловредных. Стимуляция способности к ментализации — как вам кажется, что происходило с вашей матерью, когда она так нечувствительно себя вела, каким было ее собственное детство. В идеале, способность к ментализации развивается всю жизнь, один из больших плюсов работы терапевтом — растущая способность ментализировать людей с самыми разными проблемами, половой, этнической и религиозной принадлежностью, разных возрастных групп, способностей и уровня достатка.
•комфортное самоощущение как в общности, так и в индивидуальности
Психологическое здоровье требует взаимодополняющих способностей коллективно взаимодействовать с другими и отстаивать свои личные интересы, быть самому и отдаваться чему-то более масштабному. Не нужно автоматически патологизировать людей из коллективистских культур как более зависимых. Терапевт из Китая спросила, как помочь поколению депрессивных бабушек, которое выросло в суровых условиях требований к женской покорности и теперь предположительно завидует свободам молодых китаянок. Пришли к выводу, что депрессия бабушек может быть вызвана их опасениями, что новое поколение с другими ценностями их презирает и что нужно выразить восхищение их стойкостью и самопожертвованием в прошлом, когда не было столько благ. Нэнси подумалось, что она вряд ли получила бы такой вопрос в индивидуалистской культуре, где, скажем, американский терапевт посочувствовал бы своей депрессивной бабушке, но скорее всего не ощущал бы никакой личной ответственности за облегчение ее страданий.
Продолжение следует...